Консультация невролога /

Болит поясница, чем лечить? — вопрос №267285

Здравствуйте уважаемые доктора! У племянника недавно появились боли в пояснице и отдает в правую ногу . Сделали МРТ. Что означает заключение и есть ли какое лечение? Заранее благодарю каждого! Спасибо!

Невролог
Добрый день! Как давно и после чего у него появились боли?
На МРТ есть признаки компрессии грыжей корешка нерва и сужени я спинно-мозгового канала.
Клиент
Артём, устанавливал дома ванну, и замазывал стену, и как-то может не так повернулся и защемило

Невролог
Обычно в подобных ситуациях помогает консервативное лечение. Оно должно включать следующие группы препаратов: НПВС местно и в/м, миорелаксанты в/м, и некоторые другие в зависимости от тех симптомов, которые врач увидит на приеме.
Невролог
Здравствуйте! По заключению есть грыжи в пояснице, они могут сдавить нервный корешок, поэтому боль отдает в ногу. Интересно, почему такие изменения появились в молодом возрасте - проф. спорт, подъем тяжести?
Для лечения нужно снять отек и воспаление - Кейвер 2,0 внутримышечно 1 раз в день 2 дня, затем Мелоксикам 7,5 мг 1 таб 1 раз в день 5 дней (все обязательно после еды), Тизалуд 2 мг 1 таб 3 раза в день 7 дней - убирает спазм мышц, Нейробион 1 таб 1 раз в день 7 дней (витамигы группы В), местно Фастум гель 2-3 раза в день. Также висеть на турнике несколько минут (расправляются диски позвоночника). Когда будет легче, можно лфк, массаж.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По мрт остеохондроз, осложненный грыжей с протрузией. Боль может быть вызвана спазмом мышц, а также защемлением нервных корешков. Чтобы снять болевой синдром внутримышечно диклофенак (вольтарен) 3.0 1 раз в день 3-5 дней и местно мазь матарен+ или нимулид. Обратите внимание, что эти препараты негативно влияют на слизистую желудка, поэтому их необходимо сочетать с капсулами омепразол.
Снять спазм с мышц поможет мидокалм 125 мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Кроме этого необходим курс витаминов группы В (мильгамма композитум по 1 табл. в сутки 1 месяц).
Также хорошо было бы найти специалиста по мануальным техникам, или кинезиотейпированию. Хорошо помогает физиолечение : лазер- магнит на область поясницы, фонофорез с гидрокартизоном.
Дома регулярно делайте гимнастику : обязательно используйте при этом корсет, следите, чтоьы упражнение не приносило боли, если больно - прекратите занятие, отдохните. Хорошо помогает висеть на турнике, так же всё делаем осторожно, без резких соскакиваний с турника, начиная с нескольких секунд до нескольки минут - турник помогает снизить межпозвонковое давление и ущемление нервных корешков.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По заключение есть грыжа средних размеров 5 мм, она сдавливает корешки и немного спинномозговой канал, есть стеноз, но он относительный, то есть не опасный.
Вот пример лечения
Диклофенак 3,0- 1 раз в день внутримышечно - 6 дней, после уколов перейти на капсулы Наклофен дуо 75 мг по 1 капсуле 1 раз в день - 7 дней.
- Пентовит по 3 таблетки 3 раза в день после еды 1 месяц – это витамины группы В, необходимые для восстановления нервных волокон.
- Мидокалм 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 5 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 10 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Терафлекс Адванс по 2 капсулы после еды 3 раза в сутки – 3 недели.
Затем просто Терафлекс по 1 капсуле 3 раза в день – 3 недели; затем 2 раза в день – 6 месяцев и более – это хондропротектор, он необходим для улучшения эластических свойств хрящей межпозвонковых суставов , действительно лечит.
- Втирать Долгит крем, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 30 минут - 3 раза в день – 15 дней.
-Лечебная физкультура, вот самое важное тут, среди всего лечения. Сейчас именно в острый период ЛФК при ищиасе поищите, а далее на постоянной основе ЛФК при остеохондрозе поясничного отдела.
-Спать на жестком ортопедическом матраце
-Плавание- самый лучший спорт для спины.
-И электрофорез на поясничный отдел с эуфиллином если будет возможность физиопроцедур.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! На МРТ есть явные изменения, грыжа межпозвоночного диска. Вследствие этого развилась данная симптоматика у вашего племянника. Пока необходимо попробовать консервативную терапию. Пусть попринимает противовоспалительные препараты ( диклофенак, нимесулид, мелоксикам) в сочетании с витамином В12.
Педиатр
Здравствуйте если консервативная терапия не поможет в течении года, Консультация нейрохирурга
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую комплексное средство ЦЕЛЬ-Т в таблетках для рассасывания в ротовой полости и это же средство ЦЕЛЬ-Т в виде мази (геля) на область поясницы.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.