Боли внизу живота слева, желтый кал, вздутие

Добрый вечер! Сегодня уже 9ый день. Сначала заболело справа под ребром, потом около пупка, потом слева внизу вот как сейчас. Стул лентовидный стал только 2 дня, пробкообразный. Сделал узи ОБП - с образный желчный (с рождения) + метеоризм + признаки диффузных изменений поджелудочной неспец. характера. Кровь общий + кровь на асат алат белирубин и тд - все сдал, все в норме. Кал на скрытую кровь - ни слизи ни крови ничего. В стуле есть непереваренная пища, стали то запоры то поносы. Кал то плавает то нет. Болит внизу живота примерно на 3 из 10. Что еще сдать и куда пойти? Прием только 24 го. Беспокоюсь вдруг онкология... Есть боль при нажатии на область вокруг пупка если сильно надавать внутри болит, как будто кишечник

гипертензия, принимаю ларисту
36 лет
21 Мая ·Просмотров: 88·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте! Почему это вряд ли рак:
Кал на скрытую кровь отрицательный (при раке толстой кишки он положителен в 60-80% случаев)
Общий анализ крови и печеночные пробы в норме (нет анемии, воспаления или застоя желчи)
Боли мигрируют (справа → около пупка → слева), для опухоли это нетипично
Ваши проблемы, вероятно, связаны с неравномерным поступлением жёлчи в кишку, отсюда то запоры, то поносы.
Что стоит ещё досдать до приёма:
Кал на кальпротектин – главный тест, который отличит воспаление (болезнь Крона, язвенный колит) от СРК. Если он низкий – онкологии практически нет.
Копрограмма – покажет степень переваривания пищи, жиры (стеаторею), что подтвердит проблему с поджелудочной или желчеоттоком.
СРБ (С-реактивный белок) крови – маркер воспаления. В норме при СРК.
Что делать до приёма:
Диета №4 (исключить молоко, сырые овощи, бобовые, сдобу, жирное)
Пить больше теплой воды (до 2 л/день, мелкими глотками)
Убрать газообразующее: капуста, яблоки, черный хлеб
Можно попробовать дротаверин (Но-шпа) при боли – 1-2 таблетки, если нет противопоказаний
Если станет хуже - обратиться раньше к гастроэнтерологу или терапевту поликлиники

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель