Консультация проктолога /

Повторяется появление крови после дефекации — вопрос №2625937

Является ли обведенное место на фото анальной трещиной? В течение месяца вижу кровь на туалетной бумаге. Сделал фкс до печёночного узла, возможно ли видимое кровотечение из восходящего отдела? Может ли мрт кишечника исключить опухоль этого отдела?

Возраст: 29

Хирург
Здравствуйте, нет, данная область не похожа на анальную трещину.
Нет, если при дефекации неизменная кровь она точно не из восходящего отдела.
Фкс метод выбора для исключения опухоли толстой кишки.
Можно выполнить виртуальную кт колоноскопию, это не сто процентная замена колоноскопии, но достаточно информативно.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Артём.
Алая кровь в кале и на туалетной бумаги имеет источник как правило в исходящем отделе кишечника, чаще это прямая кишка. Колоноскопия из-за особенностей оптики часто не может оценить состояние геморроидальных узлов и наличие /отсутствие трещины, поэтому для объективной оценки необходимо сделать аноскопию.
По поводу дообследования вышерасположенных отделов кишечника, сделайте виртуальную колоноскопию.
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, Артем.
На представленной фотографии не похоже на трещина.
Для исключения трещины рекомендую очный осмотр проктолога , осмотр аноскопом.
Для исключения образований верхних отделов кишечника можно сделать колоноскопию виртуальную, минус в том что мелки образования , полипы могут не увидеть, и при подозрении на какое либо заболевание или образования назначат классическую колоноскопия , так как при классической можно сделать манипуляции хирургические , брать биопсию.
Не болейте.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Артём !
Является ли обведенное место на фото анальной трещиной ?
Нет , трещина имеет совсем иную , продолговатую форму , в любом случае она глубже чем Ваша болячка, если она свежая , то просто глубже , если не свежая , то глубже + огрубевшие , утолщенные края и дно ! У Вас не похоже ни на свежую, ни на хроническую трещину ! У Вас просто эрозия слизистой похожая на таковую при криптите !

Сделал фкс до печёночного узла, возможно ли видимое кровотечение из восходящего отдела ?
Если я Вас правильно понял , то сделали Вам ФКС , при этом не смоли пройти дальше печеночного угла , в результате слепая кишка и восходящая остались не осмотренные и Вы теперь гадаете , ни оттуда ли кровь !
Возможно и оттуда , но Вы же именовали
вопрос :Повторяется появление крови после дефекации !
Если крови именно ПОСЛЕ дефекации , то она как правило появляется из за проблем именно прямой кишки (кал при выход травмирует и кровь появляется после выхода кала , а не вперемешку с ним ! Если же источник кровотечения выше , и не имеет значения в слепой ли кишке или в любом отделе ободочной, то она перемешивается с калом , а не просто появляется в конце дефекации уже без кала ! ) ! Так , что прежде чем сделать вывод о том кровь у Вас с неосмотренных на ФКС мест или нет , Вам нужно понаблюдать и определить более точно : КРОВЬ ИМЕННО ПОСЛЕ ВЫХОДА КАЛА И ТРАВМАТИЗАЦИИ ИМ ЗАДНЕГО ПРОХОДА ИЛИ ОНА НЕ ПОСЛЕ , А ВПЕРЕМЕШКУ С КАЛОМ ?!

Может ли мрт кишечника исключить опухоль этого отдела ?
Да , может , но это не просто обычная МРТ , это называется МР - КОЛОНОГРАФИЯ ! Но это и дорого , и мало где его практикуют !
Чаще всего на практике применяется
КТ - КОЛОНОГРАФИЯ (некоторые её называют виртуальной
колоноскопией , но правильное , научное название именно КТ - КОЛОНОГРАФИЯ ) , которая по достоверности результата никак не уступает МР - КОЛОНОГРАФИИ , просто
КТ - КОЛОНОГРАФИЯ связана с определенной дозой облучения (она небольшая , не угрожающая !) , а при МР - КОЛОНОГРАФИИ её нет вообще !
Да, любое из этих исследований исключит наличие самой небольшой опухоли , даже если размеры составляют всего 3 - 4 мм !

Так что , разберитесь с своим доктором каков характер появления крови , - после или не после , а потом уже решите стоит сделать КТ - КОЛОНОГРАФИЮ или нет !
Вот таковы мои ответы на все Ваши вопросы !
Желаю Вам здоровья и удачи !