Ф. О. Bethesda 4
Здравствуйте! 5 месяцев назад по биопсии - bethesda 4 (14 мм, контуры чёткие и ровные), в СЗЭЦ направили на операцию, хирург сказал, что можно не торопиться,провести операцию в январе. Решила сдать стекла на молек. гинетич.анализ в Новосибирск, для этого месяц назад повторила биопсию (для большего кол-ва стёкол), результат - 3 стекла с bethesda 2. Вчера пришёл ответ генетического анализа, на стеклах с bethesda 2 отсутствует признаки злокач., на одном стекле с Bethesda 4 выявлены маркеры злокачественности, но из 10 маркеров выявлены только 3,(для отсутствия злокач. должен быть 1, для карциномы - 6). Вот такой у меня вопросик, в моем узле есть плохие клетки и его точно нужно убирать,я это понимаю, но могу ли я полагать, что этих клеток мало и они медленно развивается, так как по истечении 5 месяцев пунцирование с 3-х разных сторон узла показало не 4 степень классификации, а 2? И могу ли я на этих основаниях повременить с операции до сентября? Может ли при таком раскладе в ближайшие пол года этот мой папилярный или фолекулярный рак метосазировать? Узел за 5 месяцев не вырос и на узи зрительно не изменился.
Здравствуйте. Такой прогноз Вам никто не сможет дать. Ведь точно все равно неизвестно, какая там опухоли. Это будет понятно только после гистологического анализа удаленной железы.