Пластика ПКС и истончение хряща: можно ли перенести операцию и как избежать тромбоза?

По результатам МРТ правого коленного сустава от 01.02.2026 года у меня выявлен полный (или выраженный частичный) разрыв передней крестообразной связки (ПКС) с ретракцией волокон, горизонтальные дегенеративные изменения заднего рога медиального мениска, контузионный отек латерального мыщелка бедра, синовит, а также значительное истончение гиалинового хряща в медиальном отделе. Была на очной консультации в НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена. Врач настаивает на пластике ПКС и обратил особое внимание на то, что хрящ уже серьезно изношен, поэтому затягивать с операцией нельзя, иначе быстро разовьется тяжелый артроз. При этом доктор озвучил очень строгий протокол реабилитации: после операции мне нельзя будет наступать на ногу 6–8 недель (разрешена ходьба только на костылях без осевой нагрузки).Изначально я планировала операцию на 7 августа (платно), но сейчас нахожусь в сильной растерянности и хочу получить второе мнение. У меня есть огромный страх тромбоэмболических осложнений (ТЭЛА), а также сильное желание перенести операцию на осень, так как восстанавливаться в жестком ортезе и компрессионных чулках в прохладную погоду мне будет гораздо комфортнее, чем в августовскую жару.В связи с этим у меня к вам несколько конкретных вопросов:Насколько все печально с суставом по МРТ? Действительно ли состояние хряща критическое, и сустав начнет необратимо разрушаться, если я отложу операцию на 2–3 месяца?Можно ли без рисков перенести пластику ПКС на октябрь-ноябрь? Если я буду соблюдать щадящий режим (исключу ротационные нагрузки, бег, прыжки, тяжести, при необходимости буду носить функциональный ортез), ухудшится ли ситуация за это время?Какой реальный риск тромбоза и ТЭЛА при артроскопической пластике ПКС? У меня присутствует сильный, непреходящий страх тромбоэмболии. Какова стандартная статистика таких осложнений при ПКС, и какая схема профилактики (препараты, компрессия, физическая активность в первые дни) считается сегодня максимально надежной и безопасной?Оправдан ли запрет наступать на ногу в течение 6–8 недель? С чем может быть связана такая длительная разгрузка сустава? Означает ли это, что хирург планирует не просто пластику ПКС, а параллельно будет делать шов мениска или микрофрактурирование (пластику) хряща? Обычно при изолированной пластике ПКС наступать разрешают значительно раньше.Очень рассчитываю на ваши развернутые ответы, так как мне важно принять взвешенное решение и справиться со страхом перед операцией. Заранее спасибо!

нет
35 лет
26 Мая ·Просмотров: 119·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день.

Насколько все печально с суставом по МРТ? ➡️ Для ответа на поставленный вопрос необходимо выполнить МРТ на аппарате с шагом менее 3 мм. По результатам приложенного исследования неизвестно о шаге исследования.

Действительно ли состояние хряща критическое, и сустав начнет необратимо разрушаться, если я отложу операцию на 2–3 месяца? ➡️ Честно. Очень похоже на запугивание, чтобы провести операцию.

Можно ли без рисков перенести пластику ПКС на октябрь-ноябрь? ➡️ Пластика - это плановая операция, не срочная, не экстренная

Если я буду соблюдать щадящий режим (исключу ротационные нагрузки, бег, прыжки, тяжести, при необходимости буду носить функциональный ортез), ухудшится ли ситуация за это время? ➡️ Нет

Какой реальный риск тромбоза и ТЭЛА при артроскопической пластике ПКС? ➡️ Оценивается как низкий

Какова стандартная статистика таких осложнений при ПКС? ➡️ Статистика - это средняя температура по больнице, в реальности всегда всё иначе

и какая схема профилактики (препараты, компрессия, физическая активность в первые дни) считается сегодня максимально надежной и безопасной? ➡️ Компрессионный трикотаж, приём антикоагулянтов

Оправдан ли запрет наступать на ногу в течение 6–8 недель? ➡️ Зависит от вида операции

С чем может быть связана такая длительная разгрузка сустава? ➡️ Вид операции

Означает ли это, что хирург планирует не просто пластику ПКС, а параллельно будет делать шов мениска или микрофрактурирование (пластику) хряща? ➡️ Это надо спросить у хирурга

Очень рассчитываю на ваши развернутые ответы, так как мне важно принять взвешенное решение и справиться со страхом перед операцией ➡️ Если есть страх перед операцией, то лучше отказаться в пользу консервативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

здравствуйте, вот про шаг в 3 мм мне никто даже не говорил и врач на приеме, он просто посмотрел диск и сказал, что хрящ почти изношен и долго ждать операции не стоит…. У меня несколько месяцев назад какое-то было обострение очень болело колено я не могла его вообще даже выгнать ногу ходила хромала как-то не так встану, резкое боль, а потом это все закончилось и теперь у меня всё как обычно единственное что я не могу на корточки приседать да мне больно а всё остальное боль такая ушла, я думаю может и не стоит в августе делать операцию потому что в августе жарко 🥵…. а вам диск не надо прикреплять?)

Диск лучше смотреть в очном формате

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

то есть вы смотреть не будете?

Дистанционно это сделать не возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ясно

Принятый ответ

Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Хрящ не настолько плохой , как Вам кажется. Есть артроз, но он не критичный. Вполне возможно перенести операцию на осень. А пока можно полечить консервативно.
Очень хорошие результаты от введения в коленный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск.
В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex».

В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей).
Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава.
Риск развития тромбоза, если у Вас сейчас тромбов нет, после такой операции не большой. Это не эндопротезирование.
Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое вам, а диск не нужно прикреплять сюда? Мне другой врач сказал на сайте что мрт надо делать шаг 3 мм и только тогда оценивать сустав, может я сделаю например операцию а она в принципе сейчас и не нужна была бы и я даже не знаю как быть обезболивающее я никакие не пью колено у меня не болит, единственное что я вот не могу на курточке присесть да у меня боли в колене где сгиб ногти внутри … жаль это нельзя медикаметозно вылечить..

Если есть возможность сделать пластику ПКС, то надо делать - обязательно. Все остальное не важно. Послествия разрыва ПКС без операции - очень тяжелые для сустава.

Пожалуйста. Поправляйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а если я перенесу с августа на осень это критично? я даже не знаю
как давно разорвана связка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

и сколько хряща осталось мм

а если я перенесу с августа на осень это критично? - это не критично.

и сколько хряща осталось мм - от 2 до 3 мм точно осталось. Иначе бы копилось много жидкости + отек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла и нельзя снимать 6-8 недель компрессионные чулки?

Принятый ответ

Здравствуйте !

Насколько все печально с суставом по МРТ?
По МРТ -признаки повреждения ПКС +признаки нестабильности коленного сустава (контузионные участки)

Действительно ли состояние хряща критическое, и сустав начнет необратимо разрушаться, если я отложу операцию на 2–3 месяца?
-Повреждения суставного хряща нет .Можно перенести на осень ,при этом нужно исключить чрезмерные физические нагрузки, длительную ходьбу.

Можно ли без рисков перенести пластику ПКС на октябрь-ноябрь? Если я буду соблюдать щадящий режим (исключу ротационные нагрузки, бег, прыжки, тяжести, при необходимости буду носить функциональный ортез), ухудшится ли ситуация за это время?
-можно перенести на осень.Если все это будете соблюдать,то рисков разрушения хряща не будет .

Какой реальный риск тромбоза и ТЭЛА при артроскопической пластике ПКС?

-практически отсутствует,если принимать антикоагулянты и использовать компресссионные чулки после операции

У меня присутствует сильный, непреходящий страх тромбоэмболии. Какова стандартная статистика таких осложнений при ПКС, и какая схема профилактики (препараты, компрессия, физическая активность в первые дни) считается сегодня максимально надежной и безопасной?
-используют антикоагулянты после операции (первоначально в инъекциях ,потом переходят на таблетированную форму) + компрессионные чулки в течение 6-8 нед

Оправдан ли запрет наступать на ногу в течение 6–8 недель? С чем может быть связана такая длительная разгрузка сустава?
-каждый хирург придерживается удобной для него схемы реабилитации .Возможно эта схема ему удобна и позволяет избежать осложнений, которые возможны при агрессивной ранней реабилитации
Обычно после таких операций разрешают дозированную нагрузку не позже 4 нед.
Означает ли это, что хирург планирует не просто пластику ПКС, а параллельно будет делать шов мениска или микрофрактурирование (пластику) хряща?
-на МРТ повеждений хряща и значительного повреждения мениска нет
ВСего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

спасибо!!!!🙏 то есть получается 6-8 нельзя вообще снимать компрессионные чулки?
через 4 недели можно слегка опираться на ногу?) 🙏

да,примерно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а как же мыться?
как часто откачивать жидкость надо?

Купаться после заживления ран.обычно не более 2 раз
Иногда вообще не нужно делать пункцию сустава.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ну они сказали после операции через 2 дня вы домой и мыться еще нельзя? или можно 1 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

я просто читала отзывы людей у кого месяц температура и отек были но они все на 3-й день ехали домой на ногах своих без костылей

-можно рассмотреть вариант с купанием ,но при этом вода не должна попадать на раны.(заматывать пакетом,пищевой пленкой )

-возможно и такие ситуации ,без костылей люди обычно ходят после менискэктомии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а если мне не надо будет трогать мениск? то все равно 6-8 недель на костылях?

да,полная нагрузка в первые 6-8 недель не рекомендуется ,все равно нужна будет подстраховка с помощью костылей или бадика

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а бадик это что?) и приступать даже нельзя на ступню я так понимаю