Боль в животе на протяжении 4 месяцев.
Первый раз обратилась к врачу гастроэнтерологу 28 февраля 26 года с жалобами на вздутие, боли внизу живота слева (кажется, сигмовидная кишка), в районе чуть выше пупка слева и в целом дискомфорт. Стул оформленный, не учащенный (я всегда ходила в туалет от 1 до 2 раз в день). До принятия решения о необходимости посещения гастроэнтеролога думала, что все вышеперечисленные симптомы связаны с тем, что у меня появилась киста на левом яичнке. Врач назначил сдать кал на дисбактериоз, копрограмму и фекальный кальпротектин. Анализы прекрепила (в день сдачи анализов стул был неоформленный, связываю это с диетой для них). Из препаратов: метиоспазмил, колофорт, энтеролактис плюс. Диагноз - СРК. До этого много и сильно нервничала, поэтому, в целом, была согласна с диагнозом. Пролечилась, но эффекта не было. На повторном приёме (14.03.26) назначили продолжить прием тех же препаратов + юниэнзим, секстофаг. + УЗИ толстого кишечника. В целом могу сказать, что помогло, НО боли сохранились как и были в левой части живота, а стул стал неоформленный и частый. Я пролечилась, но УЗИ не делала. Затем (11.04.26) уже назначили энтеросан, колофорт, энтерол, флориоза + кал на дисбактериоз и вновь УЗИ. Вновь пролечилась. На момент приема всех препаратов стул приходил в норму, но после снова был неоформленный. Сейчас не принимаю никакие препараты, сделала УЗИ (прикрепила). Стул вначале плотный, а под конец менее плотнее, но оформленный. Боли сохранились словно тянущие внизу слева, а боль чуть выше пупка слева сложно описать. Боли не постоянные, но ежедневные, с приемом пищи не связываю. Что мне делать? Достаточно ли заключения УЗИ для начала лечения? Если нет, то какие анализы сдать? Я так понимаю нет необходимости сдавать кал на дисбактериоз? Сразу скажу, что сделать колоноскопию нет возможности. Прием у врача не скоро, но хочется прийти на прием с полной и понятной картиной происходящего и поскорее уже жить нормальной жизнью. Прошу прощения, что такой огромный текст. Прошло уже 3 месяца, у меня в вот-вот свадьба, очень хочу задышать полной грудью, не изводить себя страшными мыслями и не страдать от болей.
Принятый ответ
Добрый день, как я могу к Вам обращаться?
Действительно, описанные вами симптомы могут соответствовать функциональному расстройству кишечника, в том числе синдрому раздражённого кишечника, то есть повышенной чувствительностью рецепторов кишечника, нарушением его моторики, часто вследствие нарушения в работе оси взаимодействия "мозг-кишечник", но стресс в этой ситуации служит лишь триггером обострения, и даже после купирования стрессовых/тревожных ситуаций, симптоматика часто сохраняется в рамках обострения СРК.
Фекальный кальпротектин отрицательный, что говорит об отсутствии воспалительных изменений в толстой кишке. По УЗИ кишечника нет специфических изменений, которые бьы указывали на какие-либо воспалительные процессы, например. Кал на дисбактериоз действительно малоинформативный анализ, потому что норм для него пока что не существует, и оценивать микробиом по 20 показателям мы не можем, так как в кишечнике миллионы различных бактерий составляют нормальный микробиом.
С учетом недостаточного эффекта от лечения может быть рекомендовано обслдеования для исключения органической патологии кишечника:
- Общий анализ крови, С-реактивный белок для исключения анемии и воспаления
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительном результате может быть рекомендована колоноскопия
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР
- Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и общий IgA, для исключения целиакии, как одной из причин диарейного синдрома
В таких ситуациях, могут быть рекомендованы спазмолитики, чтобы снять спазм мускулатуры кишечника и, соответственно, боль в животе например, Таб.Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки до еды или Бускопан(чуть сильнеее) 10 мг по 1 таб 3 раза в сутки до еды курсом 4-8 недель. По описанию я поняла, что сту сейчас, в целом, оформленный, поэтому для стула не нужно ничего принимать, ситуативно при диарейном синдроме возможен прием Смекты по 1 пак до 3х раз в сутки
Екатерина, здравствуйте. Меня зовут Анастасия.
Екатерина, неужели боли связаны со спазмом? В начале, когда ещё не понимала, что проблема с кишечником, пила спазмолитики, но эффекта от них не было. И сейчас часто пью их, но результата от них нет и боли по прежнему есть.
На УЗИ врач мне сказал, что видит небольшое воспаление, а вы по описанию так сказать не можете. Тогда я, честно говоря, ещё больше запуталась что же со мной.
Сдать, рекомендованные вами, анализы для исключения патологии, а каким же путем узнать мой диагноз? Получается только методом исключения?
Анастасия, боли в кишечнике чаще всего связаны со спазмом ее гладкой мускулатуры, спазм может быть в ответ на раздражители, либо на избыточное скопление газа в просвете кишки, на неправильное перераспределение газа по кишке и пр.
По представленному описанию УЗИ типичных признаков воспаления стенки кишечника нет, так как доктор УЗИ не описывает, например, утолщение стенки, неровность контура или усиления кровотока.
УЗИ кишечника нечасто используется в практике, так как на результаты влияют многие факторы, такие как, газообразование, анатомическая особенность расположения петель кишечника в брюшной полости, что может затруднять визуализацию. Диффузные изменения стенок кишечника по УЗИ это неспецифические признаки, которые не говорят в пользу, например, воспалительных изменений
Плюс уровень фекального кальпротектина в норме, что также говорит об отсутствии воспалительных изменений.
Функциональная патология пищеварительного тракта, это часто диагнозы исключения
Я правильно понимаю, что спазм в моём случае это не история про одну таблетку? Нужно довольно долго принимать спазмолитик для решения этой проблемы?
А в остальном нужно исключить ещё ряд патологий путем сдачи анализов для полной картины?
Просто я переживаю, что проблема куда больше, чем спазм. Может я так думаю в силу того, что довольно долго чувствую эти симптомы
Понимаю ваши переживания.
Да, верно, оцениваем эффект от приема спазмолитиков минимум через 7-14 дней от начала регулярного лечения, так как ситуативный прием может не оказывать хорошей эффективности, также отсутствие эффекта от данной группы препарата не говорит об отсутствии СРК. Если препараты оказывают хороший эффект, то прием обычно минимум 4-8 недель, иногда рекомендуют оставить курсом даже до года для хорошей стойкой ремиссии.
Для установки диагноза синдром раздраженного кишечника с точкой, необходим ряд дообследований для исключения иных, более редких причин развития подобных симптомов.
СРК это самое частое заболевание толстой кишки, которое сильно снижает качество жизни за счет выраженности симптомов и, порой, частых обострений.
Екатерина, спасибо вам большое 🙏
Последний вопрос, возможно, очень глупый в данной ситуации, но поскольку у меня скоро свадьба с данными симптомами мне нельзя употреблять алкоголь? Я не пила его уже 4 месяца и не знаю, как мой кишечник отреагирует на него и допустим в целом на какие-нибудь газированные напитки
И какие вообще у меня могут быть ограничения?
Обратите внимание на продукты в рамках диеты low FODMAP), здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы. По исследованиям, углеводы, которые содержаться в этих продуктах могут давать симптомы, но это будет далеко не всегда и не у всех пациентов, поэтому понаблюдайте за реакцией своего кишечника.
Насколько мне известно, Ром относится к High FODMAP напиткам, остальные напитки, кроме газированных, переносятся хорошо.
Будьте здоровы!
Я вам очень благодарна, вы меня успокоили. Спасибо вам большое!