Анемия+хобл
Здравствуйте, нужен совет. Маме (78лет) поставили анемию. Так у нее много лет ХОБЛ, бронхоэктатическая болезнь, сейчас нашли микобактериоз. Сильно пониженный вес, около 40. Кардиолог сказал сердечная недостаточность. На данный момент отеки ног, повышенное давление, одышка, учащенный пульс. (Принимает Лозап, Бравадин, Тригрим, Верошпирон, Спиолто) В последнее время стала тяжелее переносить нагрузки любые, апатия и ничего не хочется. (Тут еще конечно психология влияет, депрессию не ставили но похоже) Гемоглобин в апреле был 95, кардиолог назначил Сорбифер. Едим 1 табл в день утром. На днях пересдала кровь, сейчас стал 87, то есть продолжает снижаться. А ферритин в то же время повышен. Как я поняла это не показатель, может указывать на воспаление? Срб тоже повышен. Сорбифер продолжаем пока. Но я не очень пока понимаю, нужен он или нет, если проблема не в железе. Как может влиять ХОБЛ и микобактериоз? Завтра иду к терапевту, кардиолог сказал на скрытую кровь попросить анализ, что еще можно? Нужно ли еще б12 проверить, трансферрин? ТТГ еще сказали сдать, он в норме. Лишних в то же время делать не хочется, она нервничает от всего этого, и ходить тяжело лишний раз. И нужно ли продолжать Сорбифер, если за две недели приема гемоглобин снизился? Не будет ли передоза железа, если дело не в его отсутствии? Или пока рано судить? Еще прочитала в каком-то исследовании, что лозартан может снижать гемоглобин, это так или нет? Сейчас пока давление сильно снизилось до 109 примерно, эти дни его не даю.
Здравствуйте! В подобной ситуации может потребоваться сдать коэффициент насыщения трансферрина железом вне приема железа, гомоцистеин, В12, В9.
Анемия хронических воспалений дополнительно может требовать подколок эритропоэтина подкожно от 2000 МЕ до 10000 МЕ трижды в неделю.
По результатам ферритина сориентироваться невозможно по тактике, так как он может быть ложно повышен за счёт воспалений , ХОБЛ, нагрузки на печень.
Добрый день. Я правильно поняла, что вне приема железа это значит временно Сорбифер отменить? за сколько времени до анализа?
А терапевт это может назначить или нужно идти целенаправленно к гематологу? я даже не знаю у нас он есть в поликлинике или нет
Принятый ответ
Терапевт может курировать подобную ситуацию. По сути это не болезнь крови, а реакция крови на фоновые патологии.
7 дней минимум железо не принимается при сдаче анализа на коэффициент насыщения трансферрина железом
Принятый ответ
Добрый день!
Анемия видимо смешанного характера: железодефицитная и анемия хронических заболеваний.
Ферритин в норме до 250мкг/л, выше значения указывает на воспалительный процесс
Для уточнения характере ферритина сдается ниже анализы и еще можно исключить другие причины :
-коэффициент насыщения трансферрина железом
-витамины В12 и В9
На данный момент препараты железа можно не продолжать , так как в период воспаления вырабатывается гепсидин- вещество, которое снижает усвоение железа из ЖКТ
Также можно рассмотреть инъекции эритропозстимулирующих препаратов - Эпопоэтин бета 2000Ме-1 мл подкожно 3 раза в неделю
Результат оценивается через 3-4 Нед
При недостаточном эффекте можно дозу увеличить
Здравствуйте. То есть получается, основное - пролечивание воспаления и тогда могут быть подвижки? А колоть эритропоэтин это как временная мера? сейчас посмотрела инструкцию, пишут он может способствовать онкологии, у мамы оба родителя от нее умерли.
Да, надо на причину воздействовать
Эритропоэтин для поддержки Уровня гемоглобина пока
Имеете ввиду Эритропоэтин может вызвать онкологию?
Нельзя исключить, что средства, стимулирующие эритропоэз, могут стимулировать рост злокачественного образования любого типа. - это из инструкции к эритропоэтину.
Не совсем
У здорового человека, у которого нет уже каких либо онкологических заболеваний , нет иммунных нарушений используется без какого либо риска
При лейкозах и других онкопатологиях противопоказан
Ясно, поняла. Просто мама скорей всего это прочитает и будет говорить что это вредно )
Можно еще уточню насчет Сорбифера. Если все таки терапевт скажет продолжать - переизбыток может случиться или не стоит из-за этого волноваться?
Сейчас Сорбифер мало то что не усваивается, так еще и если есть инфекция, то будет ее активировать
Но избытка точно не будет
Ясно. Спасибо
На здоровье!
мне сейчас фтизиатр сказал, что эритропоэтин только в стационаре колют, это правда?
Нет , амбулаторно можно и дому при соблюдении условий
а кто может назначить, если терапевт не считает нужным? она даже анализы назначать отказалась, говорит это ничего не изменит. честно говоря, у меня к ней доверия нету, она уже назначала то, что потом кардиолог сказал нельзя
Терапевт, гематолог и онколог ( при наличии онко диагноза)
поняла, спасибо
Пусть у Вас получится!
изивните, можно еще один вопрос - а от Сорбифера язык может желтеть? сейчас только заметила
Да, желтеть и чернеть иногда может
Здравствуйте
Повышение лейкоцитов за счёт нейтрофилов, повышение срб и ферритина часто отмечается на ыоне инфекционно-воспалительных процессов.
При анемии необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (диагностика дефицита железа), В9, В12 (выявление дефицита витаминов группы В).
Снижение кнтж при повышенном ферритине будет указывать на наличие дефицита железа. В подобной ситуации таблетированный прием железа будет неэффективен из-за высокого уровня воспалительных веществ в организме, которые подавляют всасывание железа
Здравствуйте. Спасибо, примерно так уже поняла. Сейчас сходила к терапевту, она давать эти анализы не хочет, говорит терапия не изменится от этого. Сдавать платно?
Если есть такая возможность, то да. Важно выяснить конкретную причину и скорректировать ее
Ок, сейчас тогда убираем сорбифер и через неделю попробуем сдать. Последний вопрос - как понять что уже ходить по врачам самостоятельно поздно и нужно в больницу? утром она полчаса с кровати вставала, и дрожь была. Поела вроде прошло.
Принятый ответ
Если ориентироваться на какие-то объективные данные, то гемоглобин менее 70 г/л является показанием к госпитализации. Если самочувствие прогрессивно ухудшается, то с очным терапевтом необходимо рассмотреть госпитализацию ранее
ясно, спасибо