Дисгенезия мозолистого тела, гипоплазия полости прозрачной перегородки, ранние признаки лиссэнцефалии

сглаженность сильвиевой борозды 3,8 мм на сроке 20 недель 4 дня; парието-окципитальные борозды отчетливо не определяются; ширина полости прозрачной перегородки 1.8мм, мозолистое тело длина 10 мм с нечеткими неровными контурами, перикаллезная артерия визуализируеся в передних двух отделах. Насколтко все серьезно? Записали на МРТ на 22 неделе, есть ли шанс на нормальное развитие?

Нет
27 лет
27 Мая ·Просмотров: 87·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации действительно необходимо дообследование с целью оценки структур головного мозга.
Перечисленные изменения могут быть связаны с хромосомной аномалией, поэтому важна инвазивная диагностика с целью исследования кариотипа плода. Учитывая срок беременности- это амниоцентез (забор околоплодной жидкости).
Данное состояние может быть не связано с хромосомной аномалией, быть следствием перенесенной инфекции, воздействия токсинов, дефицита фолиевой кислоты.
После получения данных МРТ исследования, необходима консультация нейрохирурга.

При наличии хромосомной аномалии плода и/или изолированное нарушение структур головного мозга, рассматривается прерывание беременности до 22 недели беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Так на 22 неделе только отправляют на МРТ, никаких инфекций и болезней не было, нипт расширенный тоже в порядке

До 22 недели доступно сделать все же инвазивную диагностику, несмотря на хороший результат НИПТ.

Может стоит обговорить с врачом дату МРТ диагностики, выбрать ближайшее время, если доступно.

Принятый ответ

Добрый день,Алина! Понимаю Ваше беспокойство.
Ультразвуковое исследование плода во 2-м скрининге направлено на детальный осмотр анатомических структур с целью выявления врождённых пороков развития у плода.
В данном случае были предположены серьезные пороки развития головного мозга. Выбрана правильная диагностическая тактика - МРТ головного мозга плода, так как УЗИ является субъективным методом исследования и заключение во многом зависит от косвенных факторов: положения плода, толщина подкожно-жировой клетчатки женщины, разрешения УЗИ аппарата, опыта доктора. МРТ конкретизирует наличие патологии и конечно заключение может измениться в сторону более лучшего прогноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день! Не совсем понятно, что борозды эти еще развиваются как везде пишут, про мозолистое тело так же пишут что оно еще может развиться, вообщем везде разная информация (

Вы правы,головной мозг человека развивается длительное время, по последним данным крупным международных исследований его формирование полностью завершается к 25 годам.
В данном случае описанные особенности считаются маркерами хромосомной патологии - то есть косвенными признаками повреждения ДНК у малыша. С целью уточнения генетического статуса ребенка в подобных случаях прибегают к амниоцентезу (взятие околоплодных вод) с последующим хромосомным микроматричный анализом. Если присутствует генетическое повреждение, это негативный прогнозтический признак.