Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №806774

Зравствуйте, лечу головокружение уже 3 месяц, ничего не проходит. Сейчас какое-то тревожное расстройство, апатия, нет настроения, шум в ушах.
Ночью постоянные приступы жара. Как подумаю о чем то плохом сразу прилив.Два месяца назад отменила контрацептив Клайру(может это как то сказалось и идет гормональная перестройка).
Был повышен Д-димер. Сейчас все пришло в норму. Гормоны щитовидной железы в норме. Гемоглобин 135 в норме, ферритин 29,9 мкг
Лечение было: кортексин, пикамилон -в/м по 10 уколов.( в декабре)
Мексидол-10 в/в (в январе), затем 250 мг/2р.в.д. Келтикан комплекс на 1,5мес.
Сейчас: мексидол 250мг/2р.в д.до конца марта, келтикан 1 т. заканчиваю, глицин 1т./3р., тенотен 2т./2 р.д. Также пью БАД Тайм фактор.
Перед всем этим болела ковид. И приняла эту болезнь слишком близко к сердцу. Конечно тревожилась и нервничала. С сосудами были проблемы и до всего этого, но не в такой степени.
Головокружения в виде пошатывания, чувства неустойчивости, покачивания, иногда и пропадает четкость зрения.Если понервничаю головокруж.усиливается. Любое перенапряжение усиливает головокружение.
Ладно бы что-то одно было, а то и головокружение и апатия, тревога, нарушение сна, плохой аппетит.
Имеется венозная дисгемия по позвоночным сплетениям,но как объяснили, ничего критичного, признаки малого диаметра правой позвоночной артерии (2,5мм). МРТ г.м. -незначительные очаги глиоза сосудистого характера.
Психотерапевт назначал грандаксин, но от него тревога только усилилась. Пробовала фенибут, тоже самое.
Делаю гимнастику для шеи, буду пробовать лежать на аппликаторе кузнецова, делаю вестибулярную гимнастику.
Чем восстановить сосуды головы, укрепить так сказать?
Что-то может порекомендуете еще?
Что думаете о вертигохель, карницетине.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника. И узи сосудов головы и шеи покажите нам на сайте покапайте в нос мозговые капли семакс по 2 капли в ноздрю 2 раза в день в течение 2 недель пройти сермион по 5 миллиграмм 3 раза в день в течение длительного времени не меньше 3 месяцев очень эффективно гимнастика по бубновскому и шишонину. Продолжайте спать на ортопедической подушке, носить мягкий воротник шанса контролировать артериальное давление.
Невролог
Здравствуйте. У Вас по жалобам я вижу психогенные проявления, скорее всего ковид дал дисфункцию вегетативной нервной системы, и все эти состояния как следствия идут. Головокружение которое Вы описываете не истинное, не сосудистое. Почитайте пожалуйста ПППГ ( Персистирующее постуральное перцептивное головокружение) - это психогенное головокружение, прям то что Вы описываете. Мексидолы, пикамилоны тут вообще ну никак. Тенотен очень слабый. я бы подключила более эффективную противотревожную терапию вегетостабилизирующую.
Я считаю что Вам не нужно "укреплять " сосуды.
В первую очередь психотерапия хорошая , качественная.
Почитайте Дэвид Бернс - терапия беспокойства.
Из препаратов довольно эффективный при том что мягкий - Адаптол 300 мг 1 таб 3 раза в день 2-3 месяца.

Клиент
Яна, спасибо. Во время болезни оно уже началось, а в один из дней, потеряла резко равновесие, потом три дня не могла голову вниз наклонить. И с тех пор шатает,матает.
Невролог
Вот возможно тогда у Вас был приступ ДППГ - это доброкачественное позиционное головокружение . но на данный момент нет, признаки совсем другого психогенного головокружения. Вот из препаратов еще могу посоветовать Омарон ( он же Ноокам) 1 таб 3 раза в день на 1-2 месяца. Он и успокаивает не много, и как сосудистый (хоть и считаю что у Вас не в сосудах дело), но тем не менее, попейте.
Клиент
Яна, спасибо. Буду пробовать Адаптол. Если от него будут головокружения, там в побочках написано, чем тогда заменить?
Невролог
Да не должно быть. Если вдруг ( но не настраивайтесь на это ) то можно было бы Стрезам 50 мг 1 к 3 раза в день 1 месяц. Но то что плохо и адаптол и стрезам по рецепту идут.
Клиент
Яна, спасибо. Поняла Вас. Адаптол у меня есть 500 мг., но не решалась пить, т.к. невролог настаивала, что это все сосудистые проблемы.
Невролог
Если бы были сосудистые, то помогали бы сосудистые препарат, да и по узи ничего критичного. А я все же думаю у Вас больше проявления тревоги.
Адаптол 500 мг пейте по пол таблетки 3 раза в день 2-3 месяца.
Клиент
Яна, да, спасибо. Я тоже это подозревала, поэтому и ищу решение проблемы.
Невролог
Пожалуйста!
Клиент
Яна, здравствуйте. Начала прием Адаптола, решила пока на ночь, в первый день выпила пол.таблетки, ощутила сильное расслабление и ощущение, что слишком глубоко погружаешься в сон. На второй день, тоже самое, только еще сильнее, аж страшно становится. И начал болеть желудок от этих таблеток. Да,головокружение после пробуждения проходят,наверное из-за таблеток, но потом снова возвращаются,т.к.их действие заканчивается.

Невролог
Здравствуйте. Вообще препарат довольно не сильный. Обычно явного влияния на сон не оказывает. Желудочные боли давать может. Модно перейти на более слабый препарат Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день 2 месяца.
Клиент
Яна, афобазол не подходит,эффекта ноль. А стрезам по эффекту, как адаптол или сильнее?
Невролог
Я бы расценила Стрезам по сильнее Адаптола. Но, бывает такое Адаптол кому такую реакцию дает, другие препараты, тот же Стрезам - легче идет. То есть пробовать надо. Если есть Стрезам то попробуйте 50 мг 1 капсула 3 раза в день 1 месяц. Сначала начните с 1 капсулы на ночь.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,пройдите курс сосудистого лечения-вазобрал по 1 т 2 р в день-2 месяца. Он хорошо расширяет сосуды и убирает чувство шаткости,неустойчивости. И я бы рассмотрела вопрос о назначении антидепрессанта под прикрытием тералиджена. Вам лечге будет справиться с этим состоянием.
Клиент
Ирина, спасибо. А при низком давлении можно вазобрал. У меня оно бывает 98/65. И этот препарат регулирует и отток и приток крови к голове?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
При низком давлении можно половинную дозировку использовать-по 1/2 таб 2 раза в день(он расширяет сосуды и улучшает венозный отток)
Невролог
Здравствуйте ,Анна ! Такое состояние похоже по жалобам у вас на ПППГ -персистирующее постурально-перцептивное головокружение . Оно как раз проявляется ощущением шаткости неустойчивости
Я бы рекомендовала обратиться очно к отоневрологу. При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Медикаментозное лечение сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом Узи Интракраниальных артерий проходили ?Брахиоцефальные вижу прошли Вертигохель очень хороший препарат особенно рассасывать и 1 час после него не пить воду