Протрузия. Боль в спине

Здравствуйте. Около двух месяцев болела спина после непродолжительного сидения. Боль быстро проходила. В пятницу пришлось поработать в наклоне около часа, выпрямляться стало больнее, затем подъем тяжести и привет - острая боль. Характер боли не изменился с пятницы. Лёжа боли нет вообще, стоя несильно. Стоя, субъективно, боли меньше при выгибании назад. Острая боль при вставании с положении сидя. Боль в ноги НЕ отдаёт, онемения конечностей нет, снижения мышечной силы нет. Сделал Мрт, результат прикрепил. С субботы принимал: Тизанидин, ставил Велдексал, затем Вольтарен  уколы. Не помогло нисколько. Вопросы : 1. Отчего боль: мышцы или из-за протрузии? 2. Как и чем лечить? 3. Возможно ли протрузию вылечить, уменьшить? Можно ли по заключению мрт определить как давно она у меня? 4. Можно ли продолжить занятия фитнесом? Если да, то какие мышцы большие или меньше прорабатывать? 5. Нужно ли носить поясничный пояс сейчас? 6. Каковы риски прогрессирования протрузии? Чем опасна протрузия?

55 лет
21 Мая ·Просмотров: 232·Карен

Принятый ответ

Здравствуйте
По МРТ есть протрузии дисков и небольшая экструзия L3–4, а также признаки спондилёза и артроза. При этом сейчас нет признаков поражения нервов. По характеру симптомов наиболее вероятно, что текущая боль связана не с протрузией, а с перегрузкой мышц и фасеточных суставов с выраженным спазмом. Сейчас нужен режим относительного покоя без постельного режима, исключение наклонов и тяжестей. Основное НПВС курсом внутрь, при необходимости миорелаксант. После стихания боли обязательно подключить лечебную физкультуру, это ключевой этап восстановления.
Протрузии полностью не исчезают, но симптомы можно полностью убрать и стабилизировать позвоночник. Это хронические изменения, развивающиеся годами, точно определить срок их появления по МРТ нельзя.
Фитнес возможен, но сейчас только лёгкая активность, ходьба, плавание, упражнения на стабилизацию. Нельзя пока делать силовые нагрузки. Возврат после купирования боли.Корсет можно использовать временно при нагрузке 1–2 недели, но постоянно носить не рекомендуют .
Риски прогрессирования сейчас невысокие: позвоночный канал сохранён, неврологических осложнений нет. Опасность появляется только при появлении корешковых симптомов (боль в ногу, онемение, слабость).
В целом это острая механическая боль на фоне хронических изменений позвоночника, а не опасное неврологическое состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карен
Клиент

Благодарю за отклик.
Одобряете план лечения?

Острый период (1–2 недели, при выраженном болевом синдроме)
Нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) — для снятия воспаления и боли:

Мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в сутки (после еды, курс 7–10 дней) — селективный НПВС с меньшим риском побочных эффектов со стороны ЖКТ.
Альтернатива: целекоксиб 100–200 мг/сут (если мелоксикам не подойдёт).
Местные формы: гель с кетопрофеном или диклофенаком — 3–4 раза в день на область поясницы (при отсутствии повреждений кожи).

Миорелаксанты — для снятия мышечного спазма:

Мидокалм 150–300 мг/сут в 2–3 приёма после еды (курс 2–3 недели).
Альтернатива: сирдалуд (тизанидин) 2–4 мг 3 раза в день (при неэффективности мидокалма).
Витамины группы В — для улучшения нервно-мышечной передачи:

Комбилипен или мильгамма — по 1 ампуле внутримышечно через день, курс 10 инъекций.
Затем переход на пероральный приём: нейробион или бенфотиамин + пиридоксин — по 1 таблетке 3 раза в день, курс 1 месяц.
Хондропротекторы (начинаем в конце острого периода):

Хондроитин + глюкозамин — по 1 таблетке 2 раза в день, курс 3–6 месяцев

В целом схема выглядит разумной для острой механической боли в спине, но с несколькими уточнениями.
НПВС (мелоксикам или целекоксиб, местные гели) это базовая и правильная часть лечения. Важно не сочетать разные НПВС одновременно и использовать минимально эффективную дозу коротким курсом.
Миорелаксанты (мидокалм или тизанидин) допустимо, но обычно достаточно одного препарата, а не чередования. Эффект у них умеренный, это вспомогательная терапия.
Витамины группы B можно, но доказательная эффективность при такой картине ограничена. Вреда нет, но это не ключевой компонент лечения.
Хондропротекторы на острую боль не влияют и доказательной пользы при протрузиях поясницы практически не имеют. Можно не начинать сейчас или рассматривать как необязательный этап.
Главное в лечении в вашем случае не лекарства, а постепенное восстановление движения и ЛФК после стихания острого периода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карен
Клиент

Здравствуйте. Два дня принимаю тизанидин мг 3/д и целекоксиб 200 2/д. Эффекта нет. Также, даже носки не могу надеть. Сколько дней нужно принимать, или заменить?

Если за 2 дня эффекта нет, это ещё не показатель неэффективности, при острой механической боли улучшение часто появляется через 5–7 дней. Целекоксиб обычно принимают 5–10 дней, тизанидин коротким курсом по переносимости.
Иногда лучше помогает смена НПВС например, на эторикоксиб или напроксен, либо добавление другой схемы обезболивания. Самостоятельно сочетать несколько НПВС не нужно.

Принятый ответ

Добрый день!
1. Боль смешанная. Первично это надрыв оболочки диска. А вторичная боль -это спазм мышц спины, пытающихся, ну скажем защитить этот диск
2. Классическая схема: покой и ношение полужесткого корсета, НПВС длительного действия и миорелаксанты
( Тот же Сирдалуд или меняют на Мидокалм, Аркоксия или Целебрекс ) на 14 дней + при сильных болях добавляют Дексаметазон в уколах, для снятия отека, все по согласованию с очным врачом)
3. Вообще грыжи часто несколько рассасываются сами за 6-12 месяцев благодаря работе иммунитета. А протрузии не рассасываются, но со временем уплотняются и перестают болеть. Определить точный возраст по МРТ НЕВОЗМОЖНО , но потеря воды в дисках косвенно говорит о том, что процесс развивался годами. Все приблизительно .Острым является только надрыв кольца
4. Да, но после снятия боли. Становая тяга, присед со штангой, прыжки - ЗАПРЕЩЕНЫ навсегда. Упор на мышцы кора, стабилизирующие позвоночник (пилатес, плавание, гиперэкстензия без веса)
5. Да, нужен полужесткий корсет с металлическими ребрами жесткости , он обязателен при любой! вертикальной нагрузке на ближайшие минимум 2-3 недели
6. Риском того, что при очередной становой тяге оболочка прорвется окончательно, диск выдавится в канал, сдавит нерв, и тогда нога онемеет или повиснет стопа

 - отвечает  СпросиВрача –
Карен
Клиент

Благодарю за отклик. План лечения можете назначить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карен
Клиент

Одобряете план лечения?

В целом база правильная. Но, Мелоксикам лучше все таки заменить на целекоксиб 200мг-2 раза в день или аркоксиа 90 мг -1 раз/день. они работают быстрее и мощнее. И к ним + защиту для желудка (Нольпаза утром). Курс не более 14 дней
Сирдалуд это обычно 2 мг -утро, обед и 4 на ночь , витамины группы В - они вам вообще сейчас не нужны. Мази, абсолютно любые, это дополнительно

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным МРТ выявляются дегенративные изменения, протрузии дисков L2-3 без признаков сужения межпозвонковых отверстий и воздействия на нервные корешки; протрузии L4-S1 с признаками сужения межпозвонковых отверстий.’
Боль вызвана мышечно-тоническим синдромом на фоне перенапряжения мышц и может возникать из за раздражения спинно-мозговых нервов в результате сужения межпозвонковых отверстий, через которые проходят нервы. Сиюмами протрузии не болят.
Для лечения мышечно-тонического синдрома обычно рекомендуется: НРВП в дозах по инструкции, например налгезин-форте/ ибупрофен, протекторы желудка на время по Ёма НПВП, например омепразол, миорелаксанты, например сирдолуд 2-4 мг в сут; местно обезболивающие мази, гели -вольтарен/найз. После купирования боли рекомендована ЛФК для укрепления мышц спины.
Определить по МРТ сколько как давно появились протрузии нельзя.
Фитнес возможен после купирования боли. Избегать резких наклонов, скручиваний в пояснице. Подьемов тяжести. Начинать занятия с минимальной нагрузки.
Возможно применение мягкого пояса, не постоянно. При постоянном ношении возможно появление слабости мышц из за постоянной поддержки.
Протрузии могут перейти в грыжи диска. Вызывать сдавление нервных корешков, что приводит к болям в спине, ноге/ногах. При тяжелых случаях нарушению тазовых функций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карен
Клиент

Курс лечения обычно 7-10 дней. При болях можно рекомендовать: НПВП (Налгезин-форте/ ибупрофен в дозах по инструкции)+протекторы для желудка , например омепразол (в дозах по инструкции), миорелаксанты (например сирдолуд 2-4 мг/сут или мидокалм 50 мг- 2-3 раза в день), местно мази (гели или пластырь) водьтарен/найз. Ношение мягкого или полужесткого корсета не более 3-4 часа в день. Избегать резких движений в пояснице, подьемов тяжести.
После купирования боли целесообразно проведение ЛфК для укрепления мышц спины.

Принятый ответ

Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные протрузии, грыжа не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Карен
Клиент

Благодарю за отклик

Не успела допечатать
Ответы на ваши вопросы

1. Мышцы или фасеточные суставы
2. Как и чем лечить? Нпвс и миорелаксант.
3.при укреплении мышц спины могут уменьшится протрущии. Как давно она есть определить достоверно нельзя
4. Да. Мышцы всей спины укреплять исключить подъем тяжести и скручивания
5. Нужно ли носить поясничный пояс сейчас? Нет.
6. Каковы риски прогрессирования протрузии? Чем опасна протрузия? Может превратится в грыжу и сдавливать нервные корешки. Вызвать слабость и онемение в ноге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карен
Клиент

Одобряете план лечения?

Мелоксикам 15 мг в сутки эффективная дозировка. Мелоксикам действует на жкт как и остальные нпвс. Меньше побочек от коксибов на жкт ( целекоксиб )
Мидокалм 450 мг в сутки эффективно.
150 это детская дозировка. Сирдалуд прием на ночь. Вызывает сонливость.

Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
На болевой синдром не влияют

Что касается Хондропротекторов, к сожалению, некоторыми врачами и экспертами по медицинским лекарственным препаратам эффективность ставится под сомнение. По моему мнению, применение хондропротекторов является не оптимальным . Все препараты на эффективность можете посмотреть на этом сайте :
https://mediqlab.com/

Принятый ответ

Здравствуйте! 1. Местная боль в спине чаще всего связана с миофасциальным синдромом, т е болят спазмированные мышцы на фоне физической или статической нагрузки, переохлаждения, неудобной позы во сне или при движении и др. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка крупной грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев (радикулопатия).
2. Препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты в таких ситуациях. При неэффективности может быть использован дексаметазон 8-12мг внутримышечно 3-5 дней.
+ пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки, лёгкий массаж (в том числе перкуссионный массажер дает хороший эффект)
Также рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышечного корсета. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот) или лфк по Маккензи.
3. Определить давности возникновения протрузии, к сожалению, невозможно, но и опасности никакой протрузии не несут, они могут быть даже у детей. Препаратов для уменьшения протрузий и грыж не существует, это маркетинг. Свежие протрузии и грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время и укрепление мышечного корсета.
4. Спорт- это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Спорт подбирается индивидуально: лфк, плавание, йога, пилатес, медленный бег, умеренные силовые нагрузки и др (в зависимости от того, что больше нравится и дает эффект). В первую очередь укреплять мышцы спины.
5. Корсет использовать не рекомендуется, он ослабляет мышцы спины, что может давать ещё большую боль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карен
Клиент

Благодарю за отклик
Одобряете план лечения?

Нпвс и миорелаксанты да. Если есть проблемы с желудком,то дополнительно рекомендуется Нексиум 20мг 2р в день на фоне приема нпвс.
Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците, они никак не влияют на боль. Часты передозировки.
Хондропротекторы не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Это тоже самое,что есть холодец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карен
Клиент

Понял, благодарю.