Консультация онколога /

Лимфатический узел под вопросом — вопрос №821969

Добрый день. У мамы полгода назад мастэктомия по поводу рмж. Стадия2а, лимфоузлы не поражены. Сейчас сделали узи - вопрос только по 1 узи на шее. Один узист ставить по вопросом гиперплазию, передалили у другого. Он его тоже нашел, но вопросов по нему нет - без кровотока, строение норм. Прикрепляю 2 узи заключения. Подскажите стоит ли беспокоиться

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам 2 УЗИ лимфатических узлов все в пределах допустимой нормы. Контроль через 3 месяца.
Онколог
Здравствуйте! По описанию достоверных данных за метастазирование нет, нужно выполнить узи повторно через месяц, если будут описаны изменения, выполнять пункционную биопсию под контролем узи.

Клиент
Юлия, меня смущает, что этот узел уже вылазил до операции и пэт кт, ничего не нашли. Размеры были такие же. Он рядом с ОСА. Одни врачи его видят, другие нет. Я так понимаю, что он уже относится не к надключичным, а к шейным.
Онколог
Это шейный лимфоузел. Вы всегда в одном и том же месте делали обследование? На пэт-кт метастатические лимфоузлы копят кв
Клиент
Юлия, так получалось, что узи делали всегда разные специалисты. Даже если на одном аппарате, то разные. При пэт кт в описании не было там накопления. Только непосредственно в местах самих опухолей. Я даже по картинке и размерам вижу, что описывают один и тот же узел, но просто кто-то называет его надключичный, кто-то шейный.
Онколог
Прикрепите протокол узи, где еще этот узел описывают(если есть возможность)
Клиент
Юлия, прикрепляю. Это узи до операции и пэт кт.
Онколог
Ничего страшного по узи другому нет. В любом случае за такое время метастаз бы увеличился!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Здесь важно не только посмотреть узи, но и динамику узла! Какой он был раньше на узи, что изменилось. Стоит переделать кт грудной клетки с контрастом (!), этот узел входит в зону исследования. Если явные изменения и динамика есть -биопсия!
Клиент
Светлана, я вас поняла. Проблема в том, что он не меняется. Единственный момент, что узи делается раз в 3 месяца и одного специалиста что-то не устраивает, у другого вопроса нет. Меня вот это смущает
Онколог
Динамику можно адекватно оценивать ТОЛЬКО у одного специалиста. Если вы будите каждый раз делать узи у разных, они вам будут давать разные ответы тк узи-эио субъективный метод.
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,беспокоиться не стоит.Данных за онкопатологию нет.
Маммолог, Хирург, Онколог
Лариса,здравствуйте! После операции требуется наблюдение онколога каждые 3 месяца с проведением обследований (анализы крови, узи молочных желез и регионарных лимфоузлов, рентген/кт легких). Если изменения только в те, что вы представили, то повода для беспокойства нет. Если вы делали только данное обследование, то нужно обратиться к участковому онкологу для контрольного обследования. В настоящее время данных за метастащирование нет.