Психиатрический «учет»

Добрый день. Сегодня обратилась в ПНД по поводу следующих жалоб: апатия, сильнейшая тревога, социофобия, нарушение сна (бессонница либо слишком много сплю), импульсивные действия (увольнение с работы, смены городов - у всего как бы есть причина, но меня это состояние очень изматывает, нет покоя ни в чем), снижение настроение длительно (около 7 лет такое состояние), невозможность долго удерживать социальные связи + лечение четырмя разными антидепрессантами без результата (всегда ставили депрессию). Врач предположила либо ГТР либо БАР. Отправила на тестирование к клиническому психологу. Назначила: серената по 1/4 таб. утром, кветиапин по 12,5 мг вечером. Очень испугал предположительный диагноз БАР, ведь я медсестра. Скажите, в случае, если мне поставят БАР, я буду на учете? Или как? Мне нужно будет постоянно посещать ПНД? Могут ли меня с БАР без согласия класть в псих.стационар? Будут ди отводы от работы в медицине? Спасибо за ответ.

27 лет
21 Мая ·Просмотров: 176·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, и гтр и бар , любой диагноз психиатрический подразумевает под собой вид наблюдения ( учет), при гтр это консультативное, при бар в зависимости от состояния может быть консультативное или диспансерное, этот вид уже подразумевает посещение ПНД с определенный периодичность по усмотрению врача
Госпитализация в псих.стационар осуществляет только по показаниям, не добровольно ( без согласия ) госпитализация возможна только если психическое состояние попадает под ст 29 закона о психиатрической помощи.
Сложность с работой может быть, допустить могут , но при стабильной ремиссии и после комиссионного осмотра и с учетом исключения вредностей ( ночные смены не желательно). Это по приказу 28.01.2021 N 29Н.

Спасибо за ответ. То есть, если мое состояние будет стабильно на терапии, то проблем будет минимально?

Верно

Принятый ответ

Здравствуйте. При диагнозах ГТР или БАР в ПНД оформляется либо консультативное (визиты по ваше усмотрению для контроля) либо решением комиссии устанавливается диспансерное при более тяжелом течении БАР (с регламентированной периодичностью). Недобровольная госпитализация без согласия исключена, если состояние не подпадает под статью 29 Закона о психиатрической помощи (опасность, беспомощность, вред здоровью). Допуск к работе медсестрой возможен по решению врачебной комиссии в период стабильной ремиссии, но по Приказу № 29н могут быть ограничены ночные смены и вредные факторы. Уточнить диагноз поможет тестирование у психолога, а серената с кветиапином сейчас назначены наладить сон и снизить тревогу.

Большое Вам спасибо за ответ. Успокоили и все объяснили. Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При установлении диагноза ГТР устанавливается амбулаторно-консультативное наблюдение, если же будет установлен диагноз БАР, то в таком случае режим наблюдения устанавливает врачебная комиссия психоневрологического диспансера на основании Вашего состояния и частоты обострений. Обычно Д-наблюдению подлежат пациенты, имеющиеся хронические психические расстройства, страдающие затяжными психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и лица представляющие потенциальную опасность. Если на фоне лечения длительные ремиссии заболевания, то по решению комиссии могут назначить консультативное наблюдение.
При прохождении медицинской комиссии для работы могут возникнуть сложности при наличии диагноза БАР, но решение о допуске к работе также будет принимать врачебная комиссия на основании Вашего психического состояния и частоты обострений заболевания.
В психиатрический стационар без согласия кладут людей при наличии соответствующих показаний, вне зависимости от наличия или отсутствия психиатрического диагноза, если состояние человека подпадает под ст 29 закона о «Психиатрической помощи и гарантии прав граждан при ее оказании», т.е. человек представляет опасность для себя и окружающих; не может самостоятельно обслуживать себя по психическому состоянию; отсутствие своевременной медицинской помощи может нанести существенный вред здоровью.

Благодарю за ответ.

Пожалуйста. Рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сам по себе диагноз БАР не является 100% преградой для работы. Но если течение требует диспансерного наблюдения тогда уже могут отказать вам при получении разрешения на работу. Обычно идут на встречу и дают разрешение на работу. Исключения только если имеются факторы высокого риска опасности на работе.
Данные о заболевании вносятся в базу диспансера и хранятся в ней. Информация о вашем лечении по просьбе работодателя никто разглашать не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учёта сейчас как такового нет, просто будет консультация. Приглашать Вас специально в ПНД никто не будет.
Госпитализация в недобровольном порядке может быть осуществлена только в случае Вашей опасности для себя и/или окружающих, вреде здоровья, беспомощности. И диагноз тут не имеет значения.

Допуск к работе медсестрой будет проходить через комиссию в момент ремиссии заболевания. Могут быть ограничения работы в ночное время

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать