Консультация педиатра /

Питание новорожденного — вопрос №1349369

Подскажите ребенку 28 дней весит 4900 кг. Подскажите как кормить сколько в миллилитрах кормлю каждые 3 часа. грудное молоко пропало. кормлю смесью Нутрилон премиум 1 с рождения. кормила по 90 миллилитров каждые 3 часа ребенок просыпался не спал еды ему не хватало т.к. когда один раз дала добавки вцепился в бутылочку. на пачке нутрилон написано что с 3 по 8 неделю кормить по 120 мл. и я стала давать по 120 мл каждые 3 часа ребенок спит лучше и более спокоен. подскажите правильно ли я кормлю по миллилитрам

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
объём кормления рассчитываем исходя из веса ребёнка, на ваш вес 815 мл в сутки получается, это примерно по 100 мл каждые 3 часа. После 120 мл ребёнок не срыгивал?
Принятый ответ
Клиент
Анна, нет не срыгивал

Клиент
Анна, у меня еще вопрос ребенок икает как ему можно снять икоту и нормально ли то что он икает
Педиатр, Врач УЗД
Икота это нормально, можно дать ребёночку только попить. обычно икота проходит сама.
Педиатр
Здравствуйте!
Вы, все правильно рассчитали.
Объем питания за сутки в Вашем возрасте рассчитывается по формуле -1/5 от массы тела, т.е. на сегодняшний день за сутки выходит примерно 980мл, это по 120 мл 8 раз в день( каждые 3 часа).
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо. извините а как понять вы написали выходит по 980 а это по 120 мл?
Клиент
Валентина, у меня еще вопрос ребенок икает как ему можно снять икоту и нормально ли то что он икает
Педиатр
980мл это объем за сутки, ты делим его на число кормлений, если каждые 3 часа, т.е. 8 кормлений, получается 120 мл 8 рад в день .

Икота не является патологией, это норма.
Педиатр
Здравствуйте. Все верно, в данном возрасте суточный объем смеси считается на 1/5 от веса, это 980 мл, каждые 3 часа кормлений это как раз примерно по 120 мл.
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите а когда прибавлять количество смеси .когда вес прибавится как я понимаю
Клиент
Алина, у меня еще вопрос ребенок икает как ему можно снять икоту и нормально ли то что он икает
Педиатр
Икота это сокращение диафрагмы, нормальное состояние, с этим Вы ничего не сделаете. Единственное, носите ребенка столбиком после кормления.
До 2 месяцев расчет 1/5 от массы, с 2 до 4 1/6. Но не более литра суточный объем смеси должен выходить
Клиент
Алина, спасибо а с 2 до 4 месяцев тоже кормят ребенка каждые 3 часа
Педиатр
Это индивидуально, все малыши разные. Кто-то выдерживает 3 часа, а кто-то 3,5-4
Педиатр
Здравствуйте, вы все правильно делаете. Объем не должен превышать 1 литра за сутки, соответственно каждые 3 часа можно давать по 120-125 мл. После кормления держите малыша столбиком, до отхождения воздуха. На смеси можем кормить по требованию, не по часам. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Марина, а по требованию это как понять когда заплачет тогда и кормить так я понимаю
Педиатр
Да, что на груди, что на смеси мы можем кормить малыша по требованию, тем более в первые месяцы жизни. Вы можете при плаче предложить малышу, сколько съест, столько съест. На смеси также не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Клиент
Марина, спасибо.у меня еще вопрос ребенок икает как ему можно снять икоту и нормально ли то что он икает
Педиатр
Только дать попить водички. А вообще икота у малышей это частое явление, так как наглатываются воздуха, проходит самостоятельно
Педиатр
Здравствуйте. В этом возрасте рассчет смеси идет как 1/5 от веса.
Выходит 980 мл. Если кормить каждые 3 часа получается по 122 мл.

После кормления держите столбиком. До кормления делайте массаж животика по часовой стрелке и выкладывайте на животик.
Также между кормлениями предлагайте кипяченую водичку.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо. это как понять Выходит 980 мл. Если кормить каждые 3 часа получается по 122 мл. и когда нужно прибавлять дозировку еды .когда вес прибавится тогда и прибавлять
Клиент
Яна, у меня еще вопрос ребенок икает как ему можно снять икоту и нормально ли то что он икает
Педиатр
1/5 от веса 4900 = 980 мл в сутки.
Если поделить на 8 кормлений то выходит 122 мл разовая порция.

До года суточный объем пищи не должен быть более 1000 мл. С каждым месяцем должно сокращаться количество кормлений, соответственно разовая порция будет увеличиваться в объёме.

Икота это норма для малыша. Старайтесь держать столбиком до отхождения воздуха.
До кормлений делаем массаж животика по часовой стрелке и выкладывайте на животик, делайте позу высаживания для облегчение отхождения стула и газиков.
Клиент
Яна, подскажите а что такое поза высаживания
Педиатр
Это поза с помощью которой активируется перистальтика кишечника, что облегчает отхождение стула и газиков.

Как выполнять правильно посмотрите в интернете подробно описано. Для каждого возраста разные способы взависимости от того держит уже голову или нет.