Высокая температура и кашель , расшифровка анализа крови

Добрый день! Ребёнок 3,8 лет . 10 октября поднялась температура, 3 дня к вечеру повышалась до 39 , сбивали жаропонижающим. На 4-й день температура спала, насморк оставался. Кашля не было изначально. Доктор слушал - легкие чистые . Ребёнок был активным , гуляли , неделю , оставался дома, 20-21 октября пошёл в сад. И вот в пятницу, 21.10 пришёл с садика и к вечеру стал кашлять. На утро 22.10 температура 38,4 , к днём около 39 , к ночи 39,3. Снижала парацетамолом. 23.10 также повышения до 39 днём и к вечеру. 24,10 днём температура сильно не повышалась, ок 37,7. К вечеру 39,1. Сейчас 37,6-37-7 температура , больше не растёт. Кашель сильный сухой был, сейчас стал более влажный. Нос заложенность сильная. Промываю нос физраствором, на ночь називин. Обильное питьё, корень солодки завариваю, сироп линкас. В субботу 2 раза ингаляции пульмикорт и физраствор 1к1 мл. Кашель сейчас стал более влажный . Сегодня сдали кровь. Результат есть. Нужно ли подключить антибиотик? Очень не хочется. вообще ранее , за все время 1 раз давали ребёнку сумамед 3 дня (этим летом), больше никогда не применяли а/б. Может, нужно проложить лечение обычное и дальше посмотреть. ?

Ребёнку 3,8 , хронических нет. Аллергий тоже нет, только в 1,8 лет с температурой попали в больницу , назначили сразу укол цефириаксон, пошла сыпь.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По крови вирусно-бактериальная инфекция. Если температура спадёт и больше подниматься не будет,то лечение симптоматическое. Поддерживать температуру в комнате 22-24, влажность 40-60

Принятый ответ

Здравствуйте, продолжайте симптоматическое лечение, динамика положительная. По ОАК явных проявлений бактериальной инфекции нет

Принятый ответ

Здравствуйте. По оак у ребёнка чуть снижены гемоглобин ( норма от 110) это может быть на фоне инфекционного процесса , контроль крови через 14 дней после выздоровления.
Лейкоциты в норме , но ускорена соэ это признак воспалительного процесса судя по оак вирусного . Есть незначительное увеличение нейтпофилов это говорит о бактерии, вероятнее всего организма справляется самостоятельно.
По клинике положительная динамика, судя по температуре в данный момент , данных подключать антибиотики нет . Продолжайте симптоматическое лечение . Линзах лучше убрать сиропы, муколитики у детей до 5 лет не используются в связи со слабым кашлевым центром. Оставьте только ингаляуии с физ раствором .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо, большое за ответ. Да гемоглобин снижен наверно из-за болезни, в сентябре кровь сдавали, был 114.
Если вечером будет повышение, опять температуры , начинать а/б?
И последнее , выписывали нам клоцид2р в день. А др врач - амоксициллин 3р в день.
Что из них полегче, если все же придётся давать ? Выписывали сразу, без анализов , на «всякий случай».

Когда последний раз принимали антибиотик и какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, в сентябре сумамед, 3 дня .
До этого в 1,8 лет было повышение температуры до 39,1 пошли сразу в дет больницу , там по инструкции сразу уколы цефтриаксона назначили. С первого укола пошла сыпь по телу, я все отменила, больше не ставили , ребёнок выздоровел .

Поняла Вас. Тогда если сегодня поднимется высокая температура можете начинать амоксициллин это антибиотик пенициллинового ряда .
Дозу рассчитали реьенку ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, нет, сказали по инструкции….
Вес у ребёнка 18 кг

50 мг на кг назначается . Если в таблетках то по 250 мг 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, спасибо ??

Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, ещё вопросик , амоксициллин таблетки или все-таки суспензия? Или таблетки разводить в воде ?

Как Вам удобнее давать ребёнку можно таблетки растворить. Можно суспезию , если суспезия по 250/5 мг то по 6 мл 3 раза в день, если по 500 /5 то по 3 мл 3 раза в день .

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики в вашем случае не показаны. Достаточно симптоматического лечения, которое у вас в принципе адекватное (кроме сиропа от кашля). Продолжайте промывать нос, делать ингаляции с физраствором, увлажнять воздух и давать больше водички (30 мл/кг в сутки).
Температуру сбивайте только если она поднимается выше 38.5 градусов.
По ОАК есть признаки смешанной инфекции, но динамика положительная (организм сам справляется очень хорошо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктор, спасибо за ответ! На будущее,на всякий случай, чтобы знать что легче из а/б : клоцид или амоксициллин?

Амоксициллин считается антибиотиком выбора. Он легче чем Клацид, который, в свою очередь, является макролидом и назначается не в самую первую очередь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктор, спасибо за ответ! ??

Принятый ответ

Елена, здравствуйте.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции-.но начинает присоединение и бактерии ( преобладание нейтрофилов).
Сейчас нужно смотреть по состоянию ребенка
Если самочувствие лучше, сохранен аппетит, то вполне возможно, что организм справится и сам, без антибиотиков.
Желаю вам выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Валентина, спасибо за ответ!

Кровь спокойная лейкоцитов немного, но немножко снижен гемоглобина оценивать правда его нужно В здоровом состоянии. Формула 53 нейтрофила, скорее всего местные бактериальный процесс, абсолютно не тяжёлый, по типу зелёных соплей. Однозначно не нужен системный антибиотик, А вот по поводу носа, возможно местные антибиотики по типу изофры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, спасибо за ответ !