Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в правом боку после приёма урсосана. — вопрос №484014

Здравствуйте! Врач назначил урсосан - неделю по 500 мг на ночь, потом увеличить дозу и на ночь 1000 мг. Пока принимала неделю, всё было хорошо. Как только увеличила дозу вдвое, на следующий же день началась небольшая тошнота, которая прошла за день, и боли в правом подреберье (несильные, но назойливые, как будто что-то стучит изнутри), которые не проходят уже третий день. Врач ушёл в отпуск, спросить его я не могу. Скажите, нужно ли прекращать приём урсосана или достаточно снизить дозу? Или это вообще в порядке вещей, и нужно просто перетерпеть такой побочный эффект?
Заранее спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, побочный эффект препарата. Сколько по времени принимаете? В общем 2 недели?
Клиент
Хайшат, неделю принимала по 500 мг. И только один день - по 1000 мг. Тут же вылезла побочка. Пока прекратила принимать совсем. Не знаю, правильно ли сделала.

Терапевт, Кардиолог
В связи с чем назначали? Если есть данные обследования прикрепите пожалуйста
Клиент
Хайшат, узи показано наличие конкрементов 4-5 мм (не менее 15-20 шт.), плюс высокий холестерин (10.9). Врач предположил, что это холестериновые камни и предложил попробовать их растворить или хотя бы уменьшить.
Терапевт, Кардиолог
Нужно принимать по 500 мг на ночь для растворения камней в течение 6-12 месяцев. При болях принимайте дюспаталин 200 мг 1т внутрь
Соблюдайте строго диету с ограничением жирного, жареного, копченого и маринованного
Кушать все на пару и отварное
Статины назначались?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо большое!
Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!.
Как хирург я категорически против подобных методов
Множественные конкременты в полости желчного пузыря- повод для его удаления
За 30 лет практиеи я ни разу не видела, чтобы кто нибудь в делчном пузыре что нибудь растворил
Пустая трата времени и денег
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, а 4-5 мм и 15-20 штук - это уже показания к операции? Или в принципе если камни появились, независимо от их размера и количества, то уже можно (нужно) делать операцию?
Врач УЗД, Хирург
Еще позавчера надо было сделать операцию
Вы так этим урсосаном приступ острого холецистита себе заработаете
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо! Дождусь врача и попрошу направление на операцию.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я соглашусь с коллегой хирургом, что у вас множественные камни и мелкие и есть опасность, что они выйдут и закупорку сделают и будет приступ острого холецистита. Лучше планово сделать операцию
Клиент
Ирина, спасибо!