Деносумаб при РМЖ

Здравствуйте! Гормонозависимый РМЖ. Т4М1N0. 34 года. Активное лечение пройдено (химия, мастэктомия, лучи), сейчас гормонотерапия (Аримидекс). По результатам денситометрии в поясничном отделе позвоночника остеопороз. Было одно вливание Зометы. Эндокринолог предложила поколоть деносумаб, а потом перейти снова на бисфосфонаты. Насколько безопасна такая стратегия с точки зрения потери МПК (минеральной плотности кости)? Начиталась в чате по остеопорозу, что деносумаб не такой идеальный, как расписывают врачи. Может, лучше продолжить лечение золедронкой?

Рмж (ремиссия), остеопороз, остеохондроз, спондилоартроз, хронический панкреатит, синдром жильбера, фарингит, бронхит. Гипотериоз
34 года
20 Мая ·Просмотров: 237·Ольга, Астрахань

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог.

Деносумаб является высокоэффективным средством, которое часто используется в первой линии лечения остеопороза, особенно при поражении почек (когда снижается скорость клубочковой фильтрации). Один из побочных эффектов деносумаба - это синдром рикошета.

Согласно клиническим рекомендациям, чаще все-таки используют Золедроновую кислоту при отсутствии патологии почек.

Вот именно синдром рикошета и пугает(

У золедроновой нет же этого рикошета?

У золедроновой кислоты таких побочных нет.

Однако, там есть свои нюансы. При использовании золедроновой кислоты частый побочный эффект - это остеонекроз нижней челюсти.
Поэтому обязательно при любых болях в зубах и челюсти рекомендуется консультация стоматолога.

Я пишу это не ради того, чтобы Вас напугать. Чтобы Вы были в курсе.

При остеопорозе золедроновая кислота делается не так часто, как при метсатазах. Поэтому риск побочных эффектов не так велик.

Да, я знаю про риск ОНЧ. Просто думала, что при деносумабе он тоже есть. В выписке онколога золедроновая кислота назначена 1 раз в 6 месяцев, а также витамин Д и кальций ежедневно

На деносумабе он тоже есть, просто не так часто встречается, как на золедроновой кислоте.

А в остальном все верно: и кальций и витамин Д при остеопорзе - все согласно клиническим рекомендациям

Принятый ответ

Здравствуйте. Синдром рикошета после отмены деносумаба действительно существует, особенно если после прекращения терапии не выполняется переход на бисфосфонаты. Но как раз предложенная вам схема деносумаб а затем бисфосфонат и используется для снижения этого риска.
При гормонотерапии ингибиторами ароматазы деносумаб считается эффективным вариантом защиты костной ткани, особенно при уже сформированном остеопорозе. Золедроновая кислота тоже остается хорошей и более предсказуемой стратегией, особенно если функция почек сохранна и лечение переносится нормально. Поэтому оба варианта допустимы.

Здравствуйте!
Стратегия применения деносумаба с последующим переходом на бисфосфонаты не является предпочтительной с точки зрения сохранения минеральной плотности кости.
Деносумаб эффективен, но его эффект обратим, и после отмены без замены возможен спад минеральной плотности костей.
Переход с деносумаба на бисфосфонаты не доказан как оптимальный способ поддержания костной плотности, более того, есть косвенные указания на трудности в восстановлении костной массы после деносумаба.
Таким образом, продолжение терапии золедронатом является более безопасным и обоснованным выбором, так как обеспечивает устойчивое сохранение МПК в течение нескольких лет после завершения курса.
Итоговая рекомендация: учитывая возраст, стадию заболевания, проведённое лечение и наличие остеопороза, продолжение терапии золедроновой кислотой (по 5 мг 1 раз в год) является более безопасной и эффективной стратегией с точки зрения сохранения минеральной плотности кости, чем переход на деносумаб с последующим возвратом к бисфосфонатам.

Здравствуйте ! Спасибо большое за понятный и развернутый ответ! Единственное, не понимаю: вы пишите 5 мг 1 раз в год. В выписке от моего онколога 4 мг 1 раз в полгода. Почему так?

Принятый ответ

Это общие рекомендации, Вам рассчитали индивидуально, страшного в этом ничего нет.

Здравствуйте!
Деносумаб действительно демонстрирует более выраженное увеличение минеральной плотности костной ткани, особенно в поясничном отделе, по сравнению с золедроновой кислотой, что критично при установленном остеопорозе.
Деносумаб безопасен и эффективен для быстрого набора костной массы.
Но продолжение Зометы тоже допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте
На самом деле такой переход с одного остеомодифицируюещго агента на другой не рассматривается как оптимальный

Обычно идут либо на Деносумабе, либо (что чаще) на Золедроновой кислоте
А Деносумаб в аспекте остеопороза на самом деле не идеален и так же не лишен побочных эффектов
Золедроновая кислота в профилактическом режиме (то есть при остеопорозе и пении) раз в полгода - это безопасный препарат, использование которого КРАЙНЕ редко вызывает остеонекроз