Что вас беспокоит?

Постоянная боль в клиторе

Здравствуйте. У меня следующая ситуация. Мучаюсь 4 года от непроходящей ни на минуту боли в клиторе. Сначала были постоянные циститы. Болел мочевой, было больно ходить в туалет по маленькому. Сделали цистоскопию. Прописали инстилляции в мочевой пузырь с протарголом. Сделали первую инстилляцию и после этого начались боли в клиторе на постоянной основе. Попробую описать своё состояние: В клиторе рези, нытьё, прям выкручивает где-то изнутри, плюс к этому каждый час пульсация, где-то 5 раз друг за другом, от этого боль усиливается. Я заметила, что когда хочу сильно по маленькому, клитор перестаёт немного болеть, как схожу в туалет, боль снова возвращается. Ещё когда сильно хочу по большому боль в клиторе усиливается, схожу в туалет и всё возвращается как было. Ещё бывает очень сильное возбуждение в клиторе, которое длиться очень долго. Если дотрагиваюсь до него боль очень сильная. После оргазма тоже очень сильная ( Попробовала один раз, больше не решилась). Бывает схожу по маленькому, после сна например, и боль проходит полностью, часа на 2, но потом снова схожу в туалет и боль возвращается. Вообщем клитор живёт своей жизнью, и от этого я уже схожу с ума. Лечили габапентином, амитриптилином, феназалгином ( уриналгин ), баклофеном. И ещё куча разных таблеток. Ничего не помогает. Обезболивающие не помогают.Куда только не обращалась. В НИИ урологии делали КУДИ, сказали всё хорошо. МРТ и всё остальное - всё хорошо. Посылают от врача до врача. Диагноз поставить не могут. Дисфункция тазового дна ( приблизительный диагноз ) В туалет по маленькому хожу нормально. По большому тоже. Циститы давно не беспокоят. Подскажите пожалуйста, куда идти? К какому врачу? Что делать? Терпеть больше невозможно.

Цистит, гастрит
40 лет
25 Мая ·Просмотров: 641·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно состояния связано с дисфункцией мышц тазового дна,нейропатией полового нерва,хроническим болевым синдромом.
Половой нерв отвечает за чувствительность и функции половых органов, уретры и мышц тазового дна,врачи могут назначить исследование ЭНМГ,чтобы оценить работу нерва.
Гипертонус или спазм мышц тазового дна может механически сдавливать нерв и вызывать описанные боли.
В подобных случаях могут делать блокаду полового нерва. Занятия с реабилитологом,упражнения направленные на расслабления мышц тазового дна.
Из медикаментозных препаратов для лечения хронического болевого синдрома обычно назначают дулоксетин или венфлаксин,препараты рецептурные,эффект оценивается через 4-6 недель от начала приема препарата в терапевтической дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Что было изначально сложно сказать, сейчас очевидно, хроническая нейропатическая боль. Возможно пораден нерв, возможно сдавоен спазмированными мышцами . Можно по ЭНМГ оценить состояние полового нерва, но может быть и поражение дорзального нерва.
Уточните, амитриптиллин, габапентин в каких дозировках были? Эффект хоть какой то был?

Здравствуйте.
Габапентин - 900 мг в сутки, затем каждые 3 дня увеличивать на 300 мг.
В итоге дошла до 3600 мг в сутки + амитриптилин - 25 мг на ночь, постепенно увеличила до 50 мг
Эффекта не было. 4 месяца.
Немного помогал баклофен. Но потом ( недолго ) увеличивала дозу. Потом перестал помогать.

Вариант пробовать дулоксетин, венлафаксин. Но, если был эффект от баклофена, а он расслабляет мышцы, соответственно, можно рассмотреть вариант ботулинотерапии

Вариант пробовать дулоксетин, венлафаксин. Но, если был эффект от баклофена, а он расслабляет мышцы, соответственно, можно рассмотреть вариант ботулинотерапии

Вариант пробовать дулоксетин, венлафаксин. Но, если был эффект от баклофена, а он расслабляет мышцы, соответственно, можно рассмотреть вариант ботулинотерапии

В НИИ урологии мне хотели сделать ботулинотерапию, но после того как сделали КУДИ сказали, что всё хорошо. И укол здесь не нужен.

Вот может стоит все таки рассмотреть вариант ботулинотерапии. Так как мы видим, что именно миорелаксант дал эффект, то есть все де дело в мышечном спазме

Маргарита, подскажите пожалуйста, получается, что спазмированная мышца зажимает нерв и от этого постоянная боль?
Я правильно понимаю?
Или нет?

Чаще всего так и есть, но, когда боль сохраняется длительно, то она ещё и хроническая становится. То есть я бы попробовала ботокс, если не окажет эффекта, тогда рассматривать дулоксетин или венлафаксин

Маргарита. Спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если боль локализована только в клиторе, то имеет место значит клитородиния(это подтип локализованной вульводинии).
Хроническая боль, ограниченная исключительно областью клитора, связанная с гиперчувствительностью нервных окончаний в этой области.
Рекомендуется обычно консультация невролога специализирующегося на тазовых болях, либо невролога-алголога и консультация тазового терапевта.
В таких случаях тк боль имеет хронический характер, соответственно центральную сенситизацию, то используются такие препараты как антиконвульсанты(габапентин) и антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин).
Рекомендуется избегать ношения тесной одежды, для сидения можно использовать специальную ортопедическую подушку, чтобы убрать давление с промежности.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего развивается нейропатия полового нерва. Для этого необходимо пройти узи полового нерва и мрт органов малого таза ( исключение патологии связочно -мышечного аппарат , вторичной компрессии нерва )
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать рекомендуют препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин ) и противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
То есть сочетают два препарата. Из двух групп.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию полового нерва
рекомендуется пройти ЭНМГ полового нерва, чтобы оценить степень проводимости
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®), если необходимо напишу рекомендуемую схему приема
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.