Очаг демиелинизации
С 12 мая болит голова, нпвс и триптаны без эффекта. Анализ крови в норме. Онмк на КТ нет. Сегодня сделала МРТ шейного отдела. Прокомментируйте пожалуйста заключение МРТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилёз ункоартроз,) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть грыжи, сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в руку. Локальные боли данные изменения не дают.
Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше.
Также описан Очаг демилинизации под ?.
Обычно рекомендовано проведение МРТ головного мозга и грудного отдела позвоночника и через несколько месяцев контроль МРТ с контрастным усилением.
Головную боль описанные очаги не дают.
Но нужен контроль МРТ в динамике, если по следующим МРТ также будут описаны очаги, будут очаги в других отделах, будет накопление контраста, будет рекомендовано обратиться в кабинет или центр рассеянного склероза.
Большое спасибо за ответ. Получила результаты и очень испугалась. Завтра иду на очный прием к неврологу. Этот результат ещё не означает, что точно диагноз рассеянный склероз?
Да, этот результат ни о чем еще не говорит
При рассеянном склерозе должно быть множество очагов и в спинном и головном мозге
Также должны быть жалобы на неврологический дефицит (например на нарушение работы руки,объективное нарушение чувствительности и др), при осмотре врачом также должны быть явные изменения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленной МРТ описаны дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника(остеохондроз,спондилез,ункоартроз) возрастного генеза.
Грыжи (выпячивания межпозвонковых дисков)С4/С5, С5/С6, С6/С7, сами по себе не вызывают болевой синдром или нарушения чувствительности,при условии,что не сдавливают спинно-мозговые корешки.
С профилактической целью обычно рекомендуется регулярные занятия ЛФК(укрепление мышечно-связочного аппарата), массаж,плаванье.физиотерапия, контроль за осанкой и нагрузками.
Так же описаны МР признаки повышенного сигнала на Т2 от спинного мозга на
уровне С2 позвонка очаг демиелинизации?(разрушение миелиновой оболочки нервных волокон). Это характерно для таких заболеваний, как рассеянный склероз. вторичный характер? Это означает, что этот очаг может быть вызван вторичными причинами,например нарушением кровообращения, воспалением или травмой.
В вашем случае необходима очная консультация невролога,с оценкой неврологического статуса,возможно понадобится дообследование - анализ ликвора, МРТ грудного отдела позвоночника, МРТ с контрастированием и наблюдение в динамике.
Не переживайте,результат МРТ еще не говорит о данном диагнозе. Не исключен и вторичный характер очага ,для этого врач исследует клиническую картину,неврологический статус назначит вам необходимое дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. По МРТ описаны возрастные изменения изнашивания позвоночника, есть грыжа с влиянием на корешки, что модет дать боль в руку в зоне иннервации корешка. Но с головной болью это не связано. Под вопросом очаг демиелинизации, а не делали ли МРТ головного мозга? И помимо головной боли есть жалобы? Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Сопровождается ли тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью?
Большое спасибо за ответ. Головная боль сегодня 14 день уже. Без тошноты, рвоты, без свето и звуко раздражения. Боль давящая, в районе лба, висков, глаз. Очень неприятно болят глаза. Как будто изнутри. Лор патологии исключены. У офтальмолога была- все в норме. Врачи склоняются к мигрени затяжной. Но 14 дней? И не снимается нпвс и триптанами
Нет, на мигрень не похоже, так как мигрень обязательно сопровождается тошнотой или рвотой или светобоязнью или звукобоязнью, боль пульсирующая, чаше одностороняя. Даже для вероятной мигрени критериев нет. Больше за головную боль напряжения критерии, описанные вами. Но, учитывая очаг демиелинизации, рекомендуется именно МРТ головного мозга, не КТ. Плбс боль впервые, длительная, ничем не купируется. Это покащание к МРТ
Принятый ответ
Добрый день!
На МРТ возрастные изменения, которые возникают у всех.
Грыжи небольшие ( выбухание дисков), без касания нервных корешков, поэтому обычно не являются причинами болевого синдрома.
Спондилоартроз - возрастные изменения в суставах.
Спондилез - возрастные изменения в позвонках и дисках
Описанный очаг под вопросом, не говорит о каком-то конкретном заболевании, а требует дообследования.
Обычно рекомендуется выполнить МРТ головного мозга с контрастированием для поиска характерных очагов, ликвор на наличие олигоклональных антител и очная консультация невролога для оценки неврологического статуса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может выглядеть демиелинизирующее заболевание
Для уточнения диагноза при таком описании необходимо мрт с контрастным усилением головного мозга, шейного и грудного отдела позвоночника.
При воспалительных изменениях, но очаг должен быть протяженнее (занимать несколько сегментов).
При сосудистых не будет накапливать контраст.
Здравствуйте! нельзя исключить демиелинизирующий процесс
исключить диагноз можно пройдя:
-МРТ головного мозга и одного отдела спинного мозга с контрастом
-Люмбальная пункция ( цереброспинальная жидкость на выявление олигоклональных антител)
рекомендуется консультация невролога из центра демиелинизирующих заболеваний для определения дальнейшей тактики