Спазмы в животе, понос незначительно слизь

Есть девиртикуляторная болезнь Толстого кишечника. После утреннего оформленного стула утром начался понос 10 раз порционно в день. Не водянистый. Малые порции проскакивают овормленые горошины каловых масс.

Девирьикуляторная болезнь. Безкаменный холецистит, гипертония, пью статины 5 мг,
64 года
25 Мая ·Просмотров: 235·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить что при дивертикулярной болезни такая картина -утренний нормальный стул, затем многократный частый стул малыми порциями с горошинами -чаще всего говорит об обострении дивертикулярной болезни со спастическим компонентом, либо о присоединении воспаления в дивертикулах (дивертикулит). Горошины и малые порции признак спазма толстой кишки. Важно понять, нет ли начинающегося воспалительного процесса.
Рекомендуется дообследование , сдать общий анализ крови
-кал на кальпротектин , при повышении колоноскопия
-Измерять температуру тела дважды в день
-Временно исключить грубую клетчатку, бобовые, свежие овощи и фрукты -перейти на щадящую диету
При болях и спазмах рекомендуют прием спазмолитика , например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
Если появится температура выше 37,5, боли в животе, кровь в стуле то рекомендуется вызвать скорую помощь
Скажите пожалуйста ,есть ли сейчас боли в животе, и если да -где именно и какого характера? И была ли температура сегодня?

Температуры нет. Кальпротектин сдавала вмарте в двух лабораториях в одной повышен в, другой нормальный. Боль проскальзывает спазмами не слева а ниже и выше пупка. Может альфонормикс начать пить? Пила с 1 по 7 февраля.

А какой был кальпротектин повышенный ?

В одной лаборатории 89 Хеликс, через день 35 при норме до 50 инвитро.

Принятый ответ

Здравствуйте! Дивертикулярная болезнь подразумевает нарушение пищеварения, возможны нарушения в микрофлоре. Часто есть риски развития Сибр(синдром избыточного бактериального роста). В подобных ситуациях нарушение стула чаще связано именно с Сибр.
Если есть температура, то возможно развитие дивертикулита - воспаления. Рекомендуют сдать общий анализ крови(при повышении лейкоцитов назначают антибиотики для лечения бактериального воспаления).

Принятый ответ

Доброе утро, Наталья.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Ситуация, которую вы описываете требует медицинской оценки и дополнительного дообследования.
Чтобы разобраться в возможной причине вышеуказанной симптоматики.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, Na, K);
Посмотрите фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
КТ органов брюшной полости с контрастом;
Анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа;
Посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии).
И может оказаться эффективным:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца;
Энтерол согласно инструкции принимается в дозировке 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 1 час до приема пищи, в течение 14 дней;
Смекта до 3 пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Исключить из рациона свежие овощи, фрукты, молочные продукты (цельное молоко) на 7-10 дней;
Достаточный водный режим из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Можно использовать Регидрон. Если аптечного раствора нет, приготовьте домашний. 1 ч.л. соли + 8 ч.л. сахара на 1 литр кипяченой воды. Пьем часто, небольшими порциями. В зависимости от степени обезвоживания. Легкое обезвоживание - 50 мл/кг массы тела в течение 2-4 часов, умеренное - 80-100 мл/кг в течение 4-6 часов.
И оценить результат.
При ухудшении общего самочувствия госпитализация в инфекционное отделение. Может быть здесь острая вирусная кишечная инфекция. При любом ухудшении вызывайте бригаду скорой медицинской помощи. Или езжайте в приемный покой стационара.

Уточните пожалуйста, антибиотики за последнее время вы не принимали?

Антибиотики не принимала. У меня назначена колоноскопия на 30 мая. Теперь вопрос насколько ее грамотно делать? Или пропить альфонормикс ? А колоноскопию позже? И еще ингибиторы Колю в глаз( укол был 20 мая). Совмещантся это или нет? Колоно под седацией.

Нет не принимала:

С учетом вашего состояния в первую очередь необходимо разобраться, что могло послужить причиной.
Сперва я бы посмотрела фекальный кальпротектин и выполнила бы КТ органов брюшной полости с контрастом, а потом уже решать о целесообразности проведения колоноскопии, так как при остром дивертикулите проводить колоноскопию нельзя. Альфа-нормикс вот так сразу не стала бы рассматривать.

Кальпртектин делать на кале( понос)?

Наталья, да.

Про колоно поняла. Кальпротектин сдавала в марте в одной лаборатории нора, в другой повышен 79 референс до 50. На йод аллергия?! Могу отправить узи кишечника от марта?

УЗИ кишечника можете подкрепить, но проблема в том, что жалобы я так понимаю появились только сейчас.
Поэтому анализы придется повторить.
Консультацию врача-аллерголога получите. Йод аппликационный не всегда дает реакцию на в/в введение. Плюс премедикация.

Попробуйте сперва с врачом-аллергологом решить вопрос.
Если нет. То можно выполнить МРТ органов брюшной полости с контрастом. Там используется гадолиний.

Узи прикрепила. Жалобы были в сентябре . Понос периодически бывает, послабление стула.

По узи описывают дивертикулез толстой кишки, изменения стенки сигмовидной кишки, вероятно воспалительного характера.
Фекальный кальпротектин посмотрите.
И нужно определиться, что делать КТ или МРТ.
Затем решать о проведении колоноскопии.

Если повышен то не делать колоно, а если в норме то можно делать? По узи нет данных за воспаление? Или есть. Не поняла?

По узи описывают воспалительные изменения.
Мы в первую очередь исключаем дивертикулит.
При нем нельзя делать колоноскопию.
Если дивертикулит вам будет исключен, то идем на колоно.
Колоно по возрасту в любом случае делать придется.

Как исключить девиртикулит? Какой диагностикой?

Как и где исключить девиртикулит?

Завтра сдам фекальный, но по узи стенка утолщенная я так понимаю никуда не денется? Так как быть грамотно в этих ситуациях?

Наталья, утолщение стенки кишки, которое выявили на УЗИ - может быть прямым признаком воспаления.
Чтобы исключить дивертикулит необходимо выполнить КТ органов брюшной полости или МРТ органов брюшной полости с контрастом.
Проведение КТ органов брюшной полости с контрастом обсудить с врачом-аллергологом, так как у вас есть аллергия на йод.

Я незнаю есть аллергия на йод или нет? Могу предположить, так как в последнее время на что то новое антибиотик возникла сыпь, на тиагамму. Еще раз для КТ нужно понимание как организм отвечает на йод ? И втрое получается без КТ нельзя пока делать колоно? Или?

Наталья, да, все верно.

МРТ тоже только с контрастом?

Наталья, да.

Девиртикулит может быть хроническим? Мне ставили по узи 19 год девиртикулит, а в следующие года не ставили, делала в Логинова узи Толстого кишечника. Такое может быть?

Если хронический девиртикулит тогда колоно вообще делать нельзя?

Наталья, может быть острый дивертикулит.

Симптомы какие понос? И спазмы? Или для острого что то еще?

При хроническом делать можно колоно?

Или острый определяют анализы?

Наталья, хронический дивертикулит может быть.
Боли, задержка стула, частый жидкий стул, тошнота, нарушение мочеиспускания, рвота могут быть.
Острый дивертикулит диагностируем с помощью анализов и исследований.

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее подобные жалобы беспокоили? С какой целью выполняли колоноскопию в марте 2026? Сейчас какие -то лекарства принимаете на постоянной или курсовой основе? Какие хронические заболевания имеете? УЗИ брюшной полости выполняли?Операции на брюшной полости были ранее?

Жалобы были да. В сентябре. Был кальпротектин 79 норма до50. Пью два раз в год альфонормикс . Колоноскопию не делала. Только от 2018 года , делала узи кишечника. Принимаю роксера 5 мг , метоформин 750, Апровель от давления 150- это на постоянной. Эндокринолог добавила субтта на месяц,, дибиаор на 6 месяцев, пришла к доктору с набором веса за 4 месяца 6 кг. И еще урсосан 500 на три месяца. По заболеваниям холецистит безкаменный, Витилиго,посттромбатическая Ринопатия глаза ( Колю ингибитор- 20 мая колола).на 30 мая колоно хотела сделать. Теперь засомневалась на фоне сегодняшнего дня.

Операций не было на брюшной полости. Узи от марта 2026 года.

Делала в марте 26 го года кальпротектин в одной лаборатории норм( инвитро) , в другой хеликс 79(референс 50).

Возможность делать колоноскопию чем в данный момент определяется. Узи отправила.

Добрый вечер, Наталья! Урсосан сейчас принимаете? УЗИ брюшной полости когда выполняли? С чем-то можете связать указанные нарушения стула? Ранее подобные жалобы беспокоили? Когда последний раз принимали Альфанормикс? Прикрепите протокол УЗИ по - возможности...

Урсосан вчера отменила сама, узи от 28 марта 2026 года, нарушение стула могу связать с девиртикулезом, (еда ? ). Ранее беспокоили . Альфонормикс пью с переодичностью раз в полгода ( раз в квартал), с 2019 года. Последний раз с 1 февраля по 7 февраля 2026 года,

Узи прикрепила. Вам видно?

Добрый вечер, Наталья! По результатам УЗИ ОБП имеется застой желчи в желчном пузыре. В подобных ситуациях показан прием урсодезоксихолевой кислоты, однако, сам по себе препарат обладает побочным эффектом в виде послабления стула. На сегодняшний день жидкий стул беспокоит? Что еще беспокоит?

Понос день 3, не часто на рисе и отварной рыбе. Волнует можно ли делать колоно? Она у меня 30 мая запись. Застой желчи лет 25 уже, не обращаю внимание. А вот слизь, узи кишечника напрягло на предмет воспаления? Спазмы которые очень жесткие , захватывает дух и останавливаюсь. Спазмы сегодня вторник отпустили.

Я имела ввиду УЗИ Толстого кишечника, с измененной стенкой в сигме и девиртикулами!

Добрый вечер, Наталья! Учитывая жалобы, признаки воспалительных изменений стенки сигмовидной кишки на фоне наличия дивертикулов, можно предположить обострение дивертикулярной болезни. При обострении дивертикулярной болезни выполнение колоноскопии не оптимально. «Золотым стандартом» диагностики дивертикулита является компьютерная томография (КТ) органов брюшной полости с контрастным усилением. Рекомендуется выполнить свежий анализ на кальпротектин. Дальнейшая тактик лечения по результатам анализа. Возможно обсудить с лечащим врачом комбинацию Рифаксимина и препараты 5 - аминосалициловой кислоты (Месалазин) с целью уменьшения выраженности выопалительной реакции.

Добрый день. А альфонормикс на сегодняшнем этапе можно принимать? Сегодня день четвертый анализы сдала СРБ в норме, лейкоциты в референсных значениях, СОЭ повышен 40, референс 30. Бурление в животе, туалет утро под давлением жидкий понос не водянистый по всему унитазу брызги. Диета рис отварная рыба, сухари, ленивые вареники. Кальпротектин пока не пришел анализ.

И волнует что с колоноскопией, на что ориентироваться для ее выполнения.

Да , еще в Кале второй день в массе поноса появилась желтоватая оформленная фасолинка похожа при разламывание на крахмал, разламывается. . Четкая форма и выделяется цветом светлым на всем Кале.

Доброе утро, Наталья! Ориентируемся сначала на показатель кальпротектина. Какие лекарства сейчас принимаете?

Апровель от давления, эндокринолог назначил и принимаю дибикор месяц уже, метоформин 750 с 2019 года, роксера 5 мг, субетта месяц от эндокринолога, делала ингибитор в глаз 20 мая сооотче ственно капли в глаз с 21 мая дорзопт, л-дексопт. Для глаз витамин визлея ( сейчас период их приема раз в квартал).

Я имею в виду по поводу диареи что принимаете?

Нет, в данной ситуации незнаю что правильно?

Что правильно принимать. Только диета.

Стул вчера два раза с утра, сегодня пока так же. Незнаю это как понимать? Диарея или неоформленный поносообразный стул. Он не водянисты , глянцевый.

Девиртикулез с 2014 года. В 2015 на мин водах Карловы Вары было сильное обострение с их антибиотиками. И в 2019 назначили альфонормикс ежемесячно, были беспокойства болезненные спонтанные. возможно? Связанные с едой. Психика нестабильная, больше депрессивная. Потом как то на улучшении стала раз в квартал без симптоматики пить альфонормикс, второй год хотела раз в полгода, но увы сбои преследовать начали.

В подобной ситуации до получения результатов кальпротектина рекомендуется прием препарата Энтерол с целью защиты кишечника и в качестве пробиотического средства для стабилизации стула.

Дозировка?

До еды или после еды.

И сколько дней?

Добрый вечер, Наталья! Согласно инструкции к приему препарат Энтерол рекомендуется к приему за 1 час до еды. Конкретные дозировки, кратность и длительность приема препарата определяется лечащим врачом на очном приеме.

Кальпротектин пришел 19, 8 ( референс 80). Понос день пятый. Энтерол начала. Я так понимаю колоно надо делать ?! В животе бурчание. И еще в поносе по типу фасоли вкрапление одно третий день подряд ? консистенция при раздавливание как картофель? Вчера четыре раза был туалет. Поносом. Глянцевая масса.

Нарушение микрофлоры может так давать понос?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае можно предположить воспаления слизистой сигмовидной кишки, рекомендуется дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, что может быть причиной воспаления
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.

Исключила .диета день четвертый. Понос пролжается не часто, но стул жидкий. Бурлит. Сухари из хлебобулочных делаю сама. На гельмитины сдавала до обострени последнего отрицательный. Энтерол 2 раза в день по какой дозировке? До еды или после еды? На скрытую кровь отрицательный. Сдавала в маркете в одной лаборатории был 79, в другой чере два дня 35( референс50). У меня колоно назначена мной на 30 мая седация записывалась заранее. Вот вся в сомнениях? Делать или не делать? Жду кальпротектин.

Кальпротектин в одной лаборатории инвитро 35, Хеликс за два дня 79. Сдавала для себя.

И еще вчера жидкий стул был два раза, а сегодня опять четыре до 15.00. Сразу посе обеда , ем и тут же к белому другу ( туалет).

Энтерол рассмотрите по 250мг 2 раза в день до еды, запивая водой