Сердечная недостаточность
Какое должно быть лечение при диагнозе Застойная сердечная недостаточность код по МКБ I50.0 Гипертоническая болезнь III стадии, артериальная гипертензия 3 степени, риск ССО-4. Постоянная форма фибрилляции предсердий, нормо-брадисистолия. CHA2DS2VASc 4 балла, HAS-BLED 3 балла. Фон: Морбидное ожирение. Синдром альвеолярной гиповентиляции.Сахарный диабет 2 типа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Именно просто диагноза мало, чтобы написать, какое обычно проводится лечение. Потому что в лечении сердечной недостаточности базисом является показатель фракции выброса левого желудочка.
Если он снижен, то обычно назначается квадротерапия (юперио, форсига, верошпирон и бисопролол).
Но так как указали, что есть почечная недостаточность 4 степени, это накладывает ограничения по назначению препаратов из квадротеоапии, так как они могут повышать уровень калия.
При наличии постоянной формы фибрилляции предсердий обязательно назначение антикоагулянтов, так как они защищают от такого Грозного осложнения аритмии как инсульт.
Конечно, в подобных случаях важно назначение статинов, так как имеется высокий сердечно-сосудиствй риск. И важно снизить ЛПНП до 1.4 и менее.
При наличии одышки и отеков также часто назначают мочегонное, при снижении функции почек препаратом выбора является торасемид.
Скажите пожалуйста, сейчас что именно принимаете из препаратов?
Амплодипин 10, Лозартан, Эликвис 2,5 два раза в день. Ранее принимала Беталок, но сейчас его не назначили
А мочегонное?
Какой в последний раз был креатинин?
Креатинин 260, принимала фурасимид 40
Очень высокий уровень, именно поэтому и не назначить основную терапию для сердечной недостаточности.
А торасемид сейчас не используете?
На данный момент у меня гемодиализ из-за резкого скачка креатинина и мочевой кислоты, мочегонные препараты не помогли.
На гемодиализе уже мочегонное нельзя, к сожалению.
А препаратц для разжижения крови назначили?
Если начат диализ, то это часто варфарин
Принятый ответ
Добрый вечер!
Однозначно при постоянной форме фибрилляции предсердий рекомендуется антикоагулянтная терапия, например Эликвис 5 мг 2 раза в день, учитывая наличие почечной недостаточности.
Лечение хронической сердечной недостаточности будет зависеть от фракции выброса левого желудочка по результатам ЭХО-КГ, результатов суточного мониторирования ЭКГ - соответственно если есть возможность прикрепить последние результаты исследований и последнюю выписку из стационарного лечения с результатами исследований - будет возможно более точно рекомендовать нужную терапию
Здравствуйте, обычно прежде чем начинать терапию оценивают узи сердца и фракцию выброса , натрийуретический пептид крови , затем подбирают терапию :1)иапф/сартаны/юперио 2) бета-блокаторы 3) верошпирон /эплеренон 4 ) ингибиторы натрий-глюкозного котранспортера 2 типа (SGLT2). ( например , форсига);5) мочегонные по показаниям ;Учитвапч наличие фибрилляции предсердий -прием новых оральных антикоагулянтов ( эликвис/ксарелто/прадакса) ; оценить уровень липидного профиля и узи бца , подобрать статины , целевое лпнп ниже 1,4 и тг ниже 1,7 ммоль/л;
Всю терапию должен подбирать врач на очном приеме ;
Принятый ответ
Здравствуйте!
По поводу сердечной недостаточности имеет значение есть снижение общей сократимость сердца (фракции выброса ) или нет; если отмечается снижение фракции выброса менее 50% обязательные препараты рекомендованные в терапии, которые влияют не только на качество жизни , но и на прогноз заболевания : юперио , Бисопрлол , верошпирон , форсига; конечно , в зависимости от снижение функции почек дозы препаратов должны корректироваться;
Что касается фибрилляции предсердий , здесь основное назначение антикоагулянтов (Эликвис , ксарелто) для профилактики развития инсульта;
Можете прикрепить заключение узи сердца ?
Какие препараты принимаете на постоянной основе ?