Консультация педиатра /

Высокая температура и кашель , расшифровка анализа крови — вопрос №1102027

Добрый день!
Ребёнок 3,8 лет . 10 октября поднялась температура, 3 дня к вечеру повышалась до 39 , сбивали жаропонижающим. На 4-й день температура спала, насморк оставался. Кашля не было изначально. Доктор слушал - легкие чистые .
Ребёнок был активным , гуляли , неделю , оставался дома, 20-21 октября пошёл в сад.
И вот в пятницу, 21.10 пришёл с садика и к вечеру стал кашлять. На утро 22.10 температура 38,4 , к днём около 39 , к ночи 39,3. Снижала парацетамолом. 23.10 также повышения до 39 днём и к вечеру. 24,10 днём температура сильно не повышалась, ок 37,7. К вечеру 39,1. Сейчас 37,6-37-7 температура , больше не растёт.
Кашель сильный сухой был, сейчас стал более влажный. Нос заложенность сильная.
Промываю нос физраствором, на ночь називин. Обильное питьё, корень солодки завариваю, сироп линкас. В субботу 2 раза ингаляции пульмикорт и физраствор 1к1 мл. Кашель сейчас стал более влажный .
Сегодня сдали кровь. Результат есть.
Нужно ли подключить антибиотик? Очень не хочется. вообще ранее , за все время 1 раз давали ребёнку сумамед 3 дня (этим летом), больше никогда не применяли а/б.
Может, нужно проложить лечение обычное и дальше посмотреть. ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Ребёнку 3,8 , хронических нет. Аллергий тоже нет, только в 1,8 лет с температурой попали в больницу , назначили сразу укол цефириаксон, пошла сыпь.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. По крови вирусно-бактериальная инфекция. Если температура спадёт и больше подниматься не будет,то лечение симптоматическое. Поддерживать температуру в комнате 22-24, влажность 40-60
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, продолжайте симптоматическое лечение, динамика положительная. По ОАК явных проявлений бактериальной инфекции нет
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. По оак у ребёнка чуть снижены гемоглобин ( норма от 110) это может быть на фоне инфекционного процесса , контроль крови через 14 дней после выздоровления.
Лейкоциты в норме , но ускорена соэ это признак воспалительного процесса судя по оак вирусного . Есть незначительное увеличение нейтпофилов это говорит о бактерии, вероятнее всего организма справляется самостоятельно.
По клинике положительная динамика, судя по температуре в данный момент , данных подключать антибиотики нет . Продолжайте симптоматическое лечение . Линзах лучше убрать сиропы, муколитики у детей до 5 лет не используются в связи со слабым кашлевым центром. Оставьте только ингаляуии с физ раствором .
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, большое за ответ. Да гемоглобин снижен наверно из-за болезни, в сентябре кровь сдавали, был 114.
Если вечером будет повышение, опять температуры , начинать а/б?
И последнее , выписывали нам клоцид2р в день. А др врач - амоксициллин 3р в день.
Что из них полегче, если все же придётся давать ? Выписывали сразу, без анализов , на «всякий случай».
Педиатр
Когда последний раз принимали антибиотик и какой ?
Клиент
Анна, в сентябре сумамед, 3 дня .
До этого в 1,8 лет было повышение температуры до 39,1 пошли сразу в дет больницу , там по инструкции сразу уколы цефтриаксона назначили. С первого укола пошла сыпь по телу, я все отменила, больше не ставили , ребёнок выздоровел .
Педиатр
Поняла Вас. Тогда если сегодня поднимется высокая температура можете начинать амоксициллин это антибиотик пенициллинового ряда .
Дозу рассчитали реьенку ?
Клиент
Анна, нет, сказали по инструкции….
Вес у ребёнка 18 кг
Педиатр
50 мг на кг назначается . Если в таблетках то по 250 мг 3 раза в день.
Клиент
Анна, спасибо ??
Педиатр
Будьте здоровы !
Клиент
Анна, ещё вопросик , амоксициллин таблетки или все-таки суспензия? Или таблетки разводить в воде ?
Педиатр
Как Вам удобнее давать ребёнку можно таблетки растворить. Можно суспезию , если суспезия по 250/5 мг то по 6 мл 3 раза в день, если по 500 /5 то по 3 мл 3 раза в день .
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотики в вашем случае не показаны. Достаточно симптоматического лечения, которое у вас в принципе адекватное (кроме сиропа от кашля). Продолжайте промывать нос, делать ингаляции с физраствором, увлажнять воздух и давать больше водички (30 мл/кг в сутки).
Температуру сбивайте только если она поднимается выше 38.5 градусов.
По ОАК есть признаки смешанной инфекции, но динамика положительная (организм сам справляется очень хорошо).
Принятый ответ
Клиент
Виктор, спасибо за ответ! На будущее,на всякий случай, чтобы знать что легче из а/б : клоцид или амоксициллин?
Педиатр
Амоксициллин считается антибиотиком выбора. Он легче чем Клацид, который, в свою очередь, является макролидом и назначается не в самую первую очередь.
Клиент
Виктор, спасибо за ответ! ??
Педиатр
Елена, здравствуйте.
По анализу крови есть признаки вирусной инфекции-.но начинает присоединение и бактерии ( преобладание нейтрофилов).
Сейчас нужно смотреть по состоянию ребенка
Если самочувствие лучше, сохранен аппетит, то вполне возможно, что организм справится и сам, без антибиотиков.
Желаю вам выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо за ответ!
Педиатр
Кровь спокойная лейкоцитов немного, но немножко снижен гемоглобина оценивать правда его нужно В здоровом состоянии. Формула 53 нейтрофила, скорее всего местные бактериальный процесс, абсолютно не тяжёлый, по типу зелёных соплей. Однозначно не нужен системный антибиотик, А вот по поводу носа, возможно местные антибиотики по типу изофры
Клиент
Наталья, спасибо за ответ !