Повышен холестерин, ЛПНП,АЛТ,АСТ, общий и прямой билирубин

Добрый день! Мне 33 года,вес 60кг, рост 168, 7 мес назад родила. Холестерин был повышен и до беременности. Показатели доходят до 10-11 ммоль, появилась бляшка,терапевт назначил розувостатин 5мг раз в день. После трех месячного приема и месяца не приема старина ухудшились показатели АЛТ,АСТ и билирубин. Но холестерин уменьшился до 6 ммоль, после сдала снова холестерин и он вырос до 8ммоль.Сейчас принимаю эссенциале и придерживаюсь диеты. Что может провоцировать рост холестерина и возможно ли лечение без статинов? Прошу порекомендовать методы лечения. Стоит ли обратиться к гепатологу? На гепатиты сдавала до родов, все было хорошо. По узи печени тоже все хорошо.

Герпес,ревматизм
33 года
26 Мая ·Просмотров: 301·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Повышение уровня холестерина отмечается за счет ЛПНП, т.е той фракции , которая несет риск развития сердечно- сосудистых осложнений.
Причин в Повышении холестерина очень много : от неррационального питания и сниженной физической активности до наследственной предрасположенности.
При таком уровне холестерина + формирование атеросклеротической бляшки действительно показано применение статинов.
Статины могут оказывать негативное влияние на состояние печени. Повышение печеночных ферментов до 120 - минимальное, 152- умеренное
В такой ситуации возможно рассмотреть замену розувастатина на Липримар 10 мг, затем выполнить контроль липидограммы, АСТ, АЛТ, ГГТП через 4 нед

Для поддержания состояния печени в период приема Статинов возможно рассмотреть добавление УДХК ( например урсосан, урсофальк). Помимо гепатопротекторного эффекта, они помогают в снижении холестерина

Немаловажную роль играет масса тела. При избыточном весе - рекомендуется снижение. Даже на 3-5% окажет значительный благоприятный эффект

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких нарастаниях АЛТ выше трёх норм на фоне низкой дозы розувастатина статины требуется отменить.
В таких случаях с высокой вероятностью (учитывая цифры холестерина и до беременности) возможна генетическая поломка - семейная гиперхолестеринемия. К сожалению, в таких случаях даже при идеальном питании и регулярном занятии спортом холестерин остаётся высоким без лечения.

В таких случаях мы можем рассматривать терапию препаратом эзетимиб 10 мг. Через 3 месяца приема обязательный контроль АЛТ, АСТ, креатинин, КФК, глюкозы, липидограммы для оценки эффективности лечения.
Также вариантом может быть эзетимиб+бемпедоевая кислота, если одного эзетимиба не будет достаточно

Для нормализации печеночных трансаминаз можем рассмотреть курсом урсодезоксихолевую кислоту 500 мг на ночь на 4 недели

Вы не на ГВ?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ! Я не на ГВ.

Поняла вас. Изначально не кормили после родов? Дело в том, что после ГВ около 6 месяцев ещё сохраняется повышенный уровень холестерина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кормила месяц

Здравствуйте!

Да, обратиться к гепатологу стоит обязательно.
Рост АЛТ, АСТ и билирубина после отмены статина это нетипичная реакция. Обычно трансаминазы повышаются во время приема препарата и приходят в норму после его отмены.
Роды это мощный гормональный и иммунный сдвиг, важно исключить аутоиммунные заболевания печени (например, аутоиммунный гепатит), патологию желчевыводящих путей (синдром жильбера, холестаз) или неалкогольную жировую болезнь печени, которая могла не проявиться на обычном УЗИ.
Эссенциале и диета не лечат причину повреждения клеток печени и не способны снизить холестерин такого уровня.
Также может быть семейная гиперхолестеринемия
Если холестерин был повышен до беременности и доходит до 10–11 ммоль/л, это главный признак врожденного нарушения обмена липидов. Печень просто производит слишком много холестерина сама, независимо от того, что вы едите.
В течение 6–12 месяцев после родов идет перестройка эндокринной системы, что временно усугубляет нарушения липидного обмена.
После родов часто развивается послеродовой тиреоидит или гипотиреоз.
Взамен статинов может быть рекомендовано принимать:
Эзетимиб. Он не оказывает такой нагрузки на печень, как статины, и часто применяется как альтернатива или в комбинации.
Ингибиторы PCSK9 (Эволокумаб, Алирокумаб)
Инклисиран
Также проконсультироваться с кардиологом и гепатологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за информацию! С кардиологом консультировалась, сказали по сердцу всё хорошо и ничего не прописали 🤷‍♀️

Стоит обсудить замену статина на Эзетимиб🙏🏼

Здравствуйте
Судя по анализам и УЗИ сосудов, у вас есть не просто погрешность холестерина, а вероятная наследственная склонность к его повышению. Для 33 лет ЛПНП 5,7 ммоль/л и наличие бляшки в сонной артерии - это уже фактор риска, даже несмотря на молодой возраст и нормальный вес.
Беременность и период после родов тоже могут дополнительно повышать холестерин на несколько месяцев, но цифры 10-11 ммоль/л обычно говорят о генетической причине.

Повышение АЛТ, АСТ и билирубина могло быть связано со статином, но не обязательно. У Вас АЛТ около 152 и АСТ 45 -это требует контроля, но не выглядит как тяжелое поражение печени. Иногда после родов бывают временные изменения печени и желчеоттока, плюс нагрузка лекарствами, питанием, дефицитом сна. Эссенциале может немного поддерживать печень, но сам холестерин он не снижает.

Полностью без лечения в вашем случае оставлять ситуацию нежелательно, потому что бляшка уже появилась. Но это не значит, что подходят только высокие дозы статинов. Часто помогает подбор минимальной дозы или другого препарата. В подобном случае может быть рекомендовано :розувастатин 2,5-5 мг через день с контролем печеночных проб через 4-6 недель;
или переход на питавастатин/правастатин -они иногда лучше переносятся;
+добавление эзетимиба 10 мг вечером, чтобы уменьшить дозу статина.

Также желательно проверить:
Лп(а), апоВ, ТГ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракции, витамин Д, глюкозу и инсулин.
ТТГ у вас нормальный, значит щитовидная железа не причина.

К гепатологу обратиться стоит, если АЛТ держится выше нормы более 2-3 месяцев или растет дальше.
Но по вашему описанию критики сейчас нет, особенно при нормальном УЗИ печени.

Диета важна, но при наследственном холестерине одной диетой обычно не удается снизить ЛПНП до безопасных цифр. Нужны регулярная физическая нагрузка, ограничение насыщенных жиров, исключение трансжиров, достаточное количество клетчатки и контроль холестерина каждые 2-3 месяца.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Здравствуйте. В таких случаях на очных приёмах рeкoмeндую обсудить с очным врачом комплексный препарат Розукард-плюс помимо розувастатина в дозировке 5мг ,10 мг или 20 мг он содержит эзетимиб 10 мг - селективно снижает абсорбцию холестерина и некоторых растительных стеролов в кишечнике, а также подавляет эндогенный синтез холестерина.

Повышенный ЛПНП снижают в первую очередь снижением веса и физнагрузкой, а при высоких цифрах - лекарственными препаратами.

Сейчас важно снизить вес хотябы на 5-10% это уже поможет липидному профилю.

Добавить клетчатку - овощи, бобы, цельнозерновые продукты, семена.
Уменьшать жирное мясо, колбасы, в больших количествах сыр и сливочное масло, сало.

Полезные жиры - добавить: рыба, авокадо, маслины, орехи, оливковое масло.

Я посчитал индекс де Ритиса 0,29 в сочетании с повышенными трансаминазами чаще всего указывает на острое воспалительное повреждение печени, токсическое поражение (лекарственное, алкогольное) или хронический гепатит. При этом показателе АЛТ выше АСТ, это характерно при поражении больше печени, не сердца. При таких трансаминазах можно обсудить препараты урсодезоксихолиевой кислоты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.