Кашель страшный,заложенность носа

Заболела ,сильный изнуряющий кашель.Заложен нос ,сопли прозрачные.Температуры нет1 врач выписыаает панцеф 7 дней и ренгалин,эффекта 0.2 врач амоксиклав 7 дней ,сироп линкас.эффекта 0.3 врач выписывает ингаляции бердуал после пульмикорт на 7 дней,хрипы ушли,но опять после 7 дней да и до кашель изнуряющий плюс температура37,5-38,снимок изначально в норме,спирограмма тоже,кровь общая и моча норм,иммуноглобулин и белок норм,прихожу опять,выписывают цефириаксон 10 дне по 2 укола,ингаляции бердуал,хотя сказал врач хрипы влажные,полилекса,карбоцестеин,ставит пнемонию начальную,верно ли все?

Нет
39 лет
20 Мая ·Просмотров: 460·Ольга, Брянск

Здравствуйте,
По результатам рентгеновского снимка признаков пневмонии не наблюдается.

Такое для решения повторного курса антибиотиков обычно назначают повторный контроль полного анализа крови и срб. Если будет повышение лейкоцитов, нейтрофилов и срб выше 30, то действительно назначают повторный курс антибиотиков. Если же этих признаков не будет то лечение назначается симптоматическое и организм уде самостоятельно постепенно справился с инфекцией.

Скажите кашель сухой или влажный? Когда усиливается?

Смешанный,приступообразный,ночью нет

Так а сейчас лечение назначено правильное?

С таким кашлем организм не справится сам

Принятый ответ

В целом, да лечение назначенное терапевтом верное. И достаточно оптимальное в описанной ситуации. Только прием антибиотиков лучше не начинать без сдачи исследований.

По описанию такой кашель врядли пройдет самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Назначенное сейчас лечение выглядит избыточным, небезопасным и не вполне логичным.
Диагноз начальная пневмония при чистом снимке рентгена, нормальном анализе крови и хорошей спирометрии не имеет под собой прочных оснований.
Учитывая , что вы уже приняли два курса сильных антибиотиков внутрь, которые не дали никакого эффекта. Назначение третьего антибиотика без КТ легких и при нормальной крови огромная и опасная нагрузка на организм.
Если изначальный снимок и кровь в норме, а сейчас появились влажные хрипы и температура, это гораздо больше похоже на острый бронхит Бердуал - это препарат для расширения бронхов при их спазме. Если врач четко слышит влажные хрипы, это говорит о наличии мокроты в крупных путях, и изолированный Бердуал здесь не является главным лечением.
Полидекса содержит в себе два антибиотиками и гормон, ее назначают при тяжелых гнойных гайморитах. При прозрачном отделяемом она не нужна.
Причинами кашля могут быть:
1. Постназальный затек
2.Атипичная инфекция (Микоплазма/Коклюш)
3.Гиперреактивность бронхов
В таких случаях могут рекомендовать дополнительно сдать:
СРБ
Сдать кровь (метод ИФА или ПЦР мазок) на Микоплазму пневмонии (Mycoplasma pneumoniae) и Хламидофилу пневмонии, а также на Коклюш, если кашель идет приступами.
Повторить снимок, но лучше уже сделать кт легких .
Качественно промывать нос солевыми растворами.
Если есть сильный отек и затек, обсудить с врачом назначение спреев с топическими стероидами (например, Мометазон/Назонекс) вместо Полидексы.

Принятый ответ

Добрый день.

Чаще всего острые эпизоды респираторных инфекций вызываются вирусными агентами (возможно, поэтому нет эффекта от применения антибиотиков), однако, при затяжном течении инфекции и подобных симптомах также обычно исключают и присоединение бактериальной флоры.

По развернутому анализу типичных признаков бактериальной инфекции нет (лейкоциты, лейкоцитарная формула в норме). Однако, чаще всего в таких ситуациях для более детальной диагностики также могут назначить анализ СРб.

Также с учетом жалоб важно исключать ряд инфекционных агентов (респираторные хламидии и микоплазмы, коклюш, паракоклюш- для этого обычно назначают анализ на антитела класса М и G к данным бактериям. При положительном титре Igm риск острого периода данных инфекции вероятен.

Также одной из причин подобного интенсивного кашля может быть наличие воспалительного процесса в пазухах носа, затека по задней стенке глотки. Для дополнительной диагностики обычно могут назначит очный осмотр лор врача. Может потребоваться проведение рентгена пазух носа. При наличии постназального затека к лечению могут добавить местные стероиды (например, Мометазона фуроат на 10-14 дней).

Назначение цефтриаксона при неэффективности амоксиклава обычно не рационально (у антибактериальных препаратов схож спектр противомикробного действия). Обычно если имеется необходимость в назначении антибиотика, то препаратами выбора являются лекарства, которые обладают эффектом на атипичную флору -хламидии и микоплазмы (особенно при положительном результате на IgM) -это макролиды (Азитромицин, Кларитромицин) или фторхинолоны (Левофлоксацин, Моксифлоксацин).

Если от небулайзерной терапии отмечался положительный эффект, то в таких ситуациях ингаляции иногда продлевают до 10 дней.

Описание рентгена сомнительное- описано в заключении, что очаговых и инфильтративных изменений нет- обычно это отрицает наличие пневмонии. Но в тексте имеется усиление легочного рисунка за счет перибронхиальной инфильтрации (иногда это описание может соответствовать бронхиту). Обычно при сомнительном описании рентгена для дополнительной диагностики могут рекомендовать проведение КТ органов грудной клетки.