Ребенку полных 4 года. Аденоиды 3 степени

Добрый день. Уже не могу смотреть как ребенок мучится ночным кашлем. Ребенку поставили аденоиды 3 степени, уже наверно как месяц капаем Назонекс, если не больше. Днем все хорошо, кашля нет но как ложится спать, засыпает начинает кашлять, в горле какбудтло булькает, я так понимаю стекает слизь во сне. Лор нечего не назначает только назонекс

Нет
4 года
24 Мая ·Просмотров: 331·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как давно беспокоит данная проблема, и может с чем-то связываете ее появление? Есть другие симптомы со стороны носа? Аденоиды смотрели эндоскопом? К педиатру обращались по поводу кашля или нет?

Конечно, кашель может быть из-за стекания слизи по задней стенки глотки на фоне воспаления аденоидов или пазух носа. Но не всегда кашель у ребенка связан именно с ЛОР-патологией. Жду ответа на уточняющие вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Днем нормально ребёнок , играет, не кашляет не чихает. Сдавали кровь на аллергены было все нормально. Было горло красноватр, пролечились адидак.

Принятый ответ

Доброй ночи! Это лор доктор Сергей Львович. Расскажите какие ещё жалобы у ребенка? Как дышит нос,днем и ночью,есть ли храп,были воспаления ушей, ходит с открытым ртом? Увеличение носоглоточной миндалины- может быть причиной застоя слизи в носоглотке- стекание ее ночью, вызывает рефлекторный кашель.
Надо понять причину???
Дополните информацию по данному случаю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ночью дышит ртом, храпит именно когда спит. Ушко одно у нас тоже стало слышать немного хуже чем второе

Доброе утро! Обычно удаление аденоидов после 5 лет делают!
Но при отсутствии эффекта от применения ИнГК - возможно надо с лор врачём решить вопрос о их удалении!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А что это ингк?

ИнГК - это назальные топические глюкокортикоиды- Назонекс, Авамис, Риалтрис и др. Назначает лор врач при аденоидах или аллергических ринитах. Цель- уменьшение отека слизистой носоглоточной миндалины!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для понимания ситуации задам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите пожалуйста в какой дозе даёте назонекс? Носовое дыхание сейчас в норме? Нет ли ночного храпа? Аденоиды 3й степени тяжело поддаётся лечению, поэтому при неэффективности применения препарата Назонекс, либо пробуем к примеру Авамис (бывает иногда что-то препарат лучше подходит, чем Назонекс некоторым пациентам). Либо планируется удаление аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

2 раза в день по 1 вспыскиванию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ночью ребенок как засыпает начинает храпеть, и дышать ртом

Доза хорошая. Я понимаю что не выявили аллергены. Но по анализу крови все спокойно? Не стали давать противоаллергические средства хотя бы на короткий срок, может в начале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

По крови все хорошо,

Если никаких положительных эффектов нет от лечения, к сожалению другого медикаментозного лечения нет. И будут планировать удаление аденоидов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, а может спровоцировать аденоиды , что ребёнок съедает мороженл. Каждый день

Нло смотреть как реагирует глотка. Если там воспаление сохраняется, то будут реагировать и аденоиды.
Аденоиды это лимфоидная ткань, как и миндалины и гранулы по задней стенке глотки. Они являются частью лимфоидного кольца глотки.как и лимфоузлы реагируют на любое воспаление в глотке - инфекционное, или аллергическое, или раздражение от желудочной кислоты, когда у пациента рефлюкс, от курения (в этой ситуации курение взрослых в доме) и т.д.

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии увеличенной носоглоточной миндалины как правило рекомендуется дообследование для исключения провоцирующих факторов : консультация гастроэнтеролога ( исключение заброса желудочного содержимого в носоглотку ), риноцитограмма ( консультация аллерголога при наличии признаков аллергического процесса по результатам анализов или осмотра также рекомендуется ). Как правило при наличии увеличения носоглоточной миндалины используется первоначальное лечение консервативное , например : в нос авамис 1р/д длительно , орошение изотоническим р-м морской воды 1-2 р/д . Также по некоторым источникам эффективным считается физиолечение (консультация физиотерапевта ) .После лечения как правило оценивается динамика , если положительной динамики нет и имеются показания для хирургического лечения( такие как: наличие признаков часто повторяющихся или регулярных эпизодов обструктивных нарушений сна ,длительное течение экссудативного среднего отита, рецидивирующее течение острых средних отитов ,стойкое затруднение носового дыхания (при отсутствии других причин назальной обструкции) , то решать вопрос о хирургическом лечении

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите пожалуйста выписку к вопросу
На Назонксе нет вообще никакого эффекта?
Обычно если Мометазон ( действующее вещество) не дает эффекта,то рекомендуется сменить спрей на Авамис ( действующее вещество Флутиказон) и использовать до 2 мес,под контролем осмотра
Также промывания обязательно при стекании слизи,перед применением спрея
Возможны сосудосуживающие коротким курсом перед промыванием для более его качественного эффекта
Нет ли аллергии у ребенка?