Не снижается давление таблетками
89 лет. Перестали помогать текущие препараты от давления. Раньше снижалась до 160 Сейчас третий день около 200 и снижается только на доп. таблетку Максонидина до 180 На постоянной основе принимает следующую схему от давления: Утро: ⁃ Торасемид 5 мг ⁃ Эндопомид 2,5 мг ⁃ Леркамен 10мг ⁃ Валз 160 мг Днем: ⁃ максонидин 0,4мг Вечер: ⁃ валз 160 мг ⁃ Максонидин 0,2 мг + Каптоприл ~ 25мгх5 раз в день. Пыталась заменить на Эдарби по совету терапевта, не получилось (говорили пить неделю тогда поможет. Но невозможно быть неделю с давлением 200) Есть подтверждённая сердечная недостаточность. Доп.информация: она в здравом уме, сама передвигается, достаточно активна. Но на обследования ездить уже ей трудно
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Подскажите,есть одышка и отеки на ногах?
Как давно проходили ЭХОКГ (прикрепите протокол)?
В данной ситуации препараты она принимает в максимальных дозах и эффективнее будет замена терапии.
Эдарби-хороший современный препарат,достаточно сильно снижает давление,но как и любой другой препарат он требует периода накопления в организме (это будет так с любым новым препаратом)
Я бы вам рекомендовала все-таки перейти на комбинацию Эдарби-Кло 40+25мг утром,вечером Лерканидипин 20мг. Так как имеется сердечная недостаточность,обязательным к приему является Верошпирон (он также снижает давление) в дозе 50мг 1 таб утром до еды
Пока идет накопление препарата,использовать препараты скорой помощи:Моксонидин до 0,6мг в сутки или Капотен
Одышка есть но человек поднимается на 2 этаж, отеки так же есть, но не сказать что огромные в основном ступни, кардиограмму давно не делали.
В таком случае торасемид тоже можно оставить,чтобы не было накопления лишней жидкости
Сделали кардиограмму, прикрепили к вопросу.
На ЭкГ бради-нормосистолическая форма фибрилляции предсердий и под вопросом рубцовые изменения.
Подскажите когда делали ЭХОКГ и какие были изменения?
Про аритмию вам ранее говорили?
Да аритмия есть. Приехала скорая сделали кардиограмму ( ранее делали давно, сравнить не с чем) дали нифидипин и сделали какой-то укол, сказали что нужно ставить кардиостимулятор.
А госпитализацию предложили?
Нужно срочно Холтер
Спасибо Вам большое за ответы!
Здравствуйте!
Конечно, не очень желательно на постоянной основе использовать моксонидин, так как он все же является больше препаратом экстренной помощи и действует только 8 часов.
Исходя из описания, обычно рекомендуется:
- увеличение леркамена до 20 мг
- увеличение торасемида до 10 мг.
При отсутствии стабилизации давления в течение 5-7 дней, решают вопрос о замены валза.
А именно, возможно рассматривать приём кандесартана (ордисс или атаканд) 16-32 мг утром.
Также чтобы понимать, какие ещё возможны корректировки, скажите пожалуйста, какой обычно пульс?
Пульс обычно низкий 30-40, сегодня 70.
Это 30-40 даже днем??
Да пульс низкий и днем, редко когда доходит до 50.
В такой ситуации обычно рекомендуется выполнить холтер ЭКГ, так как это достаточно низкие показатели, что негативно может влиять на общем самочувствии
На ЭКГ малый прирост зубца r, при помощи УЗИ сердца важно дифференцировать, нет ли там Рубцовых изменений.
А также на ЭКГ аритмия, фибрилляции предсердий с достаточно низкой частотой.
Ранее аритмию не диагностировали?
Да аритмия есть. Приехала скорая дали нифидипин и сделали какой-то укол, сказали что нужно ставить кардиостимулятор.
А почему они не забрали? С таким пульсом должны были забрать в отделение.
Спасибо Вам большое за ответы!
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте эдарби хоть и достаточно сильный препарат, но все же лучше его эффект проявляется в комбинации с другими группами препаратов- например достаточно хорошее сочетание эдарби кло, при этом отменяется индапамид, а на вечер добавляется Леркамен 10-20 мг
Здравствуйте!
В таких случаях, рекомендуется , в первую очередь , увеличить Леркамен 20 мг в сутки; при неэффективности рекомендуется заменить Валз на более эффективный сартан- кандесартан (гипосарт) 16-32 мг в сутки , все остальное оставить также
Скажите пожалуйста какие значения пульса чаще всего ?
Отмечаются боли при нагрузке , ходьбе?
Отеки на ногах ?
Чаще всего пульс 30-40, редко когда доходит до 50. Боли при ходьбе есть(возраст) отеки на ногах в основном ступни. Сделали кардиограмму прикрепили к вопросу.
По результатам экг имеется мерцателтная аритмия со сниженнвм пульсом , желудочковая экстрасистолмя , также нельзя исключить рубцовые изменения, рекомендуется выполнение узи сердца , и Холтер ЭКГ по поводу низкого пульса
Скажите мерцателтная аритмия давно ?
Да мерцателная аритмия уже давно
В таких случаях по возможности важно выполнить Холтер ЭКГ чтобы оценить изменения и исключить необходимость постановки кардиостимулятора
Это прям вот обязательно хоть и некомфортно проходить обследования
Принятый ответ
А такие препараты как бисопролол конкор и е пульсурежающие давно не принимает, да?
Спасибо Вам большое за ответы!
Здравствуйте. Возможной причиной неэффективности гипотензивной терапии в пожилом возрасте могут быть нарушения функции почек, в таких случаях рекомендуется сдать анализы крови на Креатинин, СКФ, мочевину, сделать УЗИ почек.
По лечению возможны такие корректировки: увеличение дозы Леркамена до 20 мг, замена валсартана на Эдарби 80 мг утром.