Боли в промежности из-за грыжи?
Здравствуйте. С августа 2025 на тамоксифене. Примерно с марта беспокоят боли , не знаю как описать... Боль в паху с обеих сторон, очень сильная, тянущая, ноющая, в пояснице, копчике. Сначала отдавала в ноги , сделала Rg ТБС : коксоартроз 1ст. Хирург сказал, что ничего страшного. Я пропила 10 дней аэртал - помог. Вроде стало легче. НО боли вернулись: копчик поясница, пах с обеих сторон и две недели назад начала чувствовать боль в промежности: ощущение как будто распирание, рези, жжение, участилось мочеиспускание, и стул. "Личная" жизнь стала невозможна из-за боли, такое ощущение что в тебя вонзилось что-то острое. Делала Мрт поясницы 15 мая в центре Дикуля. По результатам невролог назначил ЛФК на тренажерах и мануалку . Из препаратов аркоксиа,сирдалуд, долгит, аппликатор кузнецова. Но мне не легче. Сидеть не могу, давит на промежность, крестец. Распространенная дорсопатия с преимущественным поражением пояснично-крестцового отдела позвоночника. Миофасциальный синдром. Люмбалгия в подострой стадии без корешковой симтпоматики. Дорзальные грыжи межпозвонковых дисков L2-L3, L3-L4, L4-L5, L5-S1. Сколиоз грудного и поясничного отдела позвоночника. Двусторонний деформирующий артроз тазобедренных суставов 1 степени. M54.5 Боль внизу спины. Узи малого таза, мазки - без патологии. Скажите, пожалуйста, может ли такая боль быть из-за грыжи? И правильная ли тактика лечения?
Здравствуйте.
В отношении клиники, которую описываете исключить нейропатию срамного (пудендального) нерва , для этого проводят УЗИ и ЭНМГ нерва. При этом виде нейропатии боль усиливается сидя, есть чувство инородного, боль по характеру с прострелами , жжение, покалывание, боль внизу живота может отдавать в анус например , учащенное мочеиспускание и другие проявления. Но перед этим учитывая РМЖ, пройти МРТ органов малого таза.
По тактики лечения терапия у вас хорошая, но симптоматическая, нужно определить причину и после этого скорректировать тактику
УЗИ малого таза не исключает МРТ, а дополняет
Грыжи бывают разные, важно есть ли сдавление нервного корешка( прикрепите результат МРТ пожалуйста), грыжа не всегда дает болевой синдром , зависит от локализации и компрессии ( сдавлении)
https://ws.dikul.net/lk2/Default.aspx?auth=6DA665AEG183962&page=dicom&file=23D35E2
Извините, не то
Не могу загрузить
Файл можно получить по ссылке:
305414.zip
https://disk.yandex.ru/d/C2iUNuAWMGRWxg
Не могу загрузить, пытаюсь
Папку можно получить по ссылке:
мрт поясница
https://disk.yandex.ru/d/_h4F-8IkiFcTEg
К сожалению, не получилось загрузить
Загрузила только описание
Папку можно получить по ссылке:
мрт
https://disk.yandex.ru/d/eUoVd1S4g_o6qQ
Ознакомилась с вашим результатом МРТ
там действительно есть компрессия, однако локализация маловероятна для ваших жалоб, скорее всего действительно срамной нерв является причиной. МРТ малого таза нужно пройти для исключения метастазов, поскольку есть в анамнезе РМЖ.
Спасибо! И Ваше мнение ?
Если бы грыжа была ниже, S2-4, то да, однако возможно и рефлекторный спазм мышц тазового дна, и компрессия срамного нерва. Поэтому диагностический алгоритм
МРТ малого таза, УЗИ и ЭНМГ срамного нерва
Простите, не сразу загрузилось, все прочитала
Для снижения болевой импульсации обычно назначают габапентин 300 мг в 1й день и в день увеличивая на 1 капсулу до 900 мг в день ( 3 кап)
А узи срамного нерва все таки нужно?
Его мало где делают в Мск
Если остались вопросы, спрашивайте я постараюсь объяснить подробнее
Хотя бы ЭНМГ сделайте , думаю уже будет ясно
Является в нем причина или нет
ЭНМГ нам показывает как проходит нервный импульс по нерву, если есть компрессия то это будет видно на ЭНМГ
Принятый ответ
УЗИ позволяет визуализировать сам нерв и ткани вокруг, но и по функции нерва ( ЭНМГ) подтвердить или исключить тоже можно его заинтересованность в возможной причине болевого синдрома
Энмг стоит 12тыс
Узи 5 тыс
Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти узи полового нерва и мрт органов малого таза ( исключение патологии связочно -мышечного аппарат , вторичной компрессии нерва )
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Энмг полового нерва не обязательно?
Оно стоит космически и делается только в одной клинике
Лечится ли нейропатия полового нерва?
Энмг можно. Но неприятная процедура.
Лечится. Выше лекарства написала какие применяют.
И занятия с реабилитологом по тазовым болям
Узи не достаточно будет?
Узи нерва и МРТ органов малого таза. Этого будет достаточно.
Не вредно ли мне делать столько мрт?
Мрт не вредно.
Пожалуйста, распишите схему лечения препаратами
Схемы лечения можно расписывать только на очном приеме. Регламентом сайта запрещено.
Ещё вопрос, не вредит ли мануальная терапия и лфк на тренажерах?
Принятый ответ
Если правильно выполняется под контролем инструктора лфк то нет.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию полового нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ полового нерва, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®), если необходимо напишу рекомендуемую схему приема
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Просто моя невролог в центре Дикуля упорно лечит мне грыжу , но толку нет. Нужно ли все таки делать мрт малого таза?
Честно, я уже разорилась на обследованиях и лечении
И не вредят ли мне Лфк на тренажерах? Я уже оплатила курс
МРТ малого таза необходимо, в том числе для исключения метастатического поражения и компрессии нерва опухолью, учитывая анамнез РМЖ. ЛФК на тренажерах может усугубить состояние из-за давления на промежность. В таких случаях рекомендуют приостановить занятия до уточнения диагноза.
Благодарю за ответ
А мрт с контрастом?
Принятый ответ
даЭто позволяет визуализировать патологические очаги, которые могут не отображаться на нативных снимках. Учитывая анамнез РМЖ, контрастирование обязательно для достоверной диагностики.
Здравствуйте
Да,грыжи могут быть причиной части боли, особенно в пояснице, крестце и паху. По МРТ есть несколько небольших грыж L2–S1, которые слегка воздействуют на нервные корешки. Это может давать корешковую боль.
Но ваши текущие симптомы не объясняются только грыжей.Чаще это сочетание двух причин: раздражение нижних корешков (L5–S1) и выраженный спазм,дисфункция мышц тазового дна (миофасциальная тазовая боль).
По МРТ нет критического сужения канала или опасного сдавления, поэтому ситуация не хирургическая и не экстренная. Но болевой синдром может быть упорным, потому что он нейропатический и мышечно-тонический.
Лечение, которые вам назначили, часто помогает при обычной спине, но при тазовой боли и нейропатическом компоненте бывает недостаточной.
Сейчас более важны лечение нейропатической боли, работа с мышцами тазового дна у профильного специалиста, щадящая ЛФК без перегрузки и мануальных агрессивных техник.
Здравствуйте! Я вчера вызывала неотложку, в/в кололи кетарол. И сейчас опять болит невыносимо. Какие препараты лучше использовать?
Принятый ответ
Если боль снова очень сильная после кеторола, важно не только менять обезболивающее, а при необходимости повторно обратиться очно к врачу.
Из допустимых вариантов до осмотра обычно используют НПВС внутрь (ибупрофен или напроксен, если нет противопоказаний), ранее назначенный миорелаксант например, тизанидин/сирдалуд. Важно не сочетать несколько НПВС между собой, кеторол нельзя часто повторять, при отсутствии эффекта нужна очная помощь.
Миорелаксант сирдалуд и НПВС не помогают