Почему повышены лейкоциты?

Здравствуйте,10 декабря сдали анализы, анализ мочи в норме,а анализ крови не очень... болели отитом,кашель был и насморк... как раз с 10 числа начали пить антибиотик аугаментин, в субботу 14 выпили его последний раз... сегодня 17 пересдали лейкоциты стали 13,54, а были 10 числа 14,34.. в чем может быть причина..? соэ-10

Добрый день. Есть лейкоцитоз без сдвига ( повышение концентрации нейтрофилов и палочек) и на фоне а/б есть положительная динамика, то для беспокойства нет причин. Врач всегда в первую очередь опирается на самочувствие ребенка, потом уже смотрит анализы.