Тиреотоксикоз
Здравствуйте, 2 недели назад обнаружили тиреотоксикоз, назначили терапию тирозолом 20 мг на 2 недели, потом снижение, к врачу повторно с анализами через месяц. У меня тахикардия, принимаю пропанорм и эликвиз по назначению кардиолога( месяц назад была эндоваскулярная операция на сердце, закрытие ООО оклюдером), тирозол принимаю неделю, дня 3 заметила неприятные ощущения в области щитовидной железы, будто пульс там резко начинается, меняю положение тела, проходит. Чсс около 100. Подскажите верное ли лечение и почему появились такие ощущения в области железы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причины такого уровня гормонов могут быть разные:
1. тиреотоксикоз при болезни Грейвса- так как антитела - "АТ к рецепторамТТГ" повышены, то диагноз наиболее вероятен. Тогда лечение назначено верное.
2. Подострый тиреоидит - будут боли в щитовидной железе и повышение температуры. Для исключения рекомендуют сдать кровь на СРБ, СОЭ. При нем также могут повышаться антитела. если нет болей, он исключен.
3. Кордарониндуцированный тиреотоксикоз - принимали амиодарон или кордарон?
4. Йодиндуцированный тиреотоксикоз - после проведения процедур с контрастом йодным
5. Тиреоидит после иммунотерапии или противовирусной терапии
Ощущения в щитовидной железе возможны неприятные, так как она хорошо кровоснабжается, кровоток в ней усилен особенно при болезни Грейвса. Постепенно после нормализации гормонов ощущения уменьшатся.
Спасибо что ответили! Срб у меня 12, норма до 5, соэ в норме, температура вечерами 36,8-37,2, похудела на 5 кг, месяц назад была операция под йодным контрастом, год назад анализы все были идеальные( Ттг 1.3). Меня волнует, что за неделю приема тирозола тахикардия будто усилилась и появились неприятные ощущения в щитовидке( будто пульс там резко начинается и заканчивается)
Возможна ли ремиссия с данными анализами? При пальпации боли нет в железе.
Возможно и влияние контраста. Но все же повышены антитела , поэтому Грейвса более вероятна. Для диагностики рекомендуют проведение сцинтиграфии с пертехнетатом.
Ремиссия возможна в 30% случаев. Но Т3 довольно высокий, поэтому вероятность ремиссии низкая, но возможна
Пока принимаю терапию… подскажите начали с 20 мг, этого достаточно? Врач написала легкая степень…и когда сердце начнет « успокаиваться»?
Для сердца обычно рекомендуют антиаритмики, чтобы на время помочь сердцу. стартовая доза тирозола рекомендована 20-30 мг, далее ее постепенно снижают под контролем гормонов до поддерживающей.
Кардиолог выписала пронанорм, тк была фибриляция 2 недели назад и капали амиодарон….но при любом движении чсс сильно подскакивает. Эндокринолог сказала, что через 2 нед приема тирозола по 20 мг все нормализуется и уберем пропанорм, но пока будто не лечение, а калечение))))
Тогда более вероятно амиодарониндуцированный тиреотоксикоз, при повышенных антителах он также лечится тирозолом. Но если нет улучшения, доктор очно может добавить еще и преднизолон. Такой тиреотоксикоз протекает длительно и состояние улучшается довольно медленно.
Анализы были до амиодарона. Подскажите когда начнет улучшаться состояние на терапии?
при нормализации св.Т4 и св.Т3 состояние начнет улучшаться, обычно около месяца.
Наталия Владимировна, благодарю за ответы и разъяснения!
Пожалуйста. Выздоровления скорейшего!
Наталия Владимировна, можно еще вопрос….последние дня три часто стали появляться как трепетания сердца в области рукоятки грудины, проходят сами, но часто, переживаю…..подскажите что это может быть? Кардиологическая история или эндокринология? Кардиолог говорит все из- за щитовидки….к нему на прием только через неделю.
Это может быть в обеих сторон - и заболевание сердца, и влияние тиреотоксикоза. Установить, что первично, не всегда возможно.
Здравствуйте!
С учетом проведенных обследований можно предположить о развитии болезни Грейвса. Ее действительно лечат Тирозолом
Обычно начинают терапию Тирозолом с дозировки 30 мг (распределить на 3 дневных приема по 10 мг). Но так как принимаете уже 2 недели по 20 мг в сутки, то лучше в ближайшее время проконтролировать Т4 св. Если он будет в норме, то под контролем врача снижать дозу. Если же Т4 еще будет выше нормы, то дозу лучше увеличить до 30 мг. Каждые 3-4 недели далее будет необходим контроль ТТГ и Т4 св. Если Т4 св будет в норме, тогда под контролем врача можно начать снижение дозировки. Таким образом под контролем гормонов ежемесячно будете снижать дозировку до тех пор, пока не дойдете до поддерживающей. В сумме лечение длится 12-24 месяца
Так как АТрТТГ высокие, то шанс на то, что получится выйти в ремиссию не высокий, но он есть.
При рецидиве или не достижении ремиссии обычно показано уже радикальное лечение - хирургическое (удаление железы) или РЙТ (радиойодтерапия). Поэтому первое лечение Тирозолом очень важно (с каждым последующим лечением Тирозолом действие препарата в разы снижается)
Не пугайтесь, если ТТГ длительное время будет оставаться низким. Он может до 4-6 месяцев оставаться низким. Ориентируются в снижении дозировки на Т4 св.
Через 6 месяцев после старта терапии нужно проконтролировать АТрТТГ
Здравствуйте, спасибо за ответ, тирозол принимаю 1 неделю( не корректно указала в вопросе), самочувствие будто ухудшилось( как трепетает в жезле иногда) и тахикардия, это норма или нет? И подскажите когда тахикардия будет успокаиваться?
На фоне терапии должно быть наоборот. Но еще прошло мало времени. Тогда через 2 недели пересдать ТТГ и Т4 св и решать вопрос о коррекции дозы
Тахикардия будет уходить после того, как придет в норму Т4 св
Ттг ведь долго восстанавливается
ТТГ долго. Поэтому ориентируются на Т4 про коррекции дозы. И именно Т4 отвечает за симптоматику
Но все равно ТТГ тоже смотрят
Поняла, спасибо. Подскажите месяц назад операция под йодным контрастом не могла мне так анализы исказить? Год назад все было идеально( ттг 1.3), но худеть начала с марта
Принятый ответ
Да. Контраст мог повлиять. Но в случае, если симптомы тиреотоксикоза начались с марта, то данные все же за болезнь Грейвса