Можно ли делать ревизионное эндопротезирование

Добрый день, прошу помощи! В ноябре 2024г мне сделали операцию по замене тазобедренного сустава с лева. С момента операции мое состояние значительно ухудшилось. Операцию сделали плохо, ходит я могу не более 10 мин, с палочкой. Оперируемая нога стала длинней на 5-6 (?) см. Сейчас при проседании бедренного компонента нога может быть с разницей от 4 до 6 см. (каждый раз разная разница). Нерв постоянно зажимает. Стопа потеряла чувствительность, как будто обваренная кипятком, в лежачем положении на спине стопа западает во внутрь, и я ее перестаю чувствовать совсем. Мне выделена квота 2027 год. В ноге постоянно что-то двигается, щелкает, ходить нет возможности, передвигаюсь только на такси. Я пыталась найти альтернативу на более короткий срок ожидания в платных клиниках. Была консультация с ортопедом-травматологом, с Клиникой, г. Москва. Получила ответ (телефонный разговор) - Врач мне сказал, что операцию сделали плохо, поставили эндопротез большего размера, чем нужно в результате получилось тракционное повреждение нерва, соответственно получилось переудлиннение мышц, сосудов, тканей. Протез не закреплен, есть проседание компонента. Оперируемая нога стала длинней на 5-6? см, что мне уже ничего не исправить и риски ревизии гораздо выше потенциальной помощи, пораженные нервы уже не восстановятся, если соглашаться на ревизию, то мне поставят меньший размер эндопротеза, но облегчения и изменения ситуации у меня не будет, у меня будут постоянные перипротезные переломы и вывихи, потому что растянутые ткани не будут держать протез, что мягкие ткани (мышцы, связки, капсула сустава) "привыкли" к новому, растянутому положению. Если поставить протез меньшего размера и "вернуть" все на место, эти расслабленные ткани могут не создать нужного напряжения (мышечного корсета). Один единственный выход — это поставить два «шарика» (Эндопротез тазобедренного сустава «Двойная мобильность» Double Mobility) заменить тазобедренный и коленный суставы, удалить всю бедренную кость, но я такую операцию не перенесу. Мне отказали. И теперь с этой информацией я не понимаю, действительно ли ревизия, не улучшит, а только ухудшит мое положение? Какие риски вывихов и переломов в моем случае? Можно ли делать операцию? Мне очень важно второе мнение специалистов. Огромное спасибо Ссылка на снимки https://disk.yandex.ru/d/sumHyBVwyNK6wA

Псориаз, артрит, диабет 2 типа
55 лет
19 Мая ·Просмотров: 111·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по результатам последнего МРТ показана повторная операция. Как она будет называться окончательно определится на операции при выявлении точной причины жалоб и объективны результатов по МРТ.сейчас только гадание, может это, может то. По анализам повышен СРБ, предварительно показаться ревматологу очно.

Спасибо! Ревматологов у нас нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным рентгенографии есть признаки нестабильности бедренного компонента эндопротеза.
Это несомненного показание к ревизионному эндопротезированию тазобедренного сустава.
Если коленный сустав в порядке, то замена его не требуется.
Эндопротез тазобедренного сустава двойной мобильности - это современный эндопротез , который позволяет увеличивать объем движений в тазобедренном суставе без риска его вывиха.бояться этой операции не нужно.
Такую операцию лучше проводить в федеральном центре травматологии и ортопедии , где есть опыт ревизионного эндопротезирования.
Всего самого наилучшего!

Спасибо! Какой институт по Вашему мнению более профильный учитывая мой случай - ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр травматологии и ортопедии имени академика Г.А. Илизарова» г. Курган или ФГБУ «ННИИТО им Я.Л. Цивьяна» г. Новосибирск?

Все эти центры достойные.можно смело обращаться.