Тревога,ПА,Хронические боли

Четыре года тому назад начались панические атаки,тревога,мышечные боли.Нашла врача прописали дулоксенту 30 мг далее 50.Пила 2 года все прошло. В прошлом году летом решила слезть с них до зимы все было хорошо Зимой открывала большой проект,волновалась,симптомы вернулись.Врач назначил 30 мг на 3-4 месяца.Слезла с них резко.Уже месяц как плохо(тревога,усталость,слезы,боли,головокружения,не желание что то делать и с кем то говорить,страх куда ехать,вдруг станет плохо) Пошла к психотерапевту назначил феннибут(он не подошел) Потом сказал попить алпрозолам 0,5-3 раза в день месяц. На мой вопрос может быть мне вернуть в терапию,долечиться ?он ответил «испугалась?» можешь пить дулоксенту и прикрываться алпрозолам. Помогите.Есть ли смысл начинать пить новые таблетки?или вернуться на терапию которая помогала? Не хочу больше ходить в таком состоянии,я очень жизнерадостный и активный человек сейчас же ничего не могу делать и постоянные слезы от этих болей,страхов,усталости,не ясной головы) Уже терпеть не могу.

Гастрит,повышенные АЛТ,Поликистозные яйчники
29 лет
20 Мая ·Просмотров: 370·Анастасия, Челябинск

Здравствуйте, по моему мнению в этот раз вы не долечились, так как 3-5 месяца это мало для стабилизации , обычно для закрепления эффекта выдерживаем срок в 10-12 мес от полной нормализации стояния. Так как препарат хорошо вам подходил , переносимость хорошая, то по моему мнению вернуть его и долечиться было бы целесообразнее, алпразолам хорошо тревогу снижает, но это не лечение и при приеме дольше 14 дней риски по зависимости и синдрому отмены

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста я не принимала его месяц.
Если с завтрашнего дня вернусь на него как и в прошлые разы 30 мг утром а потом 60,никакого серотонинового синдрома не будет?(а то начиталась).
И лучше не брать алпрозолам даже для прикрытия?(я его никогда не пила раньше)

Дулоксетин так и вводим, в начале 30мг, через 2-4 недели 60( смотря какая динамика будет

По моему мнению Для прикрытия алпразолам вариант отличный, главное сроки приема не превышать.

То есть алпрозолам не исключать ?
А попробовать его попить?
А если допустим и с него сразу станет легче,можно на дулоксенту не возвращаться?

У меня почему то сильный страх того,что мне от новых лекарств может стать хуже
А я живу одна

Я могу без него зайти на дулоксенту?
Или будет прям совсем тяжело
Не пила Ее месяц

Можно и без него, если терпимо по состоянию

Благодарю!
Подскажите пожалуйста я сейчас болею простудой
Это же никак не повлияет на то что я завтра начну прием препарата?

Принятый ответ

Нет

Здравствуйте,обычно в таких ситуациях рекомендуется вернуться на терапию которая давала положительный терапевтический эффект,в вашем случае это возврат на Дулоксетин в дозировках 30-60мг в сутки.
Алпразолам используется как вспомогательный препарат,он не лечит заболевание,а только стирает симптомы,на время приема.
К тому же прием ограничен 15 днями,так как препарат вызывает зависимость.
Лечение антидепрессантами обычно рекомендуют не менее 12 месяцев от момента полного купирования симптоматики.
Такой длительный прием делается для стойкой и длительной ремиссии.

Здравствуйте
Благодарю
Я могу не использовать алпрозолам?
А просто вернуться на дулоксенту?

Да,Алпразолам препарат просто для помощи при сильной тревоге,при заходе на антидепрессант.
Если вы можете зайти на Дулоксенту без него,то это только приветствуется.
Он нужен только для этого,а не для лечения.
Ваш основной препарат Дулоксента.

Хорошо
Последних два вопроса)
1.Если я сейчас болею и лечусь от простуды,это никак не повлияет на то что я завтра начну прием дулоксенты.

2.Читала на форумах что если был перерыв и зашла снова на антидепрессант может быть серотониновый синдром(опасное состояние)

И по практики вашей
Я не принимала его месяц
А до этого принимала 30 мг 4 месяца(не пошла на 60),но он мне уже не помогал на 30,до этого было все хорошо!
Сильная может быть побочка,как когда то в начале
Или организм все таки более менее его узнают)

1.В идеале конечно дождаться полного выздоровления.
Так как соматические простудные заболевания могут ухудшать состояние при лечении АД.
2.Такого осложнения не бывает при использовании АД в терапевтических дозировках (не превышать максимальные)
Он может возникать при использовании сразу двух АД в максимальных дозах и при использовании синтетических наркотических веществ,к примеру мефедрон.
Повторный заход на АД может влиять только на дозировку,т.е она может отличаться от прошлого захода,но на серотониновый синдром никак,не переживайте.
Все будет хорошо!

У вас очень эффективный препарат,поэтому период адаптации все же скорее всего будет,возможно не такой выраженный,но тут не угадать,все очень индивидуально.
Каждый заход на один и тот же препарат всегда разный.

Благодарю
Сначала лучше поправиться,потом заходить на него?

Принятый ответ

Я бы выбрал именно такой вариант,так можно объективно оценивать свое состояние,чтоб не мешали лишние факторы.