Повышенное давление по утрам 143-152
У меня уже около 5 лет повышенное давление. Принимал по рекомендации врача Конкор 5+5. Есть сопутствующие заболевания Атеросклероз артерий н/к. Облитерирующий тромбангиит. Принимает на постоянной основе препараты Ксалерто 2,5 мг; Аторис 20мг; ТромбоАСС 100 мг. Последние несколько месяцев по утрам давление стало от 143 до 152 верхнее, 84-97 нижнее пульс 56-64. Несколько раз давление было 165. Прошел обследование у кардиолога (анализ крови, УЗИ сосудов, кардиограмма). Получил назначение врача:Ксарелто 2,5мг утром/вечер; ТромбоАСС 100 мг -утро;Верошпирон 25 мг- утро; Престилол5/5 мг -утро; Зенон 10/10мг; -вечер; Леркамен 20мг- вечер. Препараты принимал и вел дневник давления (измерял утро/вечер) в течении трех недель. Существенных изменений в показаниях давления не произошло. По утрам давление так и остается в диапазоне 140-150 и это при приеме на ночь Лекамена 20мг. А вот вечером стало пониженным 111-117, вялость, сонливость. Подскажите пожалуйста если такое низкое давление по-вечерам нужно ли пить Лекамен 20мг на ночь если утром он не держит давление в норме? Может заменить препараты Лекамен 20мг и Престилол 5/5 мг на другие.
Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста - есть ли у Вас возможность прикрепить пройденные анализы, ЭКГ, УЗИ сердца к вопросу?
Это поможет более эффективно Вам помочь.
Есть ли у Вас храп по ночам, остановки дыхания во сне? Проводилось ли к Вас исключение синдрома обструктивного апноэ сна?
Также подскажите пожалуйста Ваш рост и вес.
Храп есть. Рост 175 вес 85.
В таком случае рекомендуется выполнение суточного монитора ЭКГ (с оценкой апноэ сна) для исключения синдрома обструктивного апноэ.
Учитывая тенденцию к утреннему повышению давления - рекомендуется прием престилола в на ночь, а Лерканидипина утром, в тех же дозировках. Это поможет и снизить утреннее давление, и избегать низкого давления в вечернее время до приема терапии
Остальные препараты оставить в прежнем объеме
Здравствуйте. Спасибо за рекомендации.
Здравствуйте.В таком случае желательно поменять местами прием препаратов-утром-леркамен-20 мг(это все препарат второй линии),вечером-престинол-5 мг+5 мг.При неэффективности можно заменить престинол на эдарби-нач.доза 40 мг.Дополнительно нужно будет принимать бисопролол-5 мг,также леркамен-10-20 мг.
Возможно препараты еще не так накопились,чтобы имелся выраженный эффект.
Эхо сердца делали?Нет ли ночного храпа?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь хочется отметить, что при наличии выраженного атеросклероза артерий нижних конечностей, бисопролол может ухудшать кровоток. Поэтому в такой ситуации его меняют на небиволол, который дополнительно ещё расширяет сосуды.
Сейчас терапия назначена адекватная, с воздействием на разные механизмы повышения давления.
Но с учётом, что повышение идет утром, а значит скорее всего и ночью, возможны следующие причины, которые могут влиять на это:
▪️нарушение функции почек. Для оценки сдают креатинин, мочевину, выполняют узи почек и сосудов почек
▪️нарушение работы щитовидной железы, для оценки сдают ттг, т4 свободный
▪️синдром обструктивного апноэ. Ярким его проявлением является храп. И обычно помогает оценить его наличие такое исследование как полисомнография.
В плане давления, леркамен в таких случаях переносят прям к укладыванию спать, чтобы не было такой слабости.
А если будет, то обычно рекомендуется уменьшить верошпирон до 12.5 мг.
Не отмечали за собой храпа?
Здравствуйте!
Анализы сдавал, суточный мониторинг проводили. Прикрепил к вопросу выписку из карты посещения кардиолога. Храп есть, но жена говорит, что только в первые часы сна и то не всегда.
Посмотрела, их обследований, ни гормоны щитовидной железы, ни сосуды почек не проверяли. Это нужно посмотреть
Анализы на гормоны щитовидной железы и УЗИ почек сделаю.
А пока я из ваших рекомендаций понял, что необходимо заменить Персилол на Небиволол и уменьшить дозировку Верошпирона до 12,5 мг. Прием остальных таблеток оставить без изменения.
Вместо престилола-небиволол и периндоприл.
А так да, пока нужно пообследоваться, но небиволол в том числе поможет защитить от повышения давления
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Я так понимаю,что новую назначенную терапию вы принимаете уже в течение 3х недель,а значит препараты уже успели накопится
Так как престилол хорошо держит давление менее суток,то его прием лучше перенести на вечерние часы,а Леркамен перенести на утренние часы в дозировке 10мг (не рекомендую начинать сразу с 20мг,так как утром вы принимаете верошпирон,а он тоже снижает давление)
Остальные препараты оставьте в тех же дозировках
Контроль АД и пульса утром и вечером
Здравствуйте. Спасибо за рекомендации.
Будьте здоровы
Здравствуйте!
Три недели , в принципе, достаточно , чтоб препараты накопились и проявили свою эффективность;
Единственное, по некоторым особенностям механизма действия препаратов и описанным жалобы , можно рекомендовать поменять режим и препаратов, Леркамен в дозе 10 мг (по необходимости постепенно можно увеличить до 20 мг ) перенести на утро , после завтрака , а престилолол 5/5 мг принимать вечером ;
если это будет неэффективно в течение 7 дней приема , рекомендуется престилол заменить на телмисартан 40-80 мг и небиволол 5 мг (который является предпочтительнее при атеросклеротических изменений нижних конечностей ), а Леркамен оставить , 10-20 мг в сутки;
контроль дпвления на фоне лечения , оценка эффективности терапии через 2 Нед;
Также , очень важен контроль показателей липидного профиля, если бляшка 50% и более и/или есть диагноз ибс , целевые значения лпнп (плохой холестерин ) менее 1,4, в остальных случаях менее 1,8
Здравствуйте!
Спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь