Консультация онколога /

Какая золедроновая кислота лучше? — вопрос №998928

Маме прописали золедроновую кислоту (4 мг раз в 28 дн.).
6 месяцев ставили Верокласт - были умеренные побочные эффекты, но в целом он переносился неплохо. Затем он пропал из аптек - и поставили Золерикс - были сильные боли, даже отнялись ноги (сейчас восстанавливаются). Верокласт так и не появился в аптеках.
Посоветуйте, пожалуйста, какая золедроновая кислота считается лучшей?

Возраст: 73

Хронические болезни: Указываю возраст мамы.

Онколог
Здравствуйте

Есть оригинальный препарат золедроновой кислоты- Зомета и множество дженериков (часть из них вы уже получили). Сказать, что лучше нельзя, все они содержат одно действующее вещество. Между собой данные препараты никто не сравнивал. Переносимость у пациентом индивидуальная. Есть такие варианты- зомета, резорба, золерикс, акласта.
Онколог
Здравствуйте! По эффективности считается лучшей зомета, но побочные эффекты такие же как и при использовании других неоригинальных препаратов золедроновой кислоты. Вы можете попробовать сейчас применять резорбу, если нет возможности получить оригинальный препарат, она переносится неплохо.
Клиент
Юлия, важна ли форма лекарства? Золерикс и Верокласт были обозначены, как "концентрат". Зомету я нашла: раствор 4 мг/100 мл 100 мл (для инфузий). На Резорбе написано: лиофилизат для приготовления раствора для инфузий.
В рецепте значится просто: 4 мг.
Это все одно и то же? Или нужен именно концентрат?
Опасаемся купить не то.
Онколог
Нет, это не принципиально. Лиофилизат так же как и концентрат будет вводиться с физ. Раствором
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а Зомета такая тоже подходит? Как я написала: раствор для инфузий 4мг/100мл.
Смутило, что у нас в городе она стоит так же, как Резорба)
Я подумала, может, это какая-то не та форма.
Онколог
Да, подходит)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Лучшим считается оригинальный препарат Зомета но побочные эффекты у всех одинаковые так как действующие вещество одно и тоже. Здесь все индивидуально. Так же как вариант можно попробовать препарат резорба