Боль в спине

Добрый день. Беспокоит дискомфорт и боль в пояснице, по результатам МРТ протрузия l5, s1. Мой вес 49 кг, по образу жизни: работа сидячая, но каждый день 1-2 раза прогулки, 5 раз в неделю хожу на фитнес ( 2 раза в неделю силовые тренировки на укрепление мышц - раньше занималась со штангой, сейчас щадящий вес гантели по 2 кг, суммарно 4 кг, иногда до 6-8 кг, так как раньше нагрузка была большая, сейчас такой вес я толком не ощущаю, из упражнений приседания, выпады, на руки, планки, пресс и тд., йога, йога- терапия, пилатес, растяжка, здоровая спина), по поводу ЛФК ( смотрела много упражнений, почти всё из ЛФК есть на тренировках, куда я хожу) . По анализах на ревматоидный фактор моче к, спб всё в норме. До беременности болей в пояснице не было совсем никогда при любом нагрузке, могла поднимать штангу 30 кг. На последнем месяце беременности начались боли в тазу, костях и тд. Было КС с эпидуральной анестезией 1,5 года назад. После родов боль прошла, но когда ребёнок стал весить 10 кг, стала болеть пояснице. Сейчас тяжёлых весов и бега нет совсем, ребёнок весит 16 кг, на руки не поднимаю, но часто когда гуляем, он тянет меня за руку прям вниз, когда капризничает и выдирает руку, то есть резкое движение, виснет на мне, отчего возникает потом боль. Критичен ли мой диагноз, какое возможно лечение, как не допустить грыжи?

Нет
29 лет
25 Мая ·Просмотров: 76·Анастасия

Здравствуйте, изменения в позвоночнике не являются критичными, возникают практически у всех людей с течением жизни.

Основная профилактика ухудшений, продолжать спорт, ЛФК, растяжку.

Избегать подъема тяжестей, длительных неудобных поз.

Локальные боли в спине могут возникать у всех людей, связаны они обычно с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

В подобных ситуациях (при обострение болей) рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней

+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней

Подскажите, 6 лет назад было сильное падение на копчик на лёд, день два не могла встать, но по рентгену ничего не нашли, могло ли это спровоцировать?

Принятый ответ

Обычно после подобных травм боли возникают именно в области копчика

Текущие боли маловероятно связаны с тем падением

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт нет ничего критичного.
Описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе протрузии не болят и не могут беспокоить.

Местные боли в спине обычно связаны с миофасциальным синдромом(мышечным спазмом).
По медикаментозному лечению в обострение обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
По поводу физ.активности вы все делаете верно, спорт и лфк это единственная профилактика изменений в позвоночнике, и дальнейшего роста протрузии в грыжу.

Здравствуйте. По данным МРТ выявляется протрузия диска L5-S1 без признаков воздействия на нервные структуры.
Дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике.
Боль скорее всего вызвана мышечно-тониическим синдромом ( возникает при перенапряжении мышц, переохлаждении).

При таких состояниях обычно рекомендуется: НПВП в дозах по инструкции ( например, Налгезин-форте/ ибупрофен); на время примера НПВП протекторы для желудка, например омепразол; миорелаксанты, например , сирдолуд. Местно обезболивающие мази, гели -вольтарен/найз. Курс лечения 7-10 дней.
До купирования болей снизить физическую нагрузку, особенно на область поясницы.
После купирования болевого синдрома желательна ЛФК для укрепления мышц с постепенным усилением нагрузки.

Подскажите, какая схема приёма мидокалм? Нужен ли при его приёме омез?

Рекомендованая доза мидокалма 150-450 мг/сут. Начинать желательно с минимальной дозы 150 мг/сут =50 мг 3 раза в день. При отсутствии эффекта можно увеличить дозу.
Если нет заболеваний желудка, то прием омеза не обязателен. Если с мидокалмом вместе идет прием НПВП, то рекомендован прием протекторов для желудка (омез).

Приём мидокалма начинать только в период обострения боли или в любой момент?

Принятый ответ

Рекомендован прием мидокалма при болевом синдроме.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне