Консультация гинеколог-эндокринолога /

Киста, цистит, гормоны — вопрос №294282

Хочу посоветоваться с вами насчет компетенции врача и вообще своей ситуации, т.к. есть сомнения. В общем, в июле я по отзывам нашла гинеколога-эндокринолога, ее очень хвалят. На приеме она очень внимательна, аккуратна, все расспрашивает, правда ничего не объясняет. А теперь о самой ситуации...
1,5 года мне лечили кисту с помощью Джес плюс (гормоны не обследовали абсолютно). Но киста не ушла, сейчас ставят под вопросом дермоидную/тератому (12мм в размере). После того, как перестала пить Джес, через 3 месяца на узи поставили мультифолликулярные яичники (увеличены и спкя под вопросом), ановуляторный цикл. До приема Джес с яичниками все было отлично. При первом приеме у врача в июле, она назначила мне обследование (узи, анализы на гормоны и онкомаркеры) и месяц пить Гинекохель. Взяла мазок.
Также, после начала половой жизни(январь этого года) начал беспокоить цистит. При па позывы в туалет начались и именно перед месячными обострения были 2 или 3 раза. Пролечилась у уролога, все равно обострение опять, снова пролечилась, но учащенное мочеиспускание так и осталось. Бывает нормально, а бывает только схожу в туалет и опять хочу. В этом месяце была задержка больше 2х недель, до задержки был зуд и выделения как при молочнице. Выпила 2 раза флуконазол. Пошла на прием к врачу с узи и частью анализов, которые смогла по циклу сдать. По анализу на гормоны (прогестерон 1.0, ттг 3,43, т4 11.67) она сказала, что прогестерон низкий, больше не сказала ничего. По анализу мазка сказала, что лейкоциты повышены (20-30 в церквильном канале). При осмотре было сказано, что слизистая отекшая, деформирована и есть очаги выделений во влагалище, но именно местами, а не везде. Взяла мазок Фемофлор 16. Назначили Дюфастон для вызова месячных и чтоб сдать оставшиеся анализы на гормоны на 2-4 день цикла.
Ещё уточню, что по моим ощущениям есть связь между циститом и проблемами "там", будто одно из другого вытекает, т.к. цистит уже больше не в мочевом пузыре ощущаю как позывы, а будто в уретре. И когда был зуд, как раз таки цистит тоже будто в это же время и обострился. И сам уролог сказал, что надо бы проконсультироваться с гинекологом. Уже надоело в течение этих 8 месяцев пить то Фурагин, то Фурадонин, то Канефрон, Уролесан, Уроваксом, Монурал? В бакпосеве находили энтерококки.

Идем далее. Пришел результат Фемофлор, я ей сбросила его, чтоб сразу лечение назначили. По промежуточным нормас с мазком все отлично, врач же прописала мне Фурагин и Итразол, ответила, что у меня обычный дисбактертоз. Но я не понимаю, не вижу связи назначения и результата анализа. Итразол ведь не имеет отношения к дисбактериозу, да и по анализу его и нет. То ли она по симптомам назначила лекарства, то ли фигня какая то...

Помогите разобраться, пожалуйста. Надеюсь, что более или менее понятно все расписала. Уже ни нервов, ни сил нет. Менять врача или нет? И как найти нормального, если этот врач - один из лучших в городе? У меня уже целый букет - молочница, цистит, проблемы с гормонами, спкя под вопросом, задержки, отек и выделения..
Я уже думала над тем, не могут ли презервативы усугублять все это, потому что пользуемся Дюрексом/Контексом, а я читала, что они могут вызвать плохие последствия. Вдруг цистит, отек и выделения связаны именно с этим. Но это так, только мое предположение.

Врач написала мне в диагнозе кистозное образование яичника, эрозия шейки матки и кандидозный кольпит со знаком вопроса. Это было до того, как я ей отправила результаты мазка, по результатам потом она и ответила, что это обычный дисбактериоз. Про эрозию на приеме мне ни слова сказано не было, прочитала уже потом в листе.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по фемофлору, который Вы прикрепили все идеально, выявлены только лактобактерии , которые являются нормальной флорой, по гормонам такой прогестерон показывает только то, что у Вас не было овуляции, этот гормон сдают за 7 дней до предполагаемых месячных, больше его оценивать нет смысла.
Киста, которую обнаружили, необходимо наблюдать, все функциональные кисты проходят за максимум 6 циклов, для этого совсем необязательно принимать гормоны, кок профилактируют образования новых функциональных кист, т.к. блокируют овуляцию, после их приема яичники работают так, как и до начала приема, к такому нарушению только их прием не мог привести. Для постановки диагноза спкя необходимо 2 из 3 : нарушение менструального цикла (8 и меньше за год), повышение мужских половых гормонов клинически и\или по результата крои, Узи признаки поликистоза.
Сейчас при частых ановуляторных циклах есть некоторое снижение эстрогена, это может несколько повлиять на развитие цистита, чаще всего воспаление вызывает кишечная палочка, если цистит возвращается всегда после полового акта можно применять постоитальную профилактицу цистита. Для профилактики выпивайте достаточно воды за день, подмывайтесь посе акта дефекации , мочитесь после па, не рекомендовали ли Вам прием д-маннозы?
Клиент
Любовь, я перестала пить гормоны в марте, за это время месячные 1 раз пришли нормально, затем на 33 и 34 день цикла, а потом дюфастоном вызывали, т.к. 2 недели была задержка. Д-маннозу не назначали, назначили пить Уроваксом, который поднимает иммунитет от цистита

Клиент
Любовь, профилактику посткоитального цистита постоянно соблюдаю - количество выпитой воды(не всегда, но стараюсь), хожу в туалет и подмываюсь до и после полового акта, все это не дает результата
Акушер, Гинеколог
Попробуйте добавить и маннозу 2 г в сутки, возможное периодическое применение монурала для достижения стойкой ремиссии (например 1 раз в 10 дней), дополнительно обговорить это с урологом. Такой проблеме может способствовать близкое расположение уретры ко входу во влагалище, нелеченные инфекции.
По поводу нерегулярных месячных дообследуйтесь, сделайте фолликулометрию, когда будет на руках полный спектр обследования, можно будет более предметно говорить, за последнее время стрессы серьёзные, набор/потеря веса с Вами не случались?
Клиент
Любовь, завтра должны прийти оставшиеся анализы на гормоны и в среду еще одно узи, на этом все назначенное обследование будет окончено. Что касается стрессов, они есть, но не думаю, что сыграли роль. Набор веса был за год 5кг, я в целом очень худая, вес стоял на месте долгое время, а вот потом за год +5кг. Сейчас при росте 162 вешу 46-47кг, доходило до 48кг. До этого было стабильно 42кг
Акушер, Гинеколог
Просто пока Вы принимали кок не было видно, что происходит с циклом, а точнее с его регуляцией, когда получите все результаты, то приложите их к вопросу. Беременность планируете в ближайшее время?
Клиент
Любовь, хорошо, приложу.
Нет, не планирую, но моя мама напугана, переживает, вдруг из за всего этого надо сейчас беременеть, а то потом все еще хуже станет
Акушер, Гинеколог
женщины могут забеременеть с такими нарушениями сами, но из-за редкой овуляции это происходит сложнее, иногда необходимо подумать, какие факторы в повседневной жизни изменились и привели к таким нарушениям, но их много и все, конечно , не учтешь. Мультифолликулярность яичников может быть и без спкя и они способна проходить.
Клиент
Любовь, загрузила результаты анализа на гормоны
Акушер, Гинеколог
посмотрела, по гормонам у Вса нет изменений, что очень обнадеживает, по мазочку , раньше его не видела, тоже все нормально.
Клиент
Любовь, какой тогда можно вывод сделать по описанным мной проблемам и анализам? Я, если честно, вообще уже не понимаю, что и как. Еще не уточнила в описании проблемы, что обострения цистита 3 раза были прям незадолго до месячных.
Не понимаю, если с гормонами нормально все, почему месячные приходили на 33 и 34 дни, потом вообще без дюфастона не пошли. Почему цистит постоянный.. И мультифолликулярные увеличенные яичники на узи. Не понимаю, нужно ли что то лечить и что именно. Откуда был отек на осмотре..
Акушер, Гинеколог
С скпя написала выше, если по узи есть признаки спкя и за год проходит 8 месячных и меньше, правомочно говорить про спкя, цикл до 38 дней допустим и считается нормой, при длительных отсуствиях месячных необходим прием дюфастона , по гормонов исключены другие причины таких возможных состояний и нет характерных изменений гормонов при спкя.
с циститом совсетую прием д манноды, плюс монурал 3 г 1 раз в день после па или раз в 10 дней или фуразидин 50 мг раз дннь или после па длительно. Кисту пока наблюдайте, она небольшая, но дермоидная киста будет подлежать удалению.
Акушер, Гинеколог
тут Вам необходимо найти заинтересованного врача, чтобы те дела, который у Вас есть говорил прямо, тогда у Вас будет взаимопонимание, постарайтесь удержать вес в одном диапазоне , чтобы организм не стрессовал из-за этого , т.к. 5-6кг в проценте для вашего веса немало, необходимо наладить сон, минимизировать стрессы.
Клиент
Любовь, а стоит ли мне пить "Итразол" по назначению врача? Не понимаю, зачем он мне. Врач ответила, что он назначается в комплексном лечении
Акушер, Гинеколог
У Вас ни по фемофлору, ни по мазку нет грибов, что лечить ещё можно противогрибковым препаратом, непонятно, есть ещё вариант его приёма совместно с антибиотиком для профилактики молочницы, но уж точно не просто так
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Ваши симптомы скорее всего вызваны использованием презервативов. По поводу эрозии нельзя сказать без осмотра. По поводу спкя - диагноз ставится по результатам УЗИ, жалоб и гормонов . У вас есть критерии спкя ( это нарушение менструального цикла) . Гормоны надо сдать ФСГ,ЛГ на 3-5 день цикла, свободный тестостерон, ДГЭА, индекс свободных андрогенов 6-8 день цикла, если все гормоны будут в норме,но при этом у вас есть акне, гирсутизм, лишний вес и на УЗИ ановуляция и мультифолликулярные яичники, тогда это спкя. Для постановки диагноза спкя надо 2 критерия из трёх. (Нарушение цикла, ановуляция, биохимическая гиперандрогения или клиническая). То о чем я писала выше гормоны или клиника.
Клиент
Анна, я перестала пить гормоны в марте, за это время месячные 1 раз пришли нормально, затем на 33 и 34 день цикла, а потом дюфастоном вызывали, т.к. 2 недели была задержка. Сегодня сдала кровь на лг, фсг, пролактин, эстрадиол, т.к. до этого не было месячных, чтоб сдать в нужный день анализы. Остальные анализы, которые сдавала, прикрепила к вопросу
Акушер, Гинеколог
А до приема гормонов цикл был регулярный? Надо дождаться ответов гормонов и сдать те ,что я писала выше.
Клиент
Анна, были задержки до 10 дней иногда. Еще уточню, в 2017 мне уже удаляли кисту в правом яичнике. Но что тогда, что при обнаружении этой кисты, с яичниками по узи все было хорошо, мультифолликулярные и увеличенные они оказались после приема гормонов 1,5 года.
Анализы сдавала те, которые врач назначила. Я ещё забыла тестостерон указать, тоже сдала
Акушер, Гинеколог
А какая была киста? Что написали в заключении? Прогестерон если был сдан правильно ( за 7 дней до месячных) говорит об ановуляции,но это может быть и однократная ситуация. Надо трижды опередить ановуляцию,чтобы говорить об ановуляторном цикле. Гормоны не могут так повлиять на яичники.
Клиент
Анна, в гистологии после операции указано серозная киста, а в диагнозе стояла фолликулярная. Прогестерон сдавала на 21 или 22 день цикла, и после этого как раз месячные не пришли, а вызывали дюфастоном
Акушер, Гинеколог
Серозная киста не гормональная, т.е профилактику таких кист не проводят приемом контрацептивов, их нельзя вообще каким либо образом предотвратить. Поэтому прием Джес был не обоснован. Фолликулярные кисты не требуют оперативного лечения, они безопасны,но при частых рецидивах могут быть назначены с целью профилактики.
Клиент
Анна, мне Джес назначили тогда, когда уже появилась другая киста
Акушер, Гинеколог
Если были фоллкулярные кисты значит есть проблемы с гормонами.
Клиент
Анна, загрузила результаты анализа на гормоны
Акушер, Гинеколог
По результатам гормонального дообследования все в норме. А какой у вас вес?
Клиент
Анна, 46-47кг при росте 162см
Акушер, Гинеколог
На мой взгляд важно делать УЗИ в динамике 3 мес для исключения или подтверждения ановуляции (14-16 день цикла). Чтобы не потерять месячные принимать Дюфастон с 16-25 день цикла. Параллельно принимать фертина или иноферт( 1 п 1р в сутки)- это не гормоны. Сходить к другому врачу для исключения или подтверждения эрозии ( сделать кольпоскопию). Сменить презервативы, сдать ещё индекс свободных андрогенов
Клиент
Анна, а стоит ли мне пить "Итразол" по назначению врача? Не понимаю, зачем он мне. Врач ответила, что он назначается в комплексном лечении
Акушер, Гинеколог
Я не вижу у вас к нему показаний