Прошу прокомментировать результаты гистологии
Здравствуйте, мне 55 лет, женщина, вес 87 рост 160. Не пью, не курю, малоактивный образ жизни. Жалобы на жжение в верхней части желудка, тяжести в правом подреберье с права спереди, Жжение через полтора - два часа после еды., как что то съем становится легче... Прокомментируйте, пожалуйста, мои исследования и анализы. Гистологию врач ещё не видел. Что означает ШИК реакция позитивная, по Романовскому негативная? Есть ли тут данные за онкологию? После обследования назначено лечение терапевтом : разо 40мг натощак, урдокса 250мг утро и вечер. Хр. болезни. гастрит, жировой гепатоз, АИТ, пароксизмальная аритмия ( тахикардия предсердий). Постоянно принимаю эутирокс 37,5, ивабрадин 5мг, питавастор 1мг, тромбоасс 100, но я боюсь пить из за жжения в желудке. Спассибо.
Здравствуйте.
По гистологии данных за онкологию нет. Описаны доброкачественные изменения слизистой желудка: хроническое воспаление, гиперплазия желез и гиперпластический полип с отеком. Гиперпластические полипы чаще возникают именно на фоне длительного воспаления и дуоденогастрального рефлюкса, который также описан по ФГДС.
ШИК-позитивная реакция означает, что в клетках определяется слизь и гликопротеины. Для слизистой желудка это нормальная гистохимическая реакция и она не говорит об онкологии. Реакция по Романовскому отрицательная чаще означает, что при окраске не выявлены микроорганизмы, в том числе косвенно Helicobacter pylori. Но такой метод не считается основным для подтверждения инфекции. При необходимости обычно рекомендуют кал на антиген H. pylori или 13С-дыхательный тест.
По ФГДС больше данных за желчный рефлюкс в желудок и рефлюкс-эзофагит. Жжение через 1,5-2 часа после еды и облегчение после приема пищи тоже может укладываться в такую картину.
Разо 40 мг утром и Урдокса 250 мг 2 раза в день выглядят логично при такой ситуации. Обычно ИПП применяют 6-8 недель. Урсодезоксихолевая кислота может уменьшать агрессивность желчного рефлюкса. Тромбоасс действительно способен усиливать раздражение слизистой желудка, поэтому его прием на фоне ИПП переносится безопаснее.
По УЗИ признаки жировой болезни печени, что часто связано с весом, инсулинорезистентностью и малой физической активностью. Небольшое повышение АЛТ и билирубина на этом фоне возможно.
Большое спасибо Вам за информативный ответ. Я успокоилась, хорошего, конечно, мало, но и на кладбище пока не собираюсь. При ФГДС полип мне не удалили, сказали такой полип надо наблюдать. Скажите, пожалуйста, есть ли какие либо анализы крови , по которым можно судить за улучшение ситуации с желудком? Очень не хочется снова на ФГДС. Можно как то по другому узнать помогает ли лечение эзофагита и гастрита?
Анализов крови, которые точно показывают заживление гастрита или эзофагита, к сожалению нет. Обычно ориентируются на уменьшение жжения, боли, тяжести и дискомфорта после еды. Если симптомы уходят на фоне лечения, это уже хороший признак. Контрольную ФГДС при небольшом гиперпластическом полипе чаще рекомендуют планово через 6-12 месяцев.
Понятно. Спасибо.
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Описываются признаки изменения слизистой желудка,характерные для воспаления.ШИК-позитивная реакция означает, что в клетках определяется слизь и гликопротеины, что является нормой для желудка.Реакция Романовского указывает на отсутствие хеликобактер пилори. Однако, выявление Helicobacter pylori методом биопсии не всегда даёт достоверные результаты. Это объясняется присутствием иных видов хеликобактер, участвующих в пищеварении и не влияющих на состояние слизистой оболочки желудка. При визуальной оценке такие бактерии могут быть неверно интерпретированы как патогенная форма H. pylori.
Описаны признаки заброса желчи, что может происходить при нарушении желчеоттока ( по результатам УЗИ)
Данных за онкопроцесс нет.
В такой ситуации рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (4-5 р в день )
Важно не ложиться в течение 1,5-2 ч после приема пищи, не принимать пищу перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые
Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики:
Кал на АГ Helicobacter pylori или дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
Подскажите, какая масса тела?
Здравствуйте, спасибо за отклик. Масса 87 кг, рост 160см. Очень плохо переношу урдоксу. раздувает живот, запоры, постоянно отрыжка воздухом. Я прекратила её принимать, мне стало легче. Фактически, я сейчас принимаю разо 40мг и ганатон три раза в день
Поняла Вас)
Действительно, при таких результатах показаны прокинетики (ганатон) до 4 недель
Для восстановления желчеоттока возможно рассмотреть применение растительного препарата- хофитол. По 2т 3р в день до 4 недель
Соблюдать питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки
Провести контроль липидограммы, т.к желчь загущается при избытке кристаллов холестерина.
В отношении тромбоАССа...препарат содержит ацетилсалициловую кислоту, которая оказвает влияние на слизистую желудка. Если препарат показан по состоянию здоровья, то возможно рассмотреть замену на клопидогрель, который в меньшей степени влияет на слизистую
Скажите, пожалуйста, есть ли какие либо анализы крови , по которым можно судить за улучшение ситуации с желудком? Очень не хочется снова на ФГДС. Можно как то по другому узнать помогает ли лечение эзофагита и гастрита?
К сожалению нет((
Я так понимаю, Вас интересует анализ- гастропанель.
Гастропанель лишь косвенно может указывать на наличие атрофии , т.е все равно будет требоваться ФГДС
Для контроля динамики в отношении воспаления пищевода- не ранее чем через 6 мес
Контроль биоасии в отношении желудка- не требуется .
Если хеликобактер пилори положительный- то пройти лечение. Далее слизистая сама восстановиться.
Контроль биопсии желудка проводим при наличии атрофии , как правило 1р в 3 года
фгдс очень жесткая процедура, не хотелось бы снова туда попасть. Проще кровь сдать))
Я понимаю , процедура очень не приятная. Но гастропанель не отражает состояние слизистой пищевода совсем.
Однако контроль ФГДС лечащий врач может назначить и через 12 мес. Все будет зависеть от динамики лечения и наличия / отсутствия симптомов после отмены препаратов
Понятно, спасибо.
Принятый ответ
Всегда рада помочь 🤗
Здравствуйте! По биопсии данных за онкопроцесс не имеется, ШИК позитивная реакция-это нормальная реакция, которая указывает на содержание слизи и гликопротеидов в клетках слизистой. Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, рабепразол по схеме 20 мг (40 мг высокая доза) 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Добрый день, спасибо за ответ, подскажите, можно ли что то на постоянной основе принимать на ночь, так как у меня не получается спать с высоким изголовьем, во сне скатываюсь и ночью и утром просыпаюсь отжжения в горле. Как быстро развивается рак пищевода?
Насколько информативна реакция по Романовскому? Надо обязательно делать другие тесты на хеликобактер?
Рак пищевода развивается десятилетиями, это может быть 10-20-30 лет, процесс небыстрый. На ночь может быть рекомендован прием альфазокса или пепсан р (для защиты пищевода) на ночь 1 саше
Реакция по Романовскому информативна, но при биопсии берутся кусочки из разных областей слизистой желудка, и доктор мог не захватить кусочек, пораженный бактерией, из-за этого бывают часто ложно-отрицательные результаты исследования. При такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
Большое спасибо
Здравствуйте.
Описанные симптомы чаще говорят о нарушении моторики верхних отделах ЖКТ - диспепсия.
По предоставленным исследованиям данных за онкопатологию нет.
Результат гистологического исследования говорит о наличии воспаления в желудке и доброкачественного воспалительного полипа.
Шик реакция в норме,реакция по Романовскому указывает на отсутствие микроорганизмов.
Обычно в таких ситуациях рекомендуется: разо 20мг\сут 1мес, диспевикт 100мг 3р\сут 1мес, ребагит 100мг 3р\сут 1ме
Большое спасибо