Результаты анализов

Добрый день! По результатам ГТТ: 4.6 натощак 9.5 через час после нагрузки 8.3 через 2 часа после нагрузки Последний показатель на верхней границе нормы. Стоит ли волноваться? Также вопрос по результатам анализов крови... Гемоглобин 92, гематокрит 27.9 Это анемия? Вероятнее всего, назначат железо?

Принятый ответ

Добрый день.
Относительно ГТТ, то это норма.
Что касается гемоглобина, то это анемия средней степени.
Необходимы препараты железа.

Принятый ответ

Здравствуйте! результат глюкозотолерантного теста в пределах нормы, поэтому волноваться не о чем)))) Скажите пожалуйста есть ли у ваших ближайших родственников у мамы бабушки тёти сахарный диабет?
Вам действительно нужно препараты железа применять можете начать прием ферретаб по одной таблетке два раза в день в течение 1 месяца

Светлана, ни у кого нет СД)
Просто переживаю, что верхняя граница нормы в последнем показателе :(

Не переживайте???
У вас норма, а верхняя это граница - это не важно?
Сейчас главное - поднимать уровень железа в крови, месяц обязательно принимайте ферретаб, а через месяц повторно сдайте кровь на ферритин, чтобы он был в пределах 50-60, учитывая, что впереди роды и будет физиологическая кровопотеря и послеродовый период, поэтому восполняйте заранее всё

Светлана, благодарю!

Пожалуйста ???
Вам лёгкой и спокойной беременности ???

Принятый ответ

Здравствуйте! Глюкозотолерантный тест в норме - через 2 часа должен быть меньше 8,5.
Какой у Вас рост и вес?
Анемия точно есть, уровень ферритина сдавали? Уже принимали препараты железа?

Адэль, в норме, но по верхней границе, поэтому волнуюсь.

Рост 165, вес на 24 неделе ~68 кг
Железо не принимала, пока ещё ничего не назначили

Вы можете начать приём Ферретаб по 1 таблетке 2 раза в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды длительно с последующим контролем ферритина крови. Целевой уровень – не менее 40 нг/мл. Препараты железа запивать только водой или апельсиновым соком.
Обязательно диета, включающая богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки;
Не совсем верхняя граница, но верхняя граница даже - это тоже норма, поэтому не переживайте.
Избыточного веса нет, значит факторов риска нет . Поэтому держите вес в норме - никакого гестационного диабета не будет

Адэль, спасибо!

Пожалуйста, если будут вопросы - обращайтесь, рада буду помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. ГТТ у Вас хороший, диабета нет. А по поводу гемоглобина Вы сами можете начать принимать железо: Сорбифер по 2 таблетки в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена! ГТТ в пределах нормы, волноваться не о чем. Какая прибавка в весе на сегодняшний день? Гемоглобин обязательно повышать, нижняя граница нормы при беременности 110. Начните ферретаб 2 капсулы утром за 30 минут до завтрака или через 2 часа после. Обязательно гулять 2 часа в день, железо переносится по крови с помощью кислорода. Через 2 недели контроль полного анализа крови и Ферритина, ферритин должен быть равен массе тела.

Ольга, спасибо!
Прибавка около 8 кг, первые 5 набрала за первые 2 месяца беременности :(((
Сейчас стараюсь держаться и не допускать отёчности

Обязательно пейте не менее 2 литров чистой воды в день, чем меньше пьете тем больше организм в виде отеков задерживает. Вес контролируйте, прибавка не более 400 гр в неделю, все вредное и вкусное кушаете до обеда. Железо обязательно начинайте принимать. Лёгкой беременности!

Здравствуйте. У вас анемия необходимо начать прием железа. Вам ещё не назначили?