Пролежень на крестце образованная после операции
Здравствуйте, ребенок-инвалид 12 лет, 28 апреля была проведена операция на ногах, в тот же день на крестце образовалась пролежень, подсушивали зеленкой , после выписки 7 мая дома пользовалась мазью офлемелид, рана не заживает, приходила вчера педиатр сказала нужны повязки противопролежневые, купила грансолид , один день пользовались, обрабатываю хлоргексидином, рана не глубокая , гноя нет, подскажите, пожалуйста, как лечить, как помочь ребенку, ребенок полностью в гипсах , на спине лежать не может
Принятый ответ
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день. Образуется корочка, её не срывать, рана будет заживать под ней.
Минимизировать давление на область раны.
Здоровья Вам
Спасибо большое.
Поправляйтесь
Принятый ответ
Марина, добрый день!
По фото похоже на поверхностный пролежень 2 стадии, выглядит чистым, без гноя и глубокого некроза это уже хорошо
В данном случае возможно проблема в том, что рана постоянно испытывает давление и трение, поэтому плохо затягивается. Зеленкой сейчас лучше не пользоваться она пересушивает и тормозит заживление.
Хлоргексидином тоже не нужно заливать постоянно, достаточно 1 раз в день аккуратно промыть физраствором или мирамистином.
Грансолид можно оставить, такие современные повязки как раз помогают влажному заживлению. Как правило, в похожих случаях рекомендуют менять повязку 1 раз в 24-48 часов, если нет сильного намокания.
Офломелид можно наносить тонким слоем еще 5-7 дней, затем переходить только на повязки без мазей.
Самое важное сейчас разгрузка крестца. Рекомендуют поворачивать ребенка каждые 2-3 часа на бок, подкладывать мягкие валики под таз и бока, чтобы крестец не касался поверхности. Очень помогает противопролежневый матрас.
Белок в питании тоже важен для заживления. По фото страшного ничего нет, рана должна постепенно затянуться.
Желаю Вашему ребенку скорейшего восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Андрей, скажите, пожалуйста, если мы будем пользоваться мазевыми повязками когда наносить офломелид? И сколько дней можно еще пользоваться мазевыми повязками, спасибо большое за ответ.
Офломелид тогда наносится прямо на рану тонким слоем перед наложением мазевой или противопролежневой повязки.
Если используете Грансолид, то толстый слой мази не нужен, иначе повязка хуже работает. Достаточно совсем немного 1 раз в день после обработки. Как правило, в похожих случаях Офломелид используют еще 5-7 дней, пока есть краснота, мокнутие и открытая поверхность.
Дальше, когда рана станет более сухой и начнет затягиваться розовой кожей, рекомендуют оставить только повязки без мазей
Сейчас схема может быть такой аккуратно промыли физраствором или мирамистином, тонкий слой Офломелида и сверху Грансолид. Повязку менять через 24-48 часов, если нет сильного намокания
Повязку без мазей имеете ввиду - повязка грансолид без офломелида или обычные марлевые повязки?
И можно ли грансолид заменить воскопраном с метеруацилом?
Да, я имею в виду повязки без дополнительной мази то есть Грансолид сам по себе, без Офломелида.
Марлевые повязки для таких ран хуже, они прилипают и травмируют поверхность при снятии
Воскопран с метилурацилом использовать можно, для такой поверхностной чистой раны это хороший вариант. В данном случае возможно он даже будет удобнее, потому что меньше пересушивает и мягко защищает рану.
Схема тогда такая промыли физраствором или мирамистином, наложили Воскопран с метилурацилом, сверху сухую стерильную салфетку и менять 1 раз в сутки.
Если останетесь на Грансолиде, то его лучше использовать уже без мази. Если перейдете на Воскопран, Офломелид тогда уже тоже не нужен
Огромное спасибо Вам за подробные ответы🙏
Рад помочь 🙏 если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе.
Мазевая повязка за пределы раны не должна выходить?
Лучше чтобы повязка немного заходила на здоровую кожу примерно на 1-2 см вокруг раны. Это защищает края пролежня от трения и подсыхания
Благодарю🙏
🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально ничего критичного нет.
В данном случае, согласно регламентирующих документов МЗ РФ, должен осуществляться целый ряд противопролежневых мероприятий:
1) Противопролежневый матрас;
2) Смена положения пациента каждые 2 часа;
3) Валик в место соприкосновения пролежня с поверхностью (не на сам пролежень, а чуть выше);
4) Обработка пролежня каждый день по представленной ниже схеме (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача-хирурга):
Обработка хлоргексидином или «Зилекса» + крем «Аргосульфан», под повязку, 2–3 раза/сутки.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте, спасибо 🙏
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки пролежня, дно раны представлено грануляциями. Площадь раны относительно небольшая, есть вероятность, что рана заживет самостоятельно.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр детского хирурга, промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать раневые покрытия воскопран с метилурациловой мазью, повязки с мазью левомеколь, либо клеить гидроколлоидные повязки, по типу гидроколл.
Добрый день, спасибо 🙏