Относительный стеноз позвоночного канала-

Давно сильные распирающие жгучие боли в пояснице. Мовалис, Мильгамма, медокалм не помогли. Сделала МРТ. Насколько серьезная у меня проблема в пояснице, как лечится? Невролог сделал блокада дипроспан плюс лидокаин, сегодня второй день,поясница болит постоянно.Как действует эта блокада?

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить результат МРТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, да конечно)

Принятый ответ

Здравствуйте! То есть совсем не помогла блокада?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргуба, вчера когда сделали притупила больно не до конца,сегодня чуть больше боль появилась

Посмотрела . По идее эффект не должен заставлять себя ждать ,но стоит подождать ещё сегодня-завтра . Если не пройдёт ,то стоит снова обратится к тому же врачу ,который ставил вам блокаду.
Дипроспан вообще достаточно мощный противовоспалительный препарат .

просто она должна обеспечить прерывание поступления болевых импульсов пор нервным волокнам, снять отек нервных корешков от сдавления

Принятый ответ

Здравствуйте, вам сделали блокаду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, да вчера слелали

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, боль осталась

Что вам сказал врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, сказала что до 3 раз делать нужно эту блокаду,интервал неделя,но я на два дня приехала на обследование

Но эффект должен быть, это гормон.но максимальный эффект не сразу.
Учитывая сильный болевой синдром нужно делать 3 укола

Пробуйте местно повязку с ампулой гидрокортизона + Димексид, разведённый водой 1:4 ( компресс)

Принятый ответ

Здравствуйте. Вообще после блокады начинает эффект проявляться через некоторое время, почти сразу. Держится до месяца. Но блокаду делают не один раз, от 3-5 сеансов. Возможно ещё окончательный эффект не наступил, точка была подобрана не совсем правильно. Ещё планируется сеанс блокады?

Здравствуйте, Елена !
По результату МРТ, степень стеноза позвоночного канала у Вас значительный : НЕ ОТНОСИТЕЛЬНЫЙ , А АБСОЛЮТНЫЙ и требует проведения только оперативного лечения с последующим периодом реабилитации !
Вам необходимо записаться на прием к нейрохирургу , а пока порекомендовал бы Вам включить в Ваше лечение препарат из группы хондропротекторов ! В перечисленных Вами препаратах ,чем Вы лечитесь , такого нет !
ХОНДРОГАРД, 100 МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО, ЧЕРЕЗ ДЕНЬ, №З, ДАЛЕЕ , ПРИ ХОРОШЕЙ ПЕРЕНОСИМОСТИ , ПРОДОЛЖИТЬ ТАК ЖЕ ВНУТРИМЫШЕЧНО, НО УЖЕ ПО 200МГ.№21;

Удачи Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, спасибо, так в результате же написано относительный дискогенный стеноз

Здравствуйте это нейрохирургическая патрлогия
Вам нужно очно к нейрохирургу
Рассмотреть показания к хирургическому лечению

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, по другому это не лечится? Боли в конечностях у меня нет,болит только поясница

Если консервативная терапия не помогает, в течение 1 года, то подругому ни как

Здравствуйте!
Болевой синдром может быть связан с выраженным сдавливанием корешков с двух сторон на уровне L5-S1.
Стеноз позвоночного канал не всегда дает симптоматику, для стеноза характерно усиление боли при ходьбе, особенно при ходьбе с горы, уменьшение болей при ходьбе с согнутой спиной.
Несмотря на выраженную боль в начале заболевания, есть вероятность улучшения. Если симптоматика обусловлена стенозом, эффект от блокады может быть краткосрочным и сомнительным. При корешковом синдроме наступает быстро, но всегда.
Покажите снимки нейрохирургу очно, если нет абсолютных показаний к оперативному лечению (это синдром конского хвоста, когда есть выраженные боли, нарушение функции тазовых органов), то обычно дается время на консервативное лечение 6-12 месяцев.
Для лечения жгучей боли, боли, носящей нейропатический характер и хроническое течение, часто назначается противосудорожная терапия, например, габапентин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, нарушение конского хвоста характеризуется болью в ноге? У меня только боль в пояснице ичуть левее,и что значит нарушение тазовые?

Это выраженный болевой синдром, онемение промежности, слабость в икроножных мышцах и мелких мышцах стопы, нарушение дефекации и мочеиспускания, судя по всему, у Вас нет этого синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталия, спасибо, таких нет симптомов, только жгучие боли в пояснице чуть левее

Хорошо. Можете дополнительно лидокаиновые пластины версатис на эту область боли попробовать поклеить, если нет аллергии на лидокаин.

*При корешковом синдроме наступает быстро, но НЕ всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте! Описание мрт - это хорошо, но надо снимки смотреть своими глазами. На описании вроде бы ничего страшного, но про стеноз я не понял, почему он относительный, если 8мм. Поэтому конечно же обязательно нужно смотреть снимки. Куда и как вам делали блокаду я не знаю, поэтому сложно сказать будет ли эффект от одной блокады. Мы их вообще до 10 штук делаем. Вообще вам нужно комплексно пролечиться в стационаре с блокадами, ЛФК, фтл и капельницами. Сходите сначала на очный приём к нейрохирургу, если оперировать ничего не нужно, то пусть невролог выдаёт направление на госпитализацию в стационар для лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, спасибо , видимо ревматолог допустил ошибку при описании,к сожалению папасть к нейрохирургу нет возможности,у нас их нет. Подскажите а вы описываете снимки,если прислать на почту?

Елена, я умею оценивать и интерпретировать мрт, как и все нейрохирурги, но я его не описываю. Описывают мрт специалисты лучевой диагностики. Я могу конечно посмотреть ваши снимки, но мне тяжело будет определиться с показаниями к операции, ибо я не знаю вашего неврологического статуса, а снимки по почте смотрю только через персональную консультацию. Разумнее и выгоднее, наверное, найти нейрохирурга по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Евгений, спасибо, созвонилась с клиникой, сказали что пересмотрят описание

8 мм , это граница между абсолютным и относительным стенозом и даже это остаётся дискутабельным , - большинство считает ,что 8мм, это абсолютный стеноз, меньшинство же считает абсолютным, когда не 8мм, а 7.5 мм !
Если Вы склонны думать ,что 0,5мм это большой запас, даже по оценке меньшинства, навряд ли можно согласиться с этим !
Рекомендую Вам , пока имеется карантин продолжить консервативное лечение с учётом моих рекомендаций тоже , а после окончания карантина осмотреться нейрохирургом и если предложат операцию , то соглашаться !

Елена, да дело не в описании, мы не описание лечим, пусть они пишут, что видят. Дело в том, что вам нужно к нейрохирургу, потом к неврологу.

Вам снимки нужно показать специалисту, который не описанием занимается, а лечением, т.е. нейрохирургу и неврологу.

Попробуйте такую схему:Лечение остеохондроза
:р-р вольторен 3,0
:р-р комбелипен 2,0
р-р анальгина 50% 2.0
р-р дексамезатон 4м г
р-р медокалм 1,0
р-р никотиновой кислоты 1% 2,0
свечи кетанов на ночь.
Всё внутримышечно. 5-10 дней
Для защиты желудка омез 2 раза.
Наружно втирания. Ежедневно ЛФК, самомассаж различными приспособлениями ( валики, коврики, аппликаторы)
Таб.артра 500 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз 3 мес.
Твб. Вазонит 300 мг -2 раза 1 ммес.
Необходимо ношение корсета полужёсткого. Приобретают в ортопедических салонах, по размеру.
Если положительной динамики не будет, тогда операция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана, спасибо, показала снимки нейрохирургу, сказал что никакого стеноза нет. Подскажите а массаж классический нужно после капельниц делать? Поэтому что боли ещё есть

можно.Даже желательно.