Консультация гематолога /

Анализ крови — вопрос №155508

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, анализ крови! Сдаю периодически. Полтора месяца назад был низкий гемоглобин. Пью железо. Гемоглобин поднимается. Но медленно. Плюс в анализе появились какие-то незрелые гранулоциты. Что это значит? Ещё сдала с реактивный белок. Он не готов ещё. Будет позже. А я переживаю. Анализ прикрепляю! Спасибо заранее!

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте! Что есть сопутствующего?
Педиатр
Обильные менструации? Мало едите мяса,? Гельминты? Гастрит и др жалобы на ЖКТ? Геморрой?

Какое железо пьете?

Клиент
Маргуба, обильные месячные, гастрит возможно, но не было год назад. Глистов наверное нет. Меня смущают гранулоциты что-то. Раньше в анализе не видела их.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Что с циклом?
Клиент
Галина, последние пару месяцев сбой какой-то. То позже. То раньше. А обычно как часы.
Педиатр
Незрелые гранулоциты могут быть в норме незначительном количестве в крови , как у Вас,
но можно сдать кровь на с- реактив белок, ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с ВИЧ
Клиент
Маргуба, с реактивный сдала. Жду. Будет позже.
Педиатр
Они реагируют на какое- то воспаление в организме.У Вас это ,скореевсего, гинекология( аднексит? )
Клиент
Маргуба, горло болело и кажется, что дыней немного вчера отравилась.
Педиатр
Также хорошо бы знать ферритин крови,уровень Вит Д, гормонов щитовидной железы т4 своб ТТГ УЗИ щитовидной железы.
Она тоже руководит циклом
Клиент
Маргуба, ттг и какой-то ещё сдала сегодня. По акции за компанию. К вечеру будут результаты.
Педиатр
Это тоже весьма очевидная причина.
Клиент
Маргуба, это значит, все в порядке?
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции
Клиент
Татьяна, какие?
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Проверьте вит д
Ветеринар
Проверьте щитовидку
Клиент
Кристина, Узи месяц назад без особенностей. Итог и т4 был в норме. Сдала ещё. Будет позже.
Уролог, Андролог
Сдайте кровь на следующие гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон общий, дигидротестостерон, пролактин, ДГЭА-сульфат, ГСПГ (сдаются на 3-5 день менструального цикла), а также на 21-23 дни менструального цикла (после овуляции) сдается прогестерон (при условии, что цикл около 30 дней). С результатом обратитесь к врачу гинекологу-эндокринологу.
Уролог, Андролог
Сдайте кровь на персистирующие вирусные инфекции методом ИФА на вирус эпштейна-барра, цитомегаловирус, вирус простого герпеса, токсоплазмы, хламидии.
Андролог, Уролог
Елена,гемоглобин возможно и медленно, но подходит к норме.Остальные изменения в крови могут говорить о вирусной напряженности,также необходимо исключить гельминтоз.Сдайте кровь на IgG,M к герпесу,ВЭБ,токсоплазме,хламидиям,кал на я/г,лямблиоз.Через месяц контроль ОАК.
Клиент
Луиза, спасибо! Подскажите, а что может указывать на гельминтоз?
Гематолог
Здравствуйте. Перед тем как начать лечение , надо выявить причину ( плохо всасывается железо в жкт, проблемы с гинекологией ( миомы, эндометриоз, восполнениям), изменения в работе щитовидной железы и тд
Обратитесь для обследования к терапевту.
Пока не устраните причину, так и будете терять железо. И будете лечиться постоянно.
Клиент
Ольга, спасибо! По гинекологии все в норме, кроме гормонов. Их не сдавала. Жкт гастроскопия год назад в норме. Узи щитовидка и гормоны норма.
Клиент
Ольга, у меня очень обильные менструации. Кок не подходят. Три вида разных пробовала. Третьего ребёнка долго кормила. Но уже три года прошло после завершения гв
Андролог, Уролог
Елена,незрелые гранулоциты ,например, могут незначительно повышаться при гельминтозе.
Педиатр
Ничего вопиющего нет, но если наладите работу щитовидной,пролечите гинекологию то и с кровью все будет нормально
Врач КДЛ
Добрый день! Если поднимается то это хорошо в идеале должно подниматься 10 г/л в течение месяца, смотря какой ферритин был в начале заболевания, и также как Вы лечите причину потери железа (чаще всего это проблема в обильных месячных, нужна консультация гинеколога, с возможным назначением КОК). Незрелые гранулоциты в норме 0,2% (норма до 2,5%). По результатам с-реактивного белка можно будет судить о имеет ли анемия место быть из-за хронического заболевания или это связано с железодефицитом от плохого питания/обильных месячных/др причин.
Клиент
Евгений, спасибо! Большое!! Получила результат с реактивного белка. 0.72 норма до 5. Это что значит?? Подскажите, пожалуйста.
Гематолог
Так как С реактивный белок в норме , не значительное изменение лейкоцитарной формулы связано с вашей анемией.
В чем вам не подходят ОК? Пока не уменьшаться выделения, так и будете терять гемоглобин.
Сейчас вам надо препараты железа ( сорбифер 1х3 раза в течение месяца) потом пересылаете общий анализ крови. После чего коррекция препарата железа. Лечение у вас будет 4-6 месяцев. А потом если кровотечения не уменьшаться, то за 3 дня , во время и после 2 дня месячных будете принимать препараты железа.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое. Я сейчас пила ферум лек. Но что-то у меня желудок болит от него. Кок три разных пробовала, тошнота, как токсикоз, выделения месяц. Отменял врач мне.
Врач КДЛ
Значит воспалительной реакции нет в организме, можно верить анализу ферритина.