Назначение Форсига при хронической болезни почек.
Добрый день. Маме 77 лет, месяц назад сдала анализ на скорость клубочковой фильтрации - СКФ по CKD-EPI: 38мл/мин/1,73м3 Повышен креатинин, мочевая кислота, мочевина и ряд других показателей. В приложенных документах все результаты анализов и узи почек - заключение и рекомендации нефролога. Вопрос - насколько адекватно назначение препарата форсига? Ведь у мамы нет сахарного диабета, а это препарат для диабетиков с кучей побочек. Анализ на гликированный гемоглобин показал 6,1 при верхней границе нормы 6. Такой уровень гликированного гемоглобина можно снизить диетой без форсиги? Не навредит ли прием форсиги при маминой болезни почек? И нет ли другого препарата из ряда нефропротекторов, которые поддерживают работу почек, не влияя на сахар? И если начать принимать форсигу, не подскочит ли сахар выше после ее отмены? Еще обнаружили, что паратгормон 112,1 пг/мл, гормоны ТТГ,Т4 в норме, АТ-ТПО -47,7 МЕ/мл. Могут ли проблемы с почками быть связаны со щитовидкой? По узи паращитовидные железы в норме(в структуре паращитовидных желез объемных образований не выявлено), а на щитовидной железе обнаружены множественные овальные и округлые образования умеренно однородной губчатой структуры, васкуляризация смешанная. Максимальный размер в правой доле 9/5мм, в левой 11/11мм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю опасения по поводу побочных эффектов, но здесь важно соотнести риски и пользу.
При СКФ около 38 мл/мин/1,73 м2 речь уже идёт о хронической болезни почек 3 стадии, и главная задача сейчас - максимально замедлить её прогрессирование.
Препараты из группы ингибиторов SGLT2 (в том числе дапаглифлозин) применяются не только при диабете, но и у пациентов без него именно с целью нефропротекции. Их задача - снизить риск дальнейшего ухудшения функции почек и отсрочить развитие терминальной почечной недостаточности.
Побочные эффекты возможны, но в большинстве случаев контролируемы и существенно реже, чем потенциальные последствия прогрессирования ХБП.
Альтернативой является только наблюдение и стандартная терапия, которая, к сожалению, менее эффективна в замедлении снижения СКФ.
Решение всегда индивидуальное, но принцип здесь простой: мы не “лечим анализы”, а стараемся максимально долго сохранить собственную функцию почек и избежать необходимости заместительной почечной терапии в будущем.
Сергей, благодарю. А есть ли другие нефропротекторы, которые можно применять при данном диагнозе? И если начать принимать форсигу, в случае ее отмены не подскочит ли сахар и не спровоцирует ли сахарный диабет?
Нет, прием Форсиги не приводит к развитию сахарного диабета.
В настоящее время из нефропротекции используются: иАПФ или БРА, также ингибиторы SGLT2. Идёт исследование по поводу финеренона, но только пациентам с сахарным диабетом и ХБП с протеинурией.
Сергей, спасибо за разъяснения.
В инструкции в противопоказаниях к форсиге указано: противопоказано применение препарата при нарушении функции почек при рСКФ стабильно менее 45мл/мин/1,73м2, включая нарушение функции почек тяжелой степени.
У мамы СКФ ниже указанного значения.
Тогда почему почему прописан этот препарат?
Согласно клиническим рекомендациям по ХБП: данную терапию пациентам с ХБП начинаем при СКФ выше 25 мл/мин/1.73м2.
Здравствуйте! Я тоже имею настороженное отношение к назначению форсиги, но не из - за наличия побочных эффектов, а из за малой эффективности на практике и необходимости длительного приёма.
Форсига направлена только на замедление ухудшения процесса. Хотя действительно стоит отметить, что препарат широко применяется и разрешен практически при любой стадии Хбп, не только при сопутствующем диабете. По уровню гликированного гемоглобина установить диагноз сахарного диабета нельзя. Диета возможна.
Уверен, что многие со мной не согласны и вынужден констатировать факт отсутствия достаточноной доказательной базы, так же как и гарантированного эффекта, но растительные препараты такие как леспефлан или леспенефрил, препараты, улучшающие кровообращение, такие как пентоксифиллин, энтеросорбенты,например энтеросгель, препараты аминокислоты, такие как кетостерил, так же могут замедлять Хбп и способствовать улучшению работы почек.
Здравствуйте, Ирина
Я полностью согласна с мнением Вашего нефролога. Очень грамотные и продуманные рекомендации.
И с мнением Сергея Николаевича я тоже согласна, а также с нами согласны всё мировое медицинское нефрологическое и кардиологическое сообщество.
Доказано, что форсига замедляет прогрессирование хронической болезни почек вне зависимости от причины, которая к ХБП привела.
А также доказано, что леспефлан, Полисорб, Энтеросгель, кетостерил, Канефрон совершенно не замедляют ХБП.
Форсига не понижает и не повышает сахар, это тоже доказано, также как теорема Пифагора.
Я понимаю, что каждый из нас хочет верить во что-то простое, но только от приверженности лечения и от доверия к своему грамотному нефрологу зависит, насколько десятков лет будет отодвинута вероятность начала заместительной почечной терапии.
Благодарю за ответ. Но хочу уточнить - вы написали, что форсига не понижает сахар. Тогда почему это препарат для диабетиков, который как раз-таки и должен снижать сахар?
Он выводит излишки излишки сахара с мочой у пациентов с диабетом, причём это его действие оказалось недостаточно сильным и поэтому , пациентам, которым требуется более интенсивное снижение сахара, назначают другой препарат из этой же группы. А у пациентов без диабета форсига также выводит немного сахара через почки, но не ниже физиологических значений . Основное его действие защита почек и сердца.
Александра, спасибо за разъяснения.
У мамы СКФ ниже указанного значения.
Тогда почему прописан этот препарат?
Вот цитата из официальной инструкции:
"Не рекомендуется применение для улучшения гликемического контроля у взрослых пациентов с СД2 с рСКФ менее 45 мл/мин/1.73 м2 ввиду возможной неэффективности препарата в данной популяции вследствие механизма фармакологического действия дапаглифлозина." - то есть, не рекомендуется применять как сахароснижающий препарат, так как он будет неэффективен.