Есть ли практика повторного использования Импланта?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, существует ли практика использования повторно имланта в молочной железе после ротации, если целостность сохранена? (была проведена подкожная профилактическая мастэктомия с одномоментной реконструкцией, через 5 месяцев после операции по результатам Мрт молочных желёз с контрастом ротация Импланта и накопление жидкости по задней стенке 33*7, целостность Импланта сохранена). Заранее спасибо большое за ответ🙏

Ревматоидный артрит
45 лет

Здравствуйте!
этот вопрос лучше уточнять у хирурга.

Виктория Сергеевна, спасибо.
Я просто хотела уточнить, это практикуется вообще в целом,? или только в моем случае хирург мне такой вариант предложил.

да, практикуется!

Здравствуйте.
Если целостность импланта сохранена несомненно, если не было признаков инфицирования железы в результате ношения импланта, проблема только в смещении, то возможно

Наталья Александровна, насколько возможен риск, что не повторится повторная ротация и накопление жидкости?

К сожалению, риски осложнений выше общих. Можете рассмотреть установку полиуретановых имплантов, с ними риск намного меньше

Наталья Александровна, у меня уже стоит такой. Вот хирург предложил посмотреть, почистить имплант и обратно его же вставить, если он целый. Я просто хотела уточнить, как часто это практикуется, или это только в моем случае.
Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Да, такое используется