Рак предстательной железы

Добрый день. Отцу в мае 2025 года поставили диагноз аденокарцинома предстательной железы, метастазы в кости, по Глисону 9 (4+5) было проведено 6 курсов химиотерапии доцитоксел+ бусирилин + золедроновая кислота, после завершения химиотерапии врач оставил только бусирилин и золедроновую кислоту. В феврале сдали пса был 0,182, сдали в мае пса уже 0.802. Считается ли это стремительным ростом? И говорят ли такие показатели о прогрессировании болезни?

Анемия средней степени тяжести
65 лет
25 Мая ·Просмотров: 154·Ярина, Железногорск

Принятый ответ

Здравствуйте. Повышение ПСА за 3 месяца само по себе еще не говорит однозначно о выраженном прогрессировании заболевания. В данном случае возможно начало биохимического прогрессирования на фоне гормональной терапии, особенно при метастатическом раке предстательной железы и Глисоне 9. Но ПСА остается достаточно низким, поэтому ситуацию нельзя расценивать как стремительное ухудшение. Обычно рекомендуют пересдать ПСА через 4-6 недель в одной лаборатории, оценить тестостерон крови - он должен быть на кастрационном уровне, выполнить КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом и остеосцинтиграфию или ПЭТ-КТ для исключения роста метастазов. Если подтвердится прогрессирование, к лечению могут добавлять энзалутамид 160 мг 1 раз в сутки длительно или абиратерон 1000 мг утром натощак вместе с преднизолоном 5 мг 2 раза в сутки длительно. Золедроновую кислоту продолжают 1 раз в 28 дней. Пока ситуация контролируемая, поэтому важно спокойно пройти дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте

На один онкомаркер нельзя опираться. ПСА важно давать в одной лаборатории, учитывая подготовку к анализу. Врач онколог обычно назначает 1 раз в 3-4 мес МРТ малого таза с контрастом, КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета -1 раз в 6 мес. Далее уже по результату онкоконсилиум может изменять лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна.

Повышение ПСА с 0,182 до 0,8 - это совсем незначительное повышение и вполне допустимо.

Согласно клиническим рекомендациям в плановом порядке ПСА сдается перед каждым введением гормонов(в Вашем случае - это бусерелин).

Если мы хотим исключить именно биохимический рецедив, то сдается трехкратный, последовательный анализ ПСА с разницей в неделю, а также кровь на общий тестостерон. Но сейчас этого делать не нужно. Повторюсь, все в пределах допустимого.

Также перед сдачей ПСА рекомендуют соблюдать некоторые правила, которые позволяют верно интерпретировать анализ: не употреблять алкоголь за 3-5 дней до сдачи, не заниматься тяжелой физической нагрузкой, исключить езду на велосипеде, а также желательно сдавать в одной и той же лаборатории.

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь вопросами лечения рака простаты ежедневно

Речь идет о признаках гормончувствительного рака простаты

Основа лечения такой болезни - это гормонотерапия агонистами ГТРГ (гормональные уколы - Бусерелин или Гозерелин или Трипторелин или Лейпрорелин) плюс один из вариантов:

1. антиандроген - Апалутамид

2. антиандроген - Энзалутамид

3. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом

4. 6 курсов химиотерапии Доцетакселом + антиандроген Даролутамид

Был избран путь 3 - с 6 курсами Доцетаксела
Это вполне преемлимый вариант
Однако по завершении 6 курсов одного Бусерелина недостаточно и обязательно дополняют лечение Энзалутамидом или Абиартероном

Золедрновая кислота НЕ используется при лечении гормончувствительного рака простаты

Теперь что касается ПСА - любые колебания ДО 2.0 нг/мл истинным ростом не считаются и не требуют никаких действий

Крайне важно определять общий ПСА и тестостерон каждые 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рост ПСА должен быть зафиксирован не менее чем в трех последовательных анализах, сдаваемых с интервалом не менее одной недели.
Так же для исключения прогрессирования обычно рекомендуют проведение контрольного обследования:
КТ ОГК, ОБП с контрастным усилением
МРТ ОМТ с контрастным усилением.