Не прекращаются месячные на фоне приема схемы эстрожель + утрожестан
В апреле 2026 врач назначил МГТ по следующей схеме : эстрожель 1 нажатие , с 14 по 25 день утрожестан 200 мг. До этого месячные отсутствовали в течение 6 месяцев. После приема утрожестана в течение 2-3 дней начинаются месячные . И не прекращаются вот уже 12 дней. Не слишком обильные, но жидкие и нормального кровянистого цвета. На данный момент мой врач в отпуске. Какие мои действия сейчас? Через день должна начать прием утрожестана во втором цикле. Перед назначением данной схемы по узи - эндометрий тонкий, фолликулярный аппарат не выражен. Мазки в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, первые три месяца приема гормональных препаратов происходит период адаптации и это может проявляться в виде подобных кровянистых выделений . Так как менструальная реакция наблюдается более 8 дней, то в таких ситуациях с целью уменьшения кровянистых выделений рекомендуется обычно прием кровоостанавливающих препаратов, например транексамовая кислота. Так же рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия. Уточните пожалуйста эстрожель применяете ежедневно? Если по данным узи нет каких либо отклонений, то обычно рекомендуют придерживаться схемы приема эстрогены ежедневно, а прогестины 1 раз в месяц в течение 10-12 дней.
Да, эстрожель ежедневно 1/2 дозы (1 нажатие). Транексам принимаю уже 2 дня по 500 2 раза в день. Кровянистые выделения не уменьшаются. Утром и днем - обильнее. Вечером и ночью мало.
Евгения, в таком случае рекомендуется проведение ультразвукового исследования для оценки эндометрия, чтобы понять как быть далее с утрожестаном. Скорее всего это связано с периодом адаптации. Транексамовую кислоту обычные рекомендую употреблять по 1000 мг три раза в день в течение четырёх дней, это является эффективной терапевтической дозой. Возможно что, такой эпизод кровотечения связан с недостаточным употреблением эстрогенов, обычно минимально эффективная дозировка два нажатия
Принятый ответ
Обычно минимальная эффективная доза Эстрожеля у большинства пациенток составляет трансдермальный гель 2,5 мг 1 раз в день (наносить на кожу живота или бедер). На слишком низкой дозе эстрогена эндометрий может быть нестабильным, и из-за этого появляются длительные мажущие или умеренные кровянистые выделения.
Кроме того, на фоне схемы эстрожель + утрожестан кровянистые выделения могут быть в первые месяцы МГТ, но кровотечение 12 дней подряд требует коррекции схемы и очной оценки, особенно если через день должен начинаться новый курс утрожестана.
В похожих ситуациях предполагается адаптация эндометрия к циклической МГТ: после 6 месяцев без менструаций слизистая матки может реагировать нестабильным отторжением, поэтому выделения могут быть более длительными, чем обычная менструация.
Практически сейчас обычно рекомендуется: отметить 1-й день кровотечения, количество прокладок в сутки, наличие сгустков, боли и слабости; сделать УЗИ органов малого таза в ближайшие дни, чтобы оценить толщину эндометрия и полость матки; сдать общий анализ крови и ферритин, если выделения продолжаются или есть слабость. Также желательно проверить ТТГ, потому что при гипотиреозе нарушения функции щитовидной железы могут усиливать нарушения кровотечения.
Спасибо большое за ответ, очный прием с лечащим врачом состоится 1 июня. Завтра должен быть начат прием утрожестана во втором цикле. То есть продолжать пока все по схеме ? И постараться сделать узи и анализы сдать ?
В похожих случаях продолжение циклической схемы на фоне незавершившегося кровотечения может запутать картину: станет сложнее понять, это продолжается прежнее кровотечение или начинается новая реакция на прогестерон. Поэтому обычно рекомендуется в ближайшие дни сделать УЗИ органов малого таза, оценить толщину эндометрия и полость матки, а также сдать общий анализ крови; при возможности полезно дополнительно проверить ферритин и ТТГ.
В подобных ситуациях на очном приеме целесообразно обсудить увеличение дозы Эстрожеля до минимально эффективной (2 нажатия).
Например, в подобных случаях обычно рекомендуют комбинацию Эстрожеля с ВМС Мирена:
Эстрожель - ежедневно, непрерывно, минимальная эффективная доза у большинства пациенток составляет трансдермальный гель 2,5 мг 1 раз в день (наносить на кожу живота или бедер).
ВМС Мирена устанавливается (после исключения воспалительного агента) внутриматочно 1 раз в 5 лет.
ИЛИ комбинацию Эстрожеля с Утрожестаном:
Утрожестан: 200 мг/день в течение первых 12 дней каждого календарного месяца
Далее, Утрожестан при постменопаузе - непрерывный режим 100 мг/сут ежедневно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такая реакция в первый цикл МГТ встречается нередко, особенно после длительной аменореи и на циклической схеме прогестерона. По описанию это скорее всего затянувшееся прорывное кровотечение, это не опасно, к тому же эндометрий до начала терапии был тонкий. Поскольку кровотечение продолжается, новый курс утрожестана начинать не стоит - сначала нужно дождаться прекращения выделений и сделать контрольное УЗИ эндометрия. Далее уже корректировать схему с лечащим гинекологом: чаще меняют режим приема прогестерона, но не отменяют МГТ полностью. Если выделения не усиливаются, без крупных сгустков и выраженной слабости - ситуация плановая, не экстренная.