Консультация нейрохирурга /

Относительный стеноз позвоночного канала- — вопрос №232276

Давно сильные распирающие жгучие боли в пояснице. Мовалис, Мильгамма, медокалм не помогли. Сделала МРТ. Насколько серьезная у меня проблема в пояснице, как лечится?
Невролог сделал блокада дипроспан плюс лидокаин, сегодня второй день,поясница болит постоянно.Как действует эта блокада?

Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить результат МРТ ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, да конечно)

Педиатр
Здравствуйте! То есть совсем не помогла блокада?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, вчера когда сделали притупила больно не до конца,сегодня чуть больше боль появилась
Терапевт
Посмотрела . По идее эффект не должен заставлять себя ждать ,но стоит подождать ещё сегодня-завтра . Если не пройдёт ,то стоит снова обратится к тому же врачу ,который ставил вам блокаду.
Дипроспан вообще достаточно мощный противовоспалительный препарат .
Педиатр
просто она должна обеспечить прерывание поступления болевых импульсов пор нервным волокнам, снять отек нервных корешков от сдавления
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, вам сделали блокаду?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да вчера слелали
Клиент
Екатерина, боль осталась
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Что вам сказал врач?
Клиент
Екатерина, сказала что до 3 раз делать нужно эту блокаду,интервал неделя,но я на два дня приехала на обследование
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Но эффект должен быть, это гормон.но максимальный эффект не сразу.
Учитывая сильный болевой синдром нужно делать 3 укола
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Пробуйте местно повязку с ампулой гидрокортизона + Димексид, разведённый водой 1:4 ( компресс)
Невролог
Здравствуйте. Вообще после блокады начинает эффект проявляться через некоторое время, почти сразу. Держится до месяца. Но блокаду делают не один раз, от 3-5 сеансов. Возможно ещё окончательный эффект не наступил, точка была подобрана не совсем правильно. Ещё планируется сеанс блокады?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Елена !
По результату МРТ, степень стеноза позвоночного канала у Вас значительный : НЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ , А АБСОЛЮТНЫЙ и требует проведения только оперативного лечения с последующим периодом реабилитации !
Вам необходимо записаться на прием к нейрохирургу , а пока порекомендовал бы Вам включить в Ваше лечение препарат из группы хондропротекторов ! В перечисленных Вами препаратах ,чем Вы лечитесь , такого нет !
ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21;

Удачи Вам
Клиент
Яков, спасибо, так в результате же написано относительный дискогенный стеноз
Педиатр
Здравствуйте это нейрохирургическая патрлогия
Вам нужно очно к нейрохирургу
Рассмотреть показания к хирургическому лечению
Клиент
Елена, по другому это не лечится? Боли в конечностях у меня нет,болит только поясница
Педиатр
Если консервативная терапия не помогает, в течение 1 года, то подругому ни как
Невролог
Здравствуйте!
Болевой синдром может быть связан с выраженным сдавливанием корешков с двух сторон на уровне L5-S1.
Стеноз позвоночного канал не всегда дает симптоматику, для стеноза характерно усиление боли при ходьбе, особенно при ходьбе с горы, уменьшение болей при ходьбе с согнутой спиной.
Несмотря на выраженную боль в начале заболевания, есть вероятность улучшения. Если симптоматика обусловлена стенозом, эффект от блокады может быть краткосрочным и сомнительным. При корешковом синдроме наступает быстро, но всегда.
Покажите снимки нейрохирургу очно, если нет абсолютных показаний к оперативному лечению (это синдром конского хвоста, когда есть выраженные боли, нарушение функции тазовых органов), то обычно дается время на консервативное лечение 6-12 месяцев.
Для лечения жгучей боли, боли, носящей нейропатический характер и хроническое течение, часто назначается противосудорожная терапия, например, габапентин.
Клиент
Наталия, нарушение конского хвоста характеризуется болью в ноге? У меня только боль в пояснице ичуть левее,и что значит нарушение тазовые?
Невролог
Это выраженный болевой синдром, онемение промежности, слабость в икроножных мышцах и мелких мышцах стопы, нарушение дефекации и мочеиспускания, судя по всему, у Вас нет этого синдрома.
Клиент
Наталия, спасибо, таких нет симптомов, только жгучие боли в пояснице чуть левее
Невролог
Хорошо. Можете дополнительно лидокаиновые пластины версатис на эту область боли попробовать поклеить, если нет аллергии на лидокаин.
Невролог
*При корешковом синдроме наступает быстро, но НЕ всегда.
Нейрохирург
Здравствуйте! Описание мрт - это хорошо, но надо снимки смотреть своими глазами. На описании вроде бы ничего страшного, но про стеноз я не понял, почему он относительный, если 8мм. Поэтому конечно же обязательно нужно смотреть снимки. Куда и как вам делали блокаду я не знаю, поэтому сложно сказать будет ли эффект от одной блокады. Мы их вообще до 10 штук делаем. Вообще вам нужно комплексно пролечиться в стационаре с блокадами, ЛФК, фтл и капельницами. Сходите сначала на очный приём к нейрохирургу, если оперировать ничего не нужно, то пусть невролог выдаёт направление на госпитализацию в стационар для лечения.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, спасибо , видимо ревматолог допустил ошибку при описании,к сожалению папасть к нейрохирургу нет возможности,у нас их нет. Подскажите а вы описываете снимки,если прислать на почту?
Нейрохирург
Елена, я умею оценивать и интерпретировать мрт, как и все нейрохирурги, но я его не описываю. Описывают мрт специалисты лучевой диагностики. Я могу конечно посмотреть ваши снимки, но мне тяжело будет определиться с показаниями к операции, ибо я не знаю вашего неврологического статуса, а снимки по почте смотрю только через персональную консультацию. Разумнее и выгоднее, наверное, найти нейрохирурга по месту жительства.
Клиент
Евгений, спасибо, созвонилась с клиникой, сказали что пересмотрят описание
Хирург
8 мм , это граница между абсолютным и относительным стенозом и даже это остаётся дискутабельным , - большинство считает ,что 8мм, это абсолютный стеноз, меньшинство же считает абсолютным, когда не 8мм, а 7.5 мм !
Если Вы склонны думать ,что 0,5мм это большой запас, даже по оценке меньшинства, навряд ли можно согласиться с этим !
Рекомендую Вам , пока имеется карантин продолжить консервативное лечение с учётом моих рекомендаций тоже , а после окончания карантина осмотреться нейрохирургом и если предложат операцию , то соглашаться !
Нейрохирург
Елена, да дело не в описании, мы не описание лечим, пусть они пишут, что видят. Дело в том, что вам нужно к нейрохирургу, потом к неврологу.
Нейрохирург
Вам снимки нужно показать специалисту, который не описанием занимается, а лечением, т.е. нейрохирургу и неврологу.
Невролог
Попробуйте такую схему:Лечение остеохондроза
:р-р вольторен 3,0
:р-р комбелипен 2,0
р-р анальгина 50% 2.0
р-р дексамезатон 4м г
р-р медокалм 1,0
р-р никотиновой кислоты 1% 2,0
свечи кетанов на ночь.
Всё внутримышечно. 5-10 дней
Для защиты желудка омез 2 раза.
Наружно втирания. Ежедневно ЛФК, самомассаж различными приспособлениями ( валики, коврики, аппликаторы)
Таб.артра 500 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз 3 мес.
Твб. Вазонит 300 мг -2 раза 1 ммес.
Необходимо ношение корсета полужёсткого. Приобретают в ортопедических салонах, по размеру.
Если положительной динамики не будет, тогда операция.
Клиент
Светлана, спасибо, показала снимки нейрохирургу, сказал что никакого стеноза нет. Подскажите а массаж классический нужно после капельниц делать? Поэтому что боли ещё есть
Невролог
можно.Даже желательно.