Болеет ребенок четыре недели
Добрый день. 4 недели ребенок 3 года не может выкарабкаться из болезней. Ходит в сад на день и снова заболевает Кашель, температура раз в неделю поднимается на пол дня до 38 и далее добавляется сильный сухой кашель. При этом аденоиды, храпит во сне и гундосит. Брызгаем Назонекс второй месяц уже. Делаем ингаляции сейчас , пульмикорт и беродуал по назначению врача . В нос полидекса , Назонекс отменили пока На 5 день очередного эпизода болезни сдали анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и анализам -наиболее вероятно это вирусный бронхит на фоне аденоидов, не бактериальная инфекция: лейкоциты 5,49 это норма, эозинофилы 9,3% аллергический/вирусный фон, не бактерии. СОЭ 22 умеренно повышена может быть и при вирусной инфекции - либо вирус либо аденоиды.
Гематокрит 38 показатель гемоконцентрации- обезвоживание от жара и дыхания через рот (высыхание)
ЦПК 0,76 вторичное нарушение обмена железа, латентный железодефицит. Рекомендовал бы сделать ферритин для уточнения. И заодно кофакторы гемопоэза В12 и В9.
Полидекса + Назонекс отменили правильно -стероиды при активной инфекции подавляют местный иммунитет, аденоиды разрастаются ещё больше. Пульмикорт + Беродуал поддерживаю верно, снимают бронхоспазм от стекания по задней стенке.
Главное: аденоиды 2-3 степени при частых ОРВИ это показание к аденотонзиллэктомии, не медикаментозному бесконечному лечению.
Назонекс 2 месяца предел, ( иногда до 3х месяцев) далее риск атрофии слизистой и грибкового ринита.
Рекомендовал бы посетить очно ЛОР-хирурга, решать вопрос об аденотомии, иначе будет очередное посещение сада и опять бесконечный кашель.
Консультация иммунолога посмотреть иммуноглобулины G, A, M, E общий, лимфоцитарные субпопуляции, вакцинация Пентаксимом (АКДС+ИПВ) если не полная, аденоиды не противопоказание.
Профилактика: витамин Д 1000–2000 МЕ, цинк, пробиотики осенью-зимой.
Режим садика-пока не на полный день, 3–4 часа, после болезни 2 недели дома. Эозинофилия 9,3% аллергический ринит добавляется, после аденотомии уйдёт или потребуется аллерголог. Сейчас не антибиотики, вирус, ждите 7–10 дней, кашель пройдёт.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Огромное спасибо за развернутый ответ
А если уже начали вчера антибиотики по назначению педиатра ? Допить или не давать больше ?
желательно принимать полный курс, который назначил врач.
Хорошо, благодарю Вас .
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов отмечается небольшое снижение лейкоцитов, что может говорить о вирусной природе заболевания. В подобных случаях рекомендуется симптоматическая терапия. Пульмикорт и беродуал оправданы
Эозинофилы говорят о глистной инвазии или аллергической настроенности организма, общепринятая норма - от 0.5 (в анализе пограничные 0.51) .
Также имеются признаки гемоконцентрации - то есть кровь вязкая, это характерно при недостачном питьевом режиме либо на постоянной основе, либо перед забором крови ребёнок не пил (за 30 минут до визита в лабораторию рекомендуется выпить 150 мл чистой воды ).
Учитывая частые эпизоды болезней, можно рекомендовать анализ крови на уровень витамина Д и цинка- участвуют в иммунном ответе организма. Консультацию иммуннолога- при необходимости рекомендует обследование на состояние иммунитета .
Принятый ответ
Добрый вечер. В общем анализе крови соотношение клеток лейкоцитарной формулы смещено в сторону увеличения количества лимфоцитов, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Повышен уровень эозинофилов, что бывает при аллергии или глистной инвазии. Ребёнок аллергик? Если нет, необходимо исследование кала методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня между исследованиями. Кровь на уровень иммуноглобулинов ещё не готова?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По вашим описаниям и анализам похоже, что у ребенка не столько новая инфекция каждую неделю, сколько затяжное течение ОРВИ на фоне сильной реактивности дыхательных путей и аденоидов. Снижение лейкоцитов и нормальный СРБ говорят против активной бактериальной инфекции, а повышение эозинофилов даже в относительных числах указывает на аллергический или гиперреактивный компонент, именно он может давать возвратный сухой кашель и подъемы температуры без явного воспаления. Пульмикорт и беродуал по назначению врача используются обычно при бронхообструкции, но если хрипов нет, возможно, схему стоит пересмотреть у пульмонолога. Назонекс на фоне храпа и гнусавости логичен, но раз его отменили и оставили только полидексу, уточните у ЛОРа, возможно, аденоиды увеличены больше, чем может контролировать спрей, и нужна очная оценка и осмотр риноскопом. Сад стоит пока исключить минимум на 2 недели, чтобы дать слизистым восстановиться.
Повторите осмотр ЛОРа с эндоскопией и консультация пульмонолога для коррекции ингаляционной терапии, беродуал часто назначают избыточно при сухом кашле без обструкции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию действительно можно предположить,что на фоне сниженного иммунитета у ребенка присоединилась новая инфекция
По анализам крови бактериальной инфекции нет. Повышение лимфоцитов говорит о вирусной природе болезни.
В таком случае лечение рекомендуется симптоматическое
Поддерживать оптимальные условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%). Активное проветривание .
- Обильное теплое питье
- Промывать нос. При заложенности использовать називин по 1 капле в каждый носовой ход, затем через 10-15 минут промывать физ раствором. Головку при этом наклоняем вперед
Пульмикорт и Беродуал рекомендуются при лающем приступообразном кашле
Полидекса малоэффективный препарат
Назонекс хороший препарат во время аденоидов. Его длительность приема может быть до 1 месяца. Эффект накопительный, поэтому модно продолжить прием