После перенесенного ротавируса, жидкий стул с января месяца
В январе был в Египте, там подхватил ротавирусную инфекцию. Протекала с высокой температурой, с поносом. После сохраняется жидкий стул. Раз в день стабильно. Бывают проблески когда он более менее бывает, но все же беспокоит. Болей нет.
Здравствуйте!
После перенесенных кишечных инфекций может стойко нарушаться моторика и перистальтика кишечника, что симптоматически проявляется нарушением стула, иногда болями в животе, вздутием, но также может быть триггером дебюта воспалительных процессов в кишечнике, поэтому дополнительно рекомендуется пройти ряд обследований:
-клинический анализ крови
-биохимический анализ крови (АЛТ АСТ ГГТП щелочная фосфатаза общий билирубин и его фракции амилаза глюкоза холестерин креатинин СРБ)
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
На этапе дообследования можно использовать Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день до еды 4 недели - он восстанавливает моторику и несколько закрепляет стул + Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14-20 дней, ситуативно сорбенты, например Неосмектин 2-3 р в день длительно, щадящий режим питания с исключением раздражающих продуктов: острое, копчености, специи, фастфуд, газированные напитки, алкоголь, соленья
Все анализы подгрузил
Принятый ответ
Посмотрела
по анализам крови в клиническом - признаков воспаления, анемии нет, анализ спокойный. По биохимии скорее метаболические отклонения, не связанные с перенесенным ротавирусом и текущими симптомами: отклонения по холестерину, билирубин и АЛТ, такие изменения могут встречаться при жировой инфильтрации тканей (печени и поджелудочной железы). Подобные изменения могут быть связаны с особенностями питания, массой тела, уровнем физической активности, а также индивидуальными особенностями обмена веществ.
По ФГДС описаны признаки ГЭРБ, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, слизистая пищевода воспалена, есть эрозивные дефекты, это тоже скорее как фоновая находка, тоже не связано с текущими симптомами, но лечения требует: обычно это курс ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 р вдень до еды 4 недели + прокинетик (ганатон или ретч) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + альфазокс по 1 пак 3 р в день после еды 20 дней, соблюдение антирефлюксного режима:
1. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
2. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
3. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
4. После приема пищи не наклоняться
5. Не поднимать тяжести
6. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
и контроль ФГДС через 6-8 месяцев
А по текущим симптомам, остаются актуальными анализы кала и получается узи брюшной полости, учитывая отклонения по холестерину, алт, билирубину
На кал на микроорганизмы отрицательный
Получается по калу только на кровь скрытую? И узи? И лечение по протоколу который Вы указали выше? ? Нужно ли делать колоноскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, что вполне могло произойти вследствие перенесенной кишечной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Спасибо за консультацию, подскажите колоноскопию не нужно делать?
Нет, вообще не нахожу показаний, разве что если кал на скрытую кровь положительный будет
Спасибо