Расшифровать анализы
Сдавала анализы. В прошлом году ANA были отрицательные, но АНФ не сдавала. В этом году сдала АНФ и он вроде как положительный. Есть периодически боль в суставах обоих коленях и точка на локте,пятка, периодически поясница. Можно ли подозревать аутоиммунное заболевание? Какие анализы пересдать для исключения или подтвердить диагноз? Помогите пожалуйста расшифровать все анализы Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
При положительном антинуклеаррном факторе не обязательно будет аутоиммунное заболевание. Обычно в таких случаях назначают сдачу анализов на иммуноблот (различные виды антитнуклеарных антител, каждый из которых повышается при определенном аутоиммунном заболевании), и с результатами консультация ревматолога.
Анализы пока не прикрепились.
Добрый день
Спасибо большое за ответ
Подскажите пожалуйста результаты сейчас прикрепились?
Да, прикрепились.
По рентгенографии кистей и стоп патологии не выявлено.
Есть также иммуноблот - все антитела отрицательные. В таких случаях маловероятно наличие аутоиммунного заболевания.
Спасибо огромное Вам!🌸
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом по анализам системного аутоиммунного заболевания (волчанка, склеродермия, синдром Шёгрена, миозит) с высокой вероятностью НЕТ. Развернутая панель антинуклеарных антител отрицательна
При отсутствии системного аутоиммунного заболевания, такие боли чаще всего связаны с механической перегрузкой,
энтезопатиями (воспаление в местах прикрепления связок – пятка, локоть) или ранними проявлениями остеоартроза
По остальным показателям щитовидка ТТГ, Т4, Т3 норма. Сахар инсулин, гликированный гемоглобин – норма, диабета нет. Ферритин, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д – хорошие.Воспалительные маркеры (СРБ, РФ, АСЛ-О)- норма.Коагулограмма – норма, риск тромбозов не повышен.Почки (цистатин С, СКФ, калий, натрий) – отлично
По липидному профилю ЛПНП 4.2 – высокий сердечно-сосудистый риск.Липопротеин(а) 52.5 это генетический фактор риска, на него почти не влияют диета и статины
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно аутоиммунитета нет.
АНФ 1:100 слабоположительный при отрицательном иммуноблоте это неспецифическая реакция, не аутоиммунное заболевание: волчанка, склеродермия, синдром Шёгрена, миозит исключены.
Боли в коленях, локте, пятке, пояснице это механическая перегрузка, энтезопатии, ранний остеоартроз, не системное воспаление.
СРБ, РФ норма- это подтверждают что нет воспалительного процесса.
Что было бы актуально пересдать: АНФ через 6-12 месяцев при системном заболевании титр растёт.
Витамин Д у вас 27,3- недостаточность, при дефиците боли в костях и мышцах имитируют артрит, дополните до 40–50 нг/мл.
ЛПНП 4,2 и липопротеин(а) 52,5 генетический риск ССЗ, диета и статины на липопротеин(а) почти не влияют, но статины нужны при таком ЛПНП и также нужна консультация кардиолога.
Ревматолог не нужен срочно, наблюдение терапевта, повтор АНФ и иммуноблот через год.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Положительный результат АНФ не всегда указывает на аутоиммунное заболевание.
Наличие аутоиммунного заболевания маловероятно .
В зависимости от клинической картины могут быть назначены анализы на:
антитела к двуспиральной ДНК (dsDNA) и Sm - маркеры системной красной волчанки,
антитела к Scl-70 - при подозрении на системную склеродермию,
антитела к SS-A (Ro) и SS-B (La) - при синдроме Шегрена,
антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (аССР) - для диагностики ревматоидного артрита,
антинейтрофильные цитоплазматические антитела (ANCA) - при подозрении на системные васкулиты.
В анализах есть дефицит витамина Д . В таком случае обычно могут рекомендовать Вигантол или Аквадетрим 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, принимать 2 - 3 месяца , с последующим контролем анализа на витамин D. Также после лечебной дозы часто применяют профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно , особенно в осенне - зимнее время года .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Титр АНФ 1:160 - это допустимый порог . Многие абсолютно здоровые люди имеют АНФ в титре 1:160 без какой-либо болезни
Весь специфический панель - отрицательный , проверены все «рабочие лошадки» аутоиммунной диагностики - антитела к дДНК ( маркер волчанки), Sm, SS-A, SS-B ( синдром Шегрена), Scl-70 ( склеродермия), Jo-1 ( миозит), центромеры, гистоны
Рентген кистей - норма. Нет ни эрозий , ни сужения суставных щелей, ни деструкции , что исключает ревматоидный артрит рентгенологически
Боли в коленях, пятке, локте, пояснице при отсутствии специфических антител и нормальном рентгене чаще всего возникают на фоне воспаления в местах прикрепления сухожилий к кости. Пятка ( подошвенный фасциит или энтезит ахилла), локоть ( латеральный или медиальный эпикондилит), чаще это чисто механическая проблема
При повышенном холестерине и Лп(а) нарушается микроциркуляция в тканях суставов , что иногда может вызывать боль
Холестерин 6,1 и ЛПНП 4,2 -умеренное повышение. Лп(а) повышенный я генетический фактор риска сердечно-сосудистых событий
Основа терапии - средиземноморская диета, снижение насыщенных жиров
Эозинофилы чуть снижены - это не имеет клинического значения
Для уточнения суставного синдрома обычно рекомендуют оценить УЗИ коленных суставов и пятки