Консультация педиатра /

Повторный приём антибиотика — вопрос №1169853

Ребёнок заболел 24 ноября температура 39.0-39.5 появился сухой кашель. Температура и кашель продолжались продолжительное время несколько дней. Педиатр назначил антибиотик Флемоксин солютаб 250 мг и сироп Линкас. После приёма этих средств кашель перешёл во влажный, он продолжается несколько дней. На повторном приёме у педиатра 8 декабря, врач прослушав ребёнка сказала. что в лёгких ничего такого нет, но нас беспокоит продолжительный глубокий кашель.Врач не видела анализ крови назначила антибиотик Азитрокс, Кофасма, ингаляции Беродуалом и Амбробене.
Прокомментируйте:
1) по анализу крови нужен ли приём антибиотика Азитрокс.
2) какое пройти дообследование т.к. ребенок часто болеет и прощупываются шейные лимфоузлы уже как 4 года.

Возраст: 7

Хронические болезни: Хронический аденоидит

Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Посмотрите пожалуйста прикрепленные анализы и прокомментируйте.
Педиатр, Нефролог
В общем анализе крови картина вирусной инфекции- повышен уровень моноцитов, лимфоцитов. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 -50мл на кг. Остальные параметры соответствуют возрастной норме. Показаний для антибактериальной терапии сейчас нет . В майском анализе крови картина аналогичная.
В плане дообследования - УЗИ лимфатических узлов, кровь на иммуноглобулины М на ВЭБ, ЦМВ
Клиент
Елена, Спасибо!
Клиент
Елена, Здравствуйте! Собрались сдавать анализы на ВЭБ и ЦМВ. Достаточно ли этих анализов в нашем случае и каким методом сдать лучше т.к. ребёнок часто болеет.
Педиатр, Нефролог
Лучше сдать кровь на уровень иммуноглобулинов М
Клиент
Елена, Спасибо!
Педиатр
Добрый вечер, анализ не прикрепился
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, приложите, пожалуйста, анализ
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. У ребенка поднимается температура 37.1. Посмотрите, пожалуйста, анализ крови. Чувствует себя нормально. Нужен ли антибиотик? И какое нужно дообследование?
Педиатр
По анализу крови от 07.12 признаки вирусной инфекции, моноцитоз, увеличение лимфоцитов. Антибиотик в данном случае не требуется
Клиент
Алина Александровна, спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!☘️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ирина. Если врач видит объективную картину бактериальной инфекции, то приём антибиотика оправдан. Лимфоузлы увеличены из-за наличия инфекции в близлежащих органа. Рекомендую получить консультацию стоматолога и ЛОРа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, а вот по крови у нас завышены тромбоциты, всегда и моноциты часто завышены бывают. О чем это может говорить?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чаще всего из-за сгущения крови, мало потребляет жидкости. Вторая причина периодически возникающая вирусная нагрузка, при которой повышаются моноциты и тромбоциты.
Педиатр
Здравствуйте. По ОАК крови нет признаков бактериальной инфекции, в возрасте 7 лет нейтрофилы должны быть в пределах 1.7, у вас 1.68 т.е незначительно снижен. Так что прием антибиотиков не показан.

Шейный лимфоузлы типичная локализация, главное чтобы они были мягкие, безболезненные при пальпации(прощупывании) эластичные, не спаены с окружающими тканями.
Так же важно чтобы в полном состоянии здоровья, л/у не увеличивались в объемах. При инфекции могут увеличиваться, это нормально