Расшифровка анализов скрининга

Была в платной клинике на первом скрининге. По УЗИ сказали, что всё в норме. Сейчас пришли анализы и написано "отклонение". Что это значит? Риск хромосомных потологий? Что-то не так с плодом?

40 лет
24 Мая ·Просмотров: 388·Анонимный пользователь

Здравствуйте !

Риски патологии плода (хромосомные изменения) средние , в таких случаях рекомендуется пройти консультацию генетика , и далее совместно с ним решение вопроса о проведении не инвазивного пренатального теста (это тоже метод подсчета рисков ) либо инвазивная процедура - «прокол» для получения клеток плода и уже обследование именно клеток на наличие мутаций. Второй метод является более точным , но первый выполняется технически проще.

Вообще о низких рисках говорим при значениях рисков ниже 1:100 (то есть 1:102, 1:103 и тд) .

По поводу осложнения беременности- повышены риски развития преэклампсии. В такой ситуации назначают кардиомагнил (ацетилсалициловую кислоту 75 мг) сразу после скрининга , пока плацента не сформирована окончательно (важно начать прием до 16 нед) и принимают до 36 недели, а также рекомендуют проводить контроль АД (вести дневник давления ) , общего анализа мочи на предмет появления белка .

В любом случае это всего лишь расчёт рисков и совершенно не обязательно они должны реализоваться , просто в вашем случае требуется дообследование .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А где там эти цифры 1:100 и пр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кардиомагнил прописали за сутки до скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я так и не поняла, риски высоки потологий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или низкие показатели могут как-то объясняться тем, что плод на 11, неделе, а акушерска 12, 3

В последнем прикрепленном пдф документе есть расчёт рисков хромосомных патологий и осложнений беременности. Ориентироваться нужно на индивидуальные расчеты :

Трисомия 21
1 из 65
Трисомия 18
1 из 87
Трисомия 13
1 из 95

1:100 это порог от которого отталкиваются, принимая решение о том, что необходимо ли дообследование или нет.

По поводу преэклампсии скорее всего риск программа повысила из за возраста, лишнего веса. Давление не было высокое на момент измерения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давление было 130/82

Сейчас перечитывала весь протокол , не совсем понятно почему срок вам выставили по размеру плодного яйца - свд , вообще на 1 скрининге срок беременности выставляют по ктр (копчико теменной размер) , а ктр 56 как раз соответствует 12,2 нед .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю, почему так ...
Зачем только я туда пошла ...
Ничего не понимаю теперь...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что-то могла повлиять на кровь? Может нельзя было принимать витамины или что-то ещё? Жирное поела накануне что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы могут быть неверными?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть вообще шанс, что малыш будет здоровый?

Нет, обычно результат крови - достаточно независимый метод и прием пищи не влияет на этот показатель.

Риски оказались повышены скорее всего по совокупности факторов, потому что какие то грубых нарушений по строению ребеночка по узи нет . Косточки носа определяются, твп в норме , и тд .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Безусловно есть шанс на рождение здорового малыша! Это ведь только математические расчеты, вероятность! Например по трисомии у 64 женщин из 65 родятся здоровые дети , и 1 из 65 будет с синдромом дауна. Вам просто нужно чуть больше пройти обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я немного успокоилась, а то сначала прям до слез...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пойду к врачу. Всё спрошу про доп.обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, а показатель хгч и папп-а... они как-то могут ещё подрасти? И это критические показатели?

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, скрининг пройден успешно.
Высокие риски хромосомной патологии ( высокие риски по всем трем показателям )
В подобных случаях рекомендуют дообследование- амниоцентез ( инвазивный метод ) , НИПТ ( не инвазивный)
Высокий риск прежклампсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Успешно и высокий риск ... это как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И имеет ли смысл принимать во внимание, что акушерская неделя 12,1, а по узи плодовых 11,3

Успешно - это все пройденно ( узи и биохимический анализ )
Нет, срок в пределах 11-13 Нед

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Здравствуйте.
Из приложенных результатов 1 скрининга можно сказать, что имеется высокий риск хромосомных аномалий у плода (синдром Дауна, синдром Патау и Эдвардса). Также высок риск развития преэклампсии (это состояние когда повышается артериальное давление выше 140/90, появляются отеки, есть отклонения в анализе мочи- повышен уровень белка (выше 0,33).
Для того чтобы узнать есть ли патология у плода, следует сдать НИПТ (не инвазивный пренатальный тест). Из вашей крови выделяется ДНК плода и анализируется на наличие хромосомных патологий. Этот метод скажет с 99% вероятностью есть ли данные болезни у малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если этот тест не точный, зачем его проводят?
Я не понимаю, что делать...

Он показывает ориентировочные результаты, поэтому нужно уточнение и дообследование если есть подозрение на патологию

Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу, попробую вам помочь. По узи с малышом структурно (анатомически) все в порядке. Но присутствуют незначительные нарушения кровотока в маточной артерии (за счет нормально работающей второй артерии кровоток компенсируется, средний показатель- нормальный), также несколько изменен показатель PI венозного протока плода. По расчетам рисков Вы находитесь в высокой группе риска по возникновению хромосомных аномалий плода, так как показатели индивидуального риска в таблице выше чем 1:100, но это только группа риска, это не значит , что малыш с аномалиями, скрининг выявляет женщин, которым требуется дальнейшее дообследование, и вы попали в эту группу, скорее всего по совокупности факторов риска, одним из которых является возраст.
В таких случаях необходимо записаться на консультацию к генетику в ближайшее время, он направит вас на процедуру инвазивной диагностики, это не страшно, не опасно, несет минимальные риски и самый точный метод диагностики хромосомных патологий у плода, также могут предложить неинвазивный метод диагностики (нипт) при отказе от «прокола».
Также по скринигу есть повышение риска по возникновению преэклампсии, это осложнение беременности, выражающееся в повышении давления и появлением белка в моче, что может привезти к досрочному родоразрешению. для профилактики этого состояния назначаюся таблетки аспирина 150 мг вечером до 36 недели беременности и обязательный контроль артериального давления и протеинурии(белка в моче).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, здравствуйте! Спасибо! Ваш ответ оказался самым подробным, щадящим и полезным с точки зрения того, что нужно делать и повысил надежду беременной на то, что с малышом, дай Бог, все будет в порядке. "Группа риска" звучит оптимистичнее, чем "высокий риск" во всех показателях. По преэклампсии мне назначили кардиомагнил. Это корректно?

Да, кардиомагнил это тоже самое) главное чтобы ацетилсалициловая кислота была как действующее вещество в препарате) Рада была помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отдельно биохимические показатели мы не оцениваем, риски считает специальная программа, на основании и биохимии и данных анамнеза, узи, и тд.
Поэтому сами цифры этих показателей, конкретно для нас , не дают информации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я при их виде пришла в ужас...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В общем пора успокоиться.

Принятый ответ

Нет, эти цифры очень индивидуальны, нам важны цифры рисков в табличке, только на основании них сейчас врачи определяют женщин, кого направить на дообследование.
Чаще всего, при нормальном узи , отсутствии узи- маркеров хромосомных аномалий (увеличение твп, отсутствие носовой кости и др) приходят нормальные результаты генетического исследования (ваши риски скорее всего обусловлены возрастом, нельзя этого отрицать, чем мы старше, тем больше рискуем и программа скрининга автоматически увеличивает риски )
Но дообследование конечно снимет все вопросы. Желаю вам удачи и легкой беременности, родов в срок здоровым малышом!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас! ❤️