Дородовая госпитализация при транзиторной гестационной артериальной гипертензии
Добрый день. Сейчас идет 38 неделя беременности, выставили диагноз транзиторной гестационной артериальной гипертензии 1 ст, проводили СМАД, где однократно выявлено повышение АД 145/87, 3 анализа суточной мочи - белок менее 0.1. Веду дневник АД, в среднем значения 124/70, выше 127 САД ни разу не повышалось, чувствую себя нормально, явных отеков нет, терапию на постоянной основе не назначали, терапевт рекомендовала принимать Допегит при повышении АД свыше 135/85. УЗИ плода и доплер в норме (делаю каждую неделю по назначению акушера-гинеколога). Акушер гинеколог настаивает на дородовой госпитализации для стимуляции родов. Необходимо ли это? Предвестников родов нет, живот не опустился, тренировочных схваток нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно при гестационный артериальной гипертензии плановая госпитализация женщин в 39 недель, в случае если давления контролируется и нет осложнений как в вашем случае. Поэтому в 38 недель стимуляция обычно не проводится , если на то нет каких-либо других показаний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра! Плановая госпитализация в роддом при отягощенном анамнезе, в том числе установленная артериальная гипертензия рекомендуется на сроке 38-39 недель для определения дальнейшей тактики введения родоразрешения и дообследование перед родами. Если состояния малыша и ваше стабильное до индукцию родов ранее 40 недели беременности проводить не будут, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра.
При таких данных больше похоже на очень мягкую гестационную гипертензию без признаков преэклампсии: белка нет, давление дома нормальное, допплер и состояние плода хорошие. Но срок уже 38 недель, и именно после 37 недель при гипертензии мы часто рекомендуем родоразрешение, потому что риск осложнений беременности начинает постепенно превышать пользу дальнейшего ожидания. То есть рекомендация на дородовую госпитализацию в этой ситуации не потому что «всё плохо», а как стандартная осторожная тактика на доношенном сроке. Особенно если диагноз уже официально выставлен. Отсутствие предвестников ничего не значит: шейка и родовая деятельность могут измениться быстро.
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра
Согласно клиническим рекомендациям действительно рекомендована индукция родов беременным с гестационной гипертензией, поэтому ваша доктор права, что дает вам направление. Срок индукции описан дословно "после 37 недель". Поэтому фактически решение в роддоме будет приниматься исходя из общей картины - если АД стабильное, состояние малыша удовлетворительное, обычно нет никакой необходимости стимулировать роды в 37 недель
Принятый ответ
Здравствуйте !
Дородовая госпитализация на 38-й неделе в вашем случае действительно целесообразна, так как наличие гестационной гипертензии является прямым медицинским показанием к плановому родоразрешению из-за высоких рисков внезапного развития преэклампсии или гипоксии плода. Отсутствие предвестников родов и незрелость путей на этом сроке нормальное явление, поэтому в стационаре сначала безопасно подготовят шейку матки медикаментозно, а затем проведут мягкую индукцию родов под постоянным контролем КТГ и давления. Это стандартная мировая практика, которая защищает вас от осложнений и гарантирует безопасное рождение здорового ребенка