Консультация гастроэнтеролога /

Сильное жжение в ротовой полости — вопрос №1423774

Здравствуйте! Мою маму уже на протяжении 10 лет беспокоит жжение в ротовой полости. Не изжога, а именно жжение. Ей на данный момент 64 года.
Когда впервые возникли эти симптомы жжение было только на языке и с течением времени перешло на всю ротовую полость: дёсны, нёбо, губы и даже в последнее время отдаёт в носовые пазухи и глаза. Так же со временем жечь и печь во рту стало всё сильнее. Особенно за последние 4 года. Из-за чего очень сильно снизилось и снижается качество жизни, психологическое состояние, настроение, а больше всего страдает сон! Жжение сильнее всего начинает беспокоить в положении лёжа ночью или рано утром в промежутке от 4 до 5 утра. Из-за чего мама просыпается и больше уснуть у неё не получается. Днём оно присутствует постоянно, когда сильнее, когда слабже.
Из-за употребления многих продуктов жжение сильно увеличивается. И из-за этого приходиться придерживаться постоянной строгой диеты. Исключения составляют очень сладкое, солёное, острое, жирное, жареное, кислое и почти все свежие овощи и фрукты. Но и это только слегка смягчает дискомфорт. И даже если в период небольшой ремиссии мама употребит небольшую порцию сладкого (дольку шоколада или мармелада), дольку яблока или что-нибудь более солёного, то жжение почти сразу же увеличивается.
Уже очень долгое время она консультируется у гастроэнтерологов. Но доступ к таким врачам у нас проблемный так как мама живёт в деревенской местности Архангельской области и гастроэнтерологи приезжают туда из городов раз в два-три месяца.
Вкратце основным предположением врачей было, что жжение возникает из за заброса содержимого желудка в пищевод. Следовательно в пищеводе раздражается слизистая и это раздражение переходит в ротовую полость.
Кроме жжения её за последние 4 года время от времени начали беспокоить дискомфорт и тяжесть на желудке, отрыжка воздухом и особенно диарея, сопровождающаяся большим дискомфортом в кишечнике и сильной слабостью. Ей были поставлены ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, гастродуоденит, хрон. отрофический гастрит, хрон. панкреатит, дивертикулярная болезнь толстой кишки без признаков дивертикулита, желчно-каменная болезнь (но желчный удалён уже больше 10 лет назад, тогда когда и началось жжение). Не так давно был предположительно поставлен ещё и глоссит. Так же присутствуют гипертоническая болезнь 2 стадии и есть проблемы с костями и суставами - артриты, артрозы.
Основные препараты, которые ей назначали на разных стадиях болезни: омез, нексиум, нольпазу, ребагит, итоприт, ганатон, антарейт, тримебутин, кишечный антисептик рифаксимин, тримедат, энтерол, одестон, имудон, альмагели и гевисконы (но они только ухудшали состояние) и т.д. А так же смекту, ношпу и панкреатин. Небольшое облегчение было с нексиума, ребагита, ганатона, энтерола, одестона, имудона и периодами со смекты.
Летом 2022 года мама была на обследовании и лечении в МКНЦ им. Логинова. Где и были ей впервые поставлены диагнозы дивертикулита.
Так же у неё был выявлен и пролечен кандидоз полости рта. Но в этот период и после него ротовая полость у мамы была в нормальном состоянии без каких-то видимых изменений. За исключением небольшого налёта на языке.
Все эти многочисленные консультации и лечение не давали больших, продолжительных результатов. И было только кратковременное облегчение. И как только курс того или иного лечения прекращался вышеперечисленные симптомы особенно жжения возвращались снова.
Из интернета я узнал что эти симптомы очень похожи на диагноз "синдром горящего рта". Причины возникновения которого, как я понял ещё не удалось определить. Из этих же статьей я узнал что с такими симптомами по хорошему кроме как к гастроэнтерологу следует обращаться к неврологу, эндокринологу, пародонтологу, гинекологу, кардиологу, психиатру, психотерапевту.
Я хочу обратиться к врачам разных направлений рассмотреть эту ситуацию. Очень бы хотелось получить советы и рекомендации от грамотных людей! Хочется узнать как дальше быть, каких врачей ещё стоит посетить и в каких медицинских учреждениях? Может есть где-то клиники, в которые занимаются именно такими случаями? И где есть возможность обследоваться сразу у врачей разного профиля? Может кто-то подскажет конкретных специалистов и мед. учреждения?
Нам очень бы хотелось наконец-то найти истинную причину возникновения этих симптом жжения, которые не дают нормально и спокойно жить и вылечиться от этого!
Прошу прощения за такой длинный текст. Просто хотелось максимально подробно описать ситуацию.
Заранее БлагоДарю каждого кто прочитает это сообщение!

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Добрый день!
1. причин ,которые ведут к жжению в ротовой полости много,поэтому круг обследования большой.
Первая причина- дефицит витамина В12- поэтому надо сдать на уровень вит.В12 кровь
2.сдать мазок со слизистой полости рта на ПЦР герпес 1,2,6 тип,ЦМВ,ВЭБ
3.если это возникло во время менопаузы ,то следует пройти курс рефлексотерапии
4. виаскон по 10 мл перед сном,не запивать-1 мес
Принятый ответ
Клиент
Елена, БлагоДарю Вас!

Гастроэнтеролог
Рада помочь!!!
Клиент
Елена
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, вы можете порекосендовать нам препарат для улучшения сна в нашем случае?
Клиент
Чтобы была возможность подольше поспать и отдохнуть, а не просыпаться в 3-4 утра каждую ночь?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Да вы правы, может быть синдром горящего рта, есть такой диагноз и лечением занимается неврологом, причем работающий по доказательной медицине.
Но как правило, данный диагноз встречается в более молодом возрасте
Выше, доктор, правильно написала, в первую очередь исключить дефицит витамина в12 и фолиевой кислоты.
Сдать кровь на антитела к внутреннему фактору Касла и париетальным клеткам
По возможности: гастропанель
Повторно соскоб с языка на кандида.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, БлагоДарю Вас!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам
Клиент
Татьяна, в нашем случае вы можете порекомендовать препарат для улучшения сна, чтобы была возможность подольше поспать и не просыпаться в 3-4 ночи?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Порекомендовала бы конечно рецептурный препараты , попробуйте для начала мелатонин (без рецепта), но боюсь не принесет должного эффекта
Клиент
Татьяна, Спасибо понял!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, нужно дообследоваться :
Сдать кровь на витамин В12 и фолиевую кислоту, кровь на ат к париетальным клеткам и внутреннему фактору Касла.
Соскоб на кандиду
Принятый ответ
Клиент
Анна, БлагоДарю Вас!
Клиент
Анна, вы можете порекомендовать в нашем случае для улучшения сна? Чтобы была возможность подольше поспать и не просыпаться каждую ночь в 3-4 утра.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мелатонин (мелаксен) можно без рецепта
Клиент
Анна, Понял спасибо!
Гастроэнтеролог
Добрый день!Нет,тут лучше с психотерапевтом,это надо понять почуму так, скорее всего есть какие-то фобии.
Клиент
Елена, Понял Спасибо!