Консультация психотерапевта /

Может уже к психиатру? — вопрос №120573

Проблема с супругой, сначала началось как клаустрофобия, потом стало обрастать дополнительными фобиями. Теперь панический страх на все выражения речи, содержащие понятие скованности, сокрытия, герметичности и т.д. (список большой), но труднее всего, что причин возникновения фобий становится в разы больше, если источником разговора, действий становлюсь я. Это крайне не приятно, хоть разводись. Но и на работу теперь устроиться рна не может (закрытые двери, сейфы и т.д.). С психологами работали - временный результат, а потом ещё хуже. Так может уже к психиатру? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Это все давно началось?
Сеансы с психотерапевтом по своему желанию прекратили?
Клиент
Юлия, началось всё лет 10 назад, она к психологу ездила для снятия тревожных состояний. Ноотропы, витамины. Совсем недавно онлайн-занятия с психологом пришлось прекратить, по её инициативе ("Только хуже всё стало"). С начала я думал, что она просто издевается - ругались. Потом сам понял, что что-то не то. В интернет при ней нельзя, ведь в интернете есть ресурсы, которые не достать (её точка зрения). Фотографировать нельза - сразу фото удалять. Даже просто фразу не примитивную, а какую то другую скажу - уже слёзы и психоз.

Педиатр
Здравствуйте! А сами с чем связывете такое изменение?
Клиент
Маргуба, не могу знать. Правда.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Между психологом и психиатром стоит психотерапевт. Супруге к нему.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте,Виктор.Ваша жена обследована? МРТ головного мозга делали?Гормональный фон?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
К психотерапевту.+ обследовать жену,исключать органические заболевания.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Психотерапевту показаться обязательно!.ноотропы и витамины это не те препараты, которые способны помочь!
Если после беседы врач посчитает нужным, то назначит необходимые исследования ( для исключения органической патологии)
Клиент
Юлия, я понимаю, что психолог уже не поможет, лишь бы до психиатрии не дошло. Дополнительные обследования нужны (мрт или ещё что)?
Педиатр
тогда ,действительно, надо ей поговорить с психотерапевтом.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , вы же понимаете что жизнеугрожающего ничего нет. Есть неврозоподобных состояние, нужно лично пообщаться. Чтобы ваше состояние р причину этого состояния понять. Совершенно правильно вы думаете, быстрее всего патологию может исключить психиатр
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. В ситуацией с супругой нужен именно психиатр, то есть медикаментозная терапия, индивидуально подобранная. Психотерапевт и психолог не помогут. Только психиатр сейчас.
Ветеринар
Здраствуйте! Если работа с психологом не помогает , а усугубляет то здесь однозначно нужен психиатр и комплексное медикаментозное лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сначало покажитесь врачу! Пусть он осмотрит, проведет беседу
Исследования ( мрт головного мозга ) могут потребоваться для исключения какого-то патологического
( органического ) процесса
Но можно начать с осмотра врача, он обязательно назначит исследования, если будет считать это необходимым!
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте, обратитесь к психотерапевту, он назначит лечение и даст направления на все необходимые обследования.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на мой взгляд, поводов для психиатра более чем достаточно... Не тяните...
Педиатр
Здравствуйте исследования проводите параллельно с работой психотерапевта: МРТ головного мозга, кровь на ТТГ т4 св Т3 св пролактин кортизол АКТГ эстрадиол тестостерон св прогестерон ФСГ ЛГ 17 он прогестерон дэа-с
Педиатр
Думаю да. К психиатру. Но психолог, психотерапевт нужен только очно!!! Не через скайп и интернет. Так не поможет!!!!